МОУ «Чекрушанская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района Омской области Исследовательская работа на тему: Выполнил: ученик 9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кунгурский район п.Голдыревский Вологодской Любови Анатольевны Работа социального педагога В МБОУ «Голдыревская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

Кунгурский район п.Голдыревский Вологодской Любови Анатольевны Работа социального педагога В МБОУ «Голдыревская средняя общеобразовательная школа»
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области Председатель Комиссии, заместитель Губернатора Мурманской области.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
LOGO Ответственное родительство. Социальная работа с семьей. Практический опыт год.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
«Система работы образовательного учреждения по предупреждению самовольных уходов из дома несовершеннолетних» Тюрина Вера Викторовна, социальный педагог.
Профилактика детского и семейного неблагополучия. «Ты мне поможешь?»
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Система органов, учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики социального сиротства.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Единый информационный день.
КРУГЛЫЙ СТОЛ Межведомственное взаимодействие по раннему выявлению семейного неблагополучия Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит.
Транксрипт:

МОУ «Чекрушанская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района Омской области Исследовательская работа на тему: Выполнил: ученик 9 класса Захаров Кирилл Руководитель: Поляничкина Олеся Вениаминовна, социальный педагог

социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (Материал из Википедии свободной энциклопедии) «Семья

Основные функции семьи: Порождение и воспитание детей. Сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества. Удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке. Создание условий для развития личности всех членов семьи. Удовлетворение сексуально – эротических потребностей. Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга. Организация совместного ведения домашнего хозяйства, разделение труда в семье, взаимопомощь.

Цель исследования: Выяснить, нужна ли нам семья сегодня, какова ее роль в обществе? Тема нашего исследования: «Нужна ли нам семья?» Предмет исследования: Семейные отношения в современном российском обществе. Объект исследования: Семья и ее значимость в современном обществе (на примере Тарского района)

? ? ? ? ? ? ? Изменилась ли принципиально семья за долгую историю человечества? В чем заключались семейные традиции 100 лет назад? Как государство помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию? Каковы причины распада семьи? Нужна ли нам семья сегодня? Проблема исследования:

По православным понятиям, семья являлась «малой церковью», то есть, призвана была блюсти основы христианской жизни каждого своего прихожанина. Традиции русской семьи: мудрость народного воспитания

Комитет по образованию; Комиссия по делам несовершеннолетних; ПДН МОБ ГОВД; Орган опеки и попечительства; Реабилитационный центр для несовершеннолетних; и др. Службы, занимающиеся проблемами семьи и детей в Тарском районе:

Перевалова Людмила Максимовна, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних: «На территории Тарского района проживает 9253 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Из них 354 безнадзорных. По итогам 2010 года в Тарском Банке данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации внесены сведения о 200 неблагополучных семьях, в которых проживает 354 ребенка. За 2010 год в Банк данных поставлено 19 семей, снято с учета 10 семей»

Куликова Ольга Валерьевна, инспектор районной Комиссии по делам несовершеннолетних: «За 12 месяцев 2010 года Комиссией по делам несовершеннолетних проведено 32 заседания, рассмотрено 85 дел по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, 104 дела о правонарушениях несовершеннолетних, 270 – о невыполнении родительских обязанностей родителями и законными представителями. В 2010 году в суд подано 22 иска по лишению родительских прав 24 родителей в отношении 31 ребенка. Все иски удовлетворены в полном объеме».

Тарасова Светлана Николаевна, Главный специалист Органа опеки и попечительства Комитета по образованию Тарского муниципального района : «С 2007 года сократилась численность воспитанников в детских домах и учреждениях интернатного типа (2007 год – 214 воспитанников, 2008 год – 207 воспитанников, 2009 год– 165 воспитанников, 2010 год– 150 воспитанников). А так же уменьшилось количество детей, переданных в государственные учреждения: 2007 год – 13, 2008 – 2, 2009 – 0, 2010 – 1 ребенок. Это связано с развитием семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в районе насчитывается 132 замещающих семьи, из них 10 приемных. В замещающих семьях проживает 181 несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей».

Годяева Ольга Васильевна, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Тарского социально-реабилитационного центра: «На начало IV квартала 2010 года на социальном патронаже в учреждении состояло 102 семьи (73 семьи в районном центре и 29 семей в сельских поселениях Тарского района), в течение квартала было принято на социальный патронаж 4 семьи, проживающих в районном центре. За отчетный период снято с социального патронажа 5 семей и лишь одна семья с положительной динамикой. В течение года специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних была организована индивидуальная профилактическая работа в отношении 133 семьи, где проживает 253 несовершеннолетних».

Кремер Алексей Карлович, начальник ПДН МОБ ГОВД, майор милиции: совершенных подростками, в 2010 году – 42 преступления). На профилактическом учете в ПДН находится 84 несовершеннолетних и 101 родитель. В районе действует 21 общественная инспекция по делам несовершеннолетних при сельских администрациях. Так совместно с КДН при администрации муниципального района в 2010 году проведено 14 заседаний общественных ИДН, на которых рассмотрено 89 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, рассмотрено 72 подростка не посещающих занятия в школе. Из 45 подростков принимавших участие в совершенных преступлениях 25 проживают в неблагополучных и малообеспеченных семьях, где родители употребляют спиртные напитки и воспитанием детей практически не занимаются». «В Тарском районе наблюдается значительное снижение подростковой преступности (в 2009 году – 62 преступления,

В Чекрушанской школе обучается 106 учащихся из 86 семей. На территории поселения проживает 10 многодетных семей, в которых воспитывается 17 несовершеннолетних детей школьного возраста. 4 ребенка воспитывается в опекунских семьях. Из общего количества обучающихся 30 детей проживают в малообеспеченных семьях. 4 семьи состоят на учете в областном Банке данных как неблагополучные. На учете школьного социального педагога находится 10 семей, по причине безответственного отношения родителей к воспитанию детей. Из общего числа учащихся 30 детей относятся к группе «риска». Данные социального паспорта МОУ «Чекрушанская средняя общеобразовательная школа»:

Основные задачи, стоящие перед школьной социально-психологической службой: Работа с учащимися группы риска, с детьми, имеющими педагогическую и социальную запущенность; Создание условий для оказания психологической помощи учащимся; Профилактика и предупреждение правонарушений и вредных социальных привычек; Охрана прав и законных интересов детей; Поддержка существующих связей и поиск новых путей сотрудничества семьи и школы; Включение учащихся в социально значимые виды деятельности; Осуществление занятости детей и подростков, оказание помощи в самостоятельной организации досуга и развлечений.

О тдел социальной защиты населения (отчеты, акты по работе с детьми, проживающими в социально-опасных семьях, стоящих на учете в областном банке данных, оказание помощи малообеспеченным семьям, оформление документов) Отдел охраны прав детства (совместные рейды по неблагополучным семьям в д. Петрово и с. Чекрушево; отчеты по опекунским семьям, поддержка опекунских семей и семей с детьми-инвалидами); Социально-реабилитационный центр (совместные рейды в неблагополучные семьи, оформление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на временное проживание в центре) Комитет по молодежной политике (участие в мероприятиях, организация трудового отряда подростков, организация детей в палаточные лагеря « Шторм », « Шанс » ); Районная КДН (совместные рейды в неблагополучные семьи, участие в заседаниях, контроль детей, состоящих на учете социального педагога); Местная КДН (участие в заседаниях комиссии по решению вопросов успеваемости и посещаемости учащихся школы занятий, профилактическая работа) Сельская администрация (решение вопросов социальной защиты детей; сотрудничество в подготовке школьных мероприятий); Участковый инспектор (рейды, беседы с учащимися о режиме дня, индивидуальные беседы с учащимися группы риска) Взаимодействие школы со службами, занимающимися проблемами семьи и детей:

В чем же заключаются причины семейного неблагополучия? Не является ли семейное неблагополучие результатом того, что современная молодежь не готова и не способна к созданию здоровой семьи?

Причины неблагополучия в семье, негативно воздействующие на ребенка: Во-первых, кризисные явления в социально- экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал. Во-вторых, причины психолого-педагогического свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье. В-третьих, биологического характера (физически или психически больные родители, дурная наследственность у детей, наличие в семье детей с недостатками развития) Точка зрения Точка зрения (Перевалова Л.М.)

Результаты исследования В опросе приняли участие учащиеся 8 – 11 классов Чекрушанской средней общеобразовательной школы, всего было опрошено 32 респондента. Им были заданы следующие вопросы: 1.Хорошо ли Вам живется в вашей семье? 2.Что характерно для Вашей семьи? 3.Чего бы Вы хотели, чтобы в Вашей семье не было? 4.Как вы относитесь к многодетным семьям? 5.Каковы, по-вашему мнению, причины распада семьи? 6.Нужна ли Вам семья?

Точка зрения

Михаил (одинокий мужчина): « Семья, она везде и всякая - семья, и нужна для того, чтобы человек не чувствовал себя беззащитно и одиноко». Дмитрий П. (студент) «Семья нужна обязательно. И вообще, одиночество – это страшно». Анна В. (домохозяйка) «Безусловно, нужна. Одному жить хорошо, пока молодой. А в зрелом возрасте, когда приходишь домой и у тебя есть всё, но не с кем это разделить, то это очень тяжело». Елена З. (педагог): «Семья это не просто дом, помещение, а это место где чувствуется душевное тепло. Любому человеку семья необходима. Тот, кто не имеет семьи и не планирует ее создания, лишен прошлого, уязвим в настоящем и обречен в будущем». Альбина Б. (воспитатель): « Семья – это основа всего! Дети чувствуют себя уютно, если они растут в семье» Мнения наших односельчан:

Строки из сочинения «Моя Семья» Юра П.: « Моя семья для меня значит очень много. Я отношусь к ней с огромным уважением и пониманием …» Марина М.: « В данный момент семья – это все, что у меня есть. Здесь меня всегда любят и ждут. Здесь я всегда могу найти поддержку, помощь и понимание, чтобы ни случилось. Моя семья всегда будет со мной. И я надеюсь, что когда-нибудь я буду помогать и поддерживать свою семью …» Рома Г.: « В нашей семье очень дорожат моей племянницей Лидой и племянником Артемом. Мы живем не очень счастливо и богато, но мне хорошо жить в моей семье. Я хочу, чтобы в моей семье царил покой и порядок. Чтобы все жили дружно и мирно …»

Выводы: Становление и развитие семьи должны находиться в центре внимания государственных, федеральных и региональных служб социального сопровождения. Семья – очень важная составляющая жизни человека, оплот безопасности, понимания, заботы и нежности, жизненный ориентир. Пока люди так относятся к семье, она будет существовать, гарантируя обществу стабильность, нравственность и здоровье.