Образовательный центр «Нива» (Право и политика) 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Advertisements

Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
«Я и моя семья» Семья, права и обязанности родителей и детей.
Семейное право Цель- изучить и систематизировать знания по семейному праву. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
9 класс * Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства,
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Правовые основы брака и семьи 11 класс. Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения вытекающие из брака.
Тема урока : « Семейное право ». Эпиграф : «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «Жениться - это.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Семейное право. Предмет Совокупность семейных отношений, возникающих на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства Брак - добровольный.
Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
§ 23. Семейное право § 23. Семейное право Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул Учитель обществознания.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Подготовила студентка гр. Ш - з 1 Ярец Т. А. Руководитель : ст. пр. Разумова Л. Т. Семья в современном обществе.
Транксрипт:

Образовательный центр «Нива» (Право и политика) 9 класс

Образовательный центр «Нива» Цель доклада Семейное право Семейное законодательство Брак Статистика Права и обязанности супругов Права и обязанности родителей Лишение родительских прав Алиментные права На что имеет право ребёнок? Усыновление. Опека Заключение Слайд об авторе Источники информации

Образовательный центр «Нива» 2008 год объявлен в Российской Федерации годом семьи. Цель работы - привлечь внимание к семье и её проблемам; показать необходимость проведения работы по укреплению семейных ценностей на всех уровнях.

Образовательный центр «Нива» Семья - основа общества, его надежда на бессмертие. Хорошая, дружная семья - основа счастливого детства и юности, залог благополучной старости.

Образовательный центр «Нива» Семейное право это отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье. Основные цели семейного законодательства состоят в том, чтобы способствовать укреплению семьи, построению семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности. Семейное законодательство защищает семью от произвольного вмешательства кого-либо в ее дела, помогает ее членам беспрепятственно пользоваться своими правами, гарантирует судебную защиту этих прав. Семья, материнство, отцовство и детство в России находится под защитой государства.

Образовательный центр «Нива» - определяет условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; - регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а в некоторых случаях между другими родственниками и иными лицами; - определяет формы и порядок устройства в семье детей, оставшихся без попечения родителей. Общие принципы семейного права отражены в Конституции РФ. « 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2.Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. 3.Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях» (ст.38). Основополагающий правовой акт, регулирующий семейные отношения - Семейный кодекс РФ. Семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Образовательный центр «Нива» Семья начинается с брака. Брак – это заключенный в соответствии с законом добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи. Брак должен быть основан на взаимных чувствах любви, уважения и дружбы супругов.

Образовательный центр «Нива» Первое условие: взаимное добровольное согласие будущих супругов вступить в брак. Второе условие: брачный возраст для мужчин и для женщин 18 лет. Если имеются уважительные причины, по решению местных органов власти брачный возраст может быть снижен до 16 лет. Третье условие: в нашей стране существует принцип моногамии,т.е. человек одновременно имеет право состоять только в одном браке. Четвертое условие: не допускаются браки между близкими родственниками, а также между братьями и сестрам. Пятое условие: отсутствие у лиц, вступающих в брак, душевной болезни или слабоумия

Образовательный центр «Нива» Гражданский брак добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми «без каких бы то ни было взаимных обязательств» – полюбовно сошлись, полюбовно живут, полюбовно могут разойтись. Церковный брак-это обряд венчания в храмах. Венчание не порождает для молодых людей каких-либо правовых последствий. Церковный брак не заменяет государственную регистрацию брака. Если брак заключается без цели создания семьи, такие браки называют фиктивными. Фиктивные браки заключаются с целью получения прав и преимуществ, вытекающих из факта регистрации брака.

Образовательный центр «Нива» Согласно данным проведенного теста среди моих одноклассников (учащихся 9 класса) 55 % учащихся считают, что, несмотря на свободу отношений, семья, основанная на браке, – это единственно верное решение. Основной причиной является – защита имущественных прав в случае развода. 45% учащихся считают, что заключение брака – это пережиток прошлого, у него нет будущего. При этом 60% мальчиков и 37% девочек считают, что зарегистрированный брак – это не главное, «штамп в паспорте» ничего не меняет. Основной причиной тому - неопределённость будущего, сомнения в своей способности содержать семью, неуверенность в материально-экономическом положении.

Образовательный центр «Нива» -возможность избирать фамилию одного из супругов -право на выбор занятия, профессии, места жительства; -равные права супругов в решении вопросов жизни семьи, обучения и развития детей - все приобретенное до брака имущество остаётся личной собственностью мужа или жены -нажитое в раке становиться общей совместной собственностью семьи; -имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, считается его личной собственностью; -предметы роскоши считаются совместной собственностью; -супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения совместной собственностью вне зависимости от весомости их вклада; - в случае развода, как правило, совместная собственность прекращается Личные Имущественные

Образовательный центр «Нива» -строить свои отношения в семье по принципам взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей ЛичныеИмущественные -супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Образовательный центр «Нива» Желание иметь детей - естественное желание человека. Одна из основных задач общества - воспроизводство новых поколений. Семья призвана решать эту задачу. В настоящее время в России насчитывается около 40 млн. семей, около 69% семей состоят из супругов с детьми. Права и обязанности родителей закреплены законодательно и охраняются государством. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психологическом, духовном нравственном развитии; они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. На родителей возлагается защита прав и интересов детей. Они являются их законными представителями и вступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители вправе определять имя, отчество, а также место жительство своих детей.

Образовательный центр «Нива» Родительские права сохраняются за матерью и отцом до тех пор, пока их поведение и отношение к своим обязанностям соответствуют требованиям морали и права. Решение о лишении родительских прав может быть принято только судом. Дела по этим вопросам рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства, прокурора. Органы опеки и попечительства изучают условия жизни ребёнка и дают заключение о целесообразности лишения родительских прав. Лишение родительских прав приводит к тому, что родители утрачивают все права, основанные на факте родства с ребёнком. Если родители исправляются, изменяют своё поведение к лучшему, они могут быть восстановлены в родительских правах.

Образовательный центр «Нива» Право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев - нетрудоспособные взрослые члены семьи. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты взыскиваются по схеме: ежемесячно 25% заработка на одного ребёнка, 1/3-на двоих и 50%- на троих и более детей. Алиментная обязанность родителей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия, но если дети являются инвалидами, нетрудоспособными, то алиментные обязательства не прекращаются.

Образовательный центр «Нива» Ребёнок имеет право: На фамилию, имя, отчество; жить и воспитываться в семье; на всесторонние развитие; уважение его человеческого достоинства; на защиту своих прав и законных интересов; свободно выражать своё мнение при решении любого семейного вопроса, затрагивающего его интересы. Ребёнок является участником имущественных правонарушений. Совершеннолетние дети обретают юридические обязанности по отношению к родителям. «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях»

Образовательный центр «Нива» Родители вправе заключать с детьми соглашения о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствие соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, размер которой устанавливается судом с учетом материального и семейного положения ответчика.

Образовательный центр «Нива» По семейному праву дети-сироты могут обрести новую семью с помощью усыновления. Усыновление (удочерение) - это установление между лицами, фактически не связанными происхождением друг от друга, таких же правоотношений, какие существуют между кровными родителями и детьми. Для усыновления необходимо получить соглашение родителей и самого ребёнка, если он достиг 10- летнего возраста, супруга усыновителя. Опека и попечительство - правовые формы воспитания в семье детей, оставшихся без попечения родителей, защиты их личных и имущественных прав. Опека устанавливается в том случае, когда ребёнок в возрасте до 14 лет остался без попечения родителей, его никто не усыновил, и он не помещен в детское учреждение. Попечительство назначается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Главная задача опекуна – заменить родителей в деле воспитания ребёнка.

Образовательный центр «Нива» Противоречия современного общества, все его проблемы и сложности отражаются на семье, на семейном образе жизни. Поэтому семья закономерно должна быть в центре внимания, как государства, так и каждого сообщества - будь то предприятие, где работают член семьи, детский сад или школа, где воспитываются и обучаются дети, учреждения здравоохранения и культуры, где лечатся и отдыхают всей семьёй. Своим указом президент Российской Федерации объявил 2008год-Годом семьи. Президент заявил, что в Год семьи власть, общество и бизнес должны объединить свои усилия для проведения работы по укреплению базовых семейных ценностей.

Образовательный центр «Нива» Меня зовут Белякова Екатерина. Мне 14 лет. Я учусь в школе 5 г. Хотьково в 9 «Г» классе Руководитель - Евсюклва Л.И.- учитель «Право и Политики»

Образовательный центр «Нива» Конституция Р Ф Семейный Кодекс Р Ф Никитин А. Ф. Право и политика: Учебное Пособие для 9 классов общеобразовательных учреждений Никитин А.Ф. Семейное право. Дополнительные материалы к учебникам «Право и политика», «Основы государства и права» классы