Когда мы говорим о звездах, прежде всего у нас возникает ассоциация с ночным небом, усеянным россыпями огней. Гигантские расстояния до звезд, измеряемые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы к кроссворду: Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся.
Advertisements

Выполнила ученица 3 класса Пономарёва Ольга Руководитель Дзюрич Е.А.
Старт Млечный путь Отдых Практическая работа Домашнее задание.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор : Розанова О.М. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: Розанова О.М. Учитель начальных классов МОУ «СОШ 39»
Меркурий Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну. Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются.
В ОСТОК П ЛНЦ ДАЗА Д Ё Р Е СО ВЗЁ ЧУ МИ ЫН ЫЗ Й
Планеты солнечной системы.. Меркурий. Ближайшей к солнцу планетой является Меркурий. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней.
Планеты солнечной системы. Окружающий мир 4 класс Воронежская область Р.п. Грибановский СОШ 3 учитель начальных классов Постникова Ольга Витальевна.
Путешествие по Солнечной системе.. Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце – ближайшая к нам.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Вселенная солнечная система Автор: М еламед Анастасия, 4-а класс 9520 Вселенная Солнечная система.
Урок по окружающему миру в 4 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н. И. МОУ СОШ 42 по теме «Планеты Солнечной системы»
Планеты солнечной системы. Меркурий Римский бог торговли Самая быстрая планета. Обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, ночью – ледяной.
1.Планеты земной группы меркурий венера землямарс.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Планеты Солнечной Системы. Отчего на Земле сменяется день, ночь, времена года.
Транксрипт:

Когда мы говорим о звездах, прежде всего у нас возникает ассоциация с ночным небом, усеянным россыпями огней. Гигантские расстояния до звезд, измеряемые тысячами световых лет, завораживают разум человека.

Не надо забывать, что самая настоящая звезда находится буквально в «шаге» от нас. Правда, шаг этот астрономический, и равен он все-таки 150 миллионам километров.

Это плазменный шар. Небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца образуют Солнечную систему. Центр Солнечной системы – звезда Солнце.

Солнечная система состоит из Солнца и 8 больших планет. Планетная система состоит из всех тел, вращающихся вокруг Солнца, это планеты, карликовые планеты, спутники планет, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Солнце Центральное тело нашей системы, это Солнце – звезда, принадлежащая к классу желтых карликов. Солнце является самым массивным объектом нашей планетной системы. Солнце

Б Эта планета ближе всех к Солнцу. Безжизненный каменный шар с горами, оврагами. Поверхность Меркурия во многом напоминает лунную. Температура колеблется от -180 до 500 градусов Сутки составляют приблизительно 60 земных, а год около 30.

– первая планета от Солнца. Эта планета находится ближе всех к Солнцу, и днём на Меркурии жарче, чем в любой точке Земли примерно в семь раз. Зато ночью там становится очень холодно, ниже нуля. Вокруг своей оси вращается за 6 месяцев. У Меркурия нет атмосферы, и тепло там не сохраняется. Он вращается вокруг Солнца гораздо быстрее, чем все другие планеты (около 88 суток). Недаром его назвали в честь покровителя путешественников и вестника богов в римской мифологии. Поверхность каменистая и пустынная. Меркурий Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются также очень высокие (в несколько километров) уступы длиною в тысячи километров.

Немного фактов о Меркурии Меркурий – одна из пяти "странствующих звезд", которые были известны еще в античности. Меркурий можно увидеть либо вечером как "звезду", расположенную не далеко от места захода Солнца, либо утром как "звезду" около места восхода Солнца. Древние греки называли Меркурий двумя именами: вечернюю звезду – Гермес, а утреннюю звезду – Аполлон, полагая, что это разные объекты. Планета названа в честь быстроногого Меркурия, одного из римских богов. Меркурий и Земля

Это Это самая жаркая планета. Она закрыта густыми облаками ядовитого газа. День составляет около 117 земных суток. Температура поверхности планеты и нижних слоев атмосферы около 480 градусов

Венера – вторая планета от Солнца. По своим размерам Венера схожа с Землёй, а её поверхность покрывают горы и пустыни. Атмосфера Венеры почти целиком состоит из ядовитого углекислого газа и отличается большой плотностью, что помогает удерживать тепло, а потому на Венере постоянно высокая температура. Венера самая яркая из девяти планет Солнечной системы и вращается она не так, как все остальные планеты, а наоборот: Солнце на Венере восходит на западе и заходит на востоке. Планета Венера носит имя богини красоты. Удаленная от Солнца, на среднее расстояние 108 млн. км Самая яркая на земном небе утренняя или вечерняя звезда. За один оборот вокруг Солнца на Венере происходят два восхода и два захода Солнца, а продолжительность суток составляет 117 земных суток.. Наличие мощной атмосферы установлено в 1761 г. М.В. Ломоносовым.Солнца М.В. Ломоносовым

Это известное планетарное тело, населённое живыми существами. Планета образовалась около 4,5 миллиардов лет тому назад

, третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, быть может, единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие органическая жизнь

, естественный спутник Земли, ближайшее к ней небесное тело. Особая роль Луны в космонавтике обусловлена тем, что она уже достижима не только для автоматических, но и для пилотируемых космических кораблей. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны 21 июля 1969, был американский астронавт Н. Армстронг Спуск космического аппарата на поверхность Луны Прогулка на поверхности Луны

Это красная каменистая планета. На ней очень сухо, и там бушуют пыльные бури. Период обращения вокруг Солнца около 2 земных лет, а вокруг своей оси примерно как на Земле. Температура колеблется от 0 до -100 градусов

Марс. Марс похож на Землю больше, чем любая другая планета Солнечной системы. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню с кратерами и расселинами, напоминающими безводные каналы Есть на Марсе и горы, причём некоторые из них выше, чем наш Эверест. Названа планета Марс в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. У планеты Марс два спутника – Фобос и Деймос ( что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).

Марс Четвертая планета Солнечной системы, удаленная от Солнца на среднее расстояние 228 млн. км, примерно вдвое меньшая Земли на Марсе имеется смена времен года, похожая на земную. Марсианский год длится 687 земных сутокСолнечной системы Солнца Земли Поверхность Марса Поверхность Марса покрыта валунами различного размера и слоем пыли

Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии 778 млн. км - в 5 раз дальше, чем Земля, и проходит свой путь вокруг Солнца за 12 лет. Сутки составляют приблизительно 9ч 55мин.Температура составляет около -140 градусов пятая от Солнца большая планета Солнечной системы, самая крупная из планет-гигантов.

Гигант Юпитер. Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Он так велик, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, из-за чего его средняя часть как бы выпячивается и планета напоминает приплюснутый шар. Планета названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 63 спутника. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют ураганы.

Большое Красное Пятно Гигантский ураган в атмосфере Юпитера Галилеевские спутники Самые известные спутники Юпитера, открытые в 1610 г. Галилео Галилеем

Эта планета окружена 7 кольцами, состоящими из отдельных частиц и пыли. Сутки составляют около 10ч 15мин. Температура поверхности планеты около градусов

Сатурн. Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по окружающим его красивым светящимся кольцам, состоящих из миллиардов твёрдых частичек (лёд и камень). Как это ни удивительно, Сатурн вполне мог бы плавать, если бы существовал такой большой океан, в который его можно было бы опустить. Планета Сатурн названа в честь римского бога земледелия.

Уран. Уран был впервые замечен в 1781 году астрономом – любителем Вильямом Гершелем. От Солнца он удалён на расстоянии 2 миллиардов 735 миллионов километров, и поэтому там очень холодно. Содержащийся в его атмосфере газ метан придаёт ему зелёный цвет.

Это гигантская планета, состоящая из газа и жидкости. Год равен приблизительно 84 года Температура около градусов Седьмая большая планета нашей Солнечной системы. Первые шесть планет видны на небе невооруженным глазом и принадлежат к числу наиболее ярких объектов. Уран виден только в телескоп (его звездная величина 5.8m) и выглядит маленьким зеленоватым диском.Солнечной системы Спутники Урана

Эта планета носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Сутки составляют около 16 часов Температура поверхности около градусов Восьмая планета Солнечной системы, удаленная от Солнца на среднее расстояние 4500 млн.лет.. Своим синим цветом Нептун обязан небольшому количеству метана в атмосфере, который поглощает в основном красный свет. На Нептуне дуют самые быстрые ветры в солнечной системе, их порывы достигают скорости 2000 километров в час. Существуют предположения, что в плотной, горячей среде под облаками Урана и Нептуна могут образовываться алмазы.Солнечной системыСолнца солнечной системе Урана

Нептун. Нептун очень похож на Уран, только размером поменьше. От Нептуна до Солнца 4 миллиарда 345 миллионов километров, поэтому там стоят лютые морозы. Температура на поверхности Нептуна минус 200 градусов. Планета Нептун носит имя римского бога морей.

Плутон. Впервые Плутон заметили в 1930 году. Это самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. Её диаметр – всего лишь 2400 километров. Плутон меньше нашей Луны. Планета Плутон названа в честь римского бога – повелителя царства мёртвых. Температура на поверхности Нептуна – минус 230 градусов. Это самая малая из больших планет Солнечной системы. Поверхность Плутона покрыта льдами из метана и азота с примесью углеводородов. Он имеет разреженную атмосферу из тех же газов. 24 августа 2006 года Плутон потерял статус планеты

Вопросы к кроссворду:

ЗВЕЗД А АСТРОНОМ СПУТН Р ИК АС Т ОНОМИЯ СОЛН Ц Е КОМЕТА Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе. Специалист по астрономии. Небесное тело, движущееся вокруг планеты. Наука о небесных телах. Ближайшая к Земле звезда. Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.