«Я будущий родитель Час социального педагога Непомнящих С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья в современном обществе. Законодательство о семье Урок по основам безопасности жизнедеятельности.
Advertisements

Семья в современном обществе. Законодательство о семье. Prezentacii.com.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
«Семейный кодекс» Тест по теме «Семейный кодекс» Вдовина Елена Валерьевна учитель ОБЖ г. Нижний Тагил.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Заключение и прекращение брака Раздел II, главы 3 - 4, статьи 10 – 26 Выполнила: Булгакова Е.В., учитель обществознания, МОУ лицей 4.
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
Правовые основы брака и семьи. Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. Унамуно Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л. Толстой.
Семейное право Проверочная работа 9 класс. Работу выполнила учитель ГБОУ СОШ 501 Чижик Марина Викторовна.
Выполнил: Лисицкий Данил Группа: ЭЭ 16-2 С. Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Семья в современном обществе. Влияние семейных отношений на здоровье человека Здоровым и счастливым можно быть только в семье. Лучшим временем для вступления.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Семейный кодекс о родительских обязанностях. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.
Транксрипт:

«Я будущий родитель Час социального педагога Непомнящих С.А.

Учебные вопросы Потребность человека в семье. Правовые основы семейно- брачных отношений. Права и обязанности родителей и детей

Вопросы для обсуждения: 1. Что такое семья? 2. Зачем человеку семья? 3.Какие функции выполняет семья? 4. Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудностей?

Функции Экономическая Воспитательная функция Хозяйственно-бытовая Воспроизводство населения Функция духовного общения Социально-статусная Эмоциональная

Правовые основы семейно- брачных отношений ? Почему в брак можно вступать лишь с 18 лет; ? Каковы порядок и условия заключения и прекращения брака; ? Что такое брачный договор и брачный контракт; ? Как и почему осуществляется правовая защита ребенка?

Семейный кодекс РФ, ст.10-15, ст Условия вступления в брак Препятствия к вступлению в брак

Брачный договор - Какими правами обладают супруги? - Что входит в их обязанности? - Какую роль в жизни современной семьи играет брачный договор?

Согласно статье 14 Кодекса о браке и семье РФ, заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления в орган загса. Правда, при наличии уважительных причин (срочный призыв жениха в армию, длительная командировка в отдаленную местность) месячный срок может быть сокращен.

Семейный кодекс РФ Глава 12.Права и обязанности родителей по отношению к детям. ст Глава 11.Права и обязанности несовершеннолетних детей. ст.54-60

Заполнить таблицу: Права и обязанности родителей по отношению к детям Права и обязанности детей по отношению к родителям.

Права и обязанности родителей и детей Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак расторгнут. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и права на получение содержания от своих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних детей. Размер участия каждого из детей в содержании нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно. При определении этой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному или нескольким из них Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей

Семья это... Радость в моей семье это... Горе моей семьи это... Вдали от родного дома я буду вспоминать... Из традиции моей семьи мне хотелось бы взять в мою будущую семью... Мне хотелось бы, чтобы в моей будущей семье... Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей это... Больше всего мои родители бояться, что...

Вопросы и задания 1. Какие два условия обязательны для заключения брака? 2. Какой минимальный возраст установлен законодательством о браке и семье для желающих вступить в брак? 3. В каких случаях не допускается заключение брака? 4. При наличии каких оснований брак может быть признан недействительным? 5. В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав?

Основами законодательства о браке и семье установлены обязательные условия для заключения брака. К ним относятся: а) достижение лицами, вступающими в брак, минимального брачного возраста; б) взаимная осведомленность о состоянии здоровья и имущественном положении; в) отсутствие значительной разницы в возрасте; г) взаимное согласие будущих супругов. Выберите правильные ответы.

В соответствии с Кодексом о браке и семье заключение брака происходит после подачи желающими вступить в брак заявления в орган загса по истечении: а) 2 месяцев; б) 2 недель; в) 1 месяца. Укажите правильный ответ.

Владимир и Галина, которым уже исполнилось 18 лет, пришли в загс и подали заявление о вступлении в брак. При этом они обратились с просьбой зарегистрировать их брак в течение двух недель, так как через 20 дней Владимира призывают на действительную службу в армию. Подумайте и ответьте, может ли быть зарегистрирован брак между Владимиром и Галиной до истечения месячного срока?