Министерство образования и науки Украины Донецкий национальный факультет Секция «Христианская этика и история духовной культуры СЕМИНАР по учебной дисциплине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благовещение Празднуется 7 апреля. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С.
Advertisements

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
Презентацию подготовила учитель ОПК Черепова Марина Валентиновна МАОУ СОШ 5 г.Курганинск.
БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Введение во храм Пресвятой Богородицы Иерусалимский храм 4 декабря 4 декабря Икона. 15 век. Икона. 15 век.
События Благовещения описаны единственным евангелистом апостолом Лукой. Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении.
Благовещение. (отмечается 25 марта/7 апреля) 900igr.net.
Благовещение. (отмечается 25 марта/7 апреля). Считается, что в этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о непорочном зачатии и предстоящем рождении.
Рождество Пресвятой Богородицы. Евангелие – книга о Спасителе и спасении «Евангелие» – благая весть. «Евангелие» – благая весть.
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Выполнила : учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ 39 хутор Трудобеликовский Красноармейский район Краснодарский край Хазова.
Рождество Иисуса. Рождение Иоанна В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Святой Русской Православной Церковью 4 декабря (21 ноября ст.
Основы православной культуры Благовещение Пресвятой Богородицы 2 класс Подготовила учитель начальных классов Ковалева С.Ю.
Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ 34 Широбокова З. А. Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ.
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Земная жизнь Пресвятой Богородицы Единый Всекубанский классный час, посвященный Дню матери, символом которого объявлен Образ Богородицы. Подготовила Бугакова.
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Благочестивый праведный старец Симеон.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Сретение Господне. Праздник Сретения отмечается 15 февраля. Этому событию мы находим подтверждение в Библии и в Священной истории.
Приснодевство. ̉αειπ́αρθενος – Приснодева Semper Virgine – Всегда Непорочная На церковном языке выражается то понятие о Матери Господа нашего Иисуса Христа,
Транксрипт:

Министерство образования и науки Украины Донецкий национальный факультет Секция «Христианская этика и история духовной культуры СЕМИНАР по учебной дисциплине «Основы толкования Нового Завета» на тему: «Благовещение Пресвятой Богородицы» Подготовили: Ременяк Т.А БуркинаА.С Новикова Е.В. Проверил: прот. Александр Макаров

ПЛАН 1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2. РАССКАЗ О ДЕВЕ МАРИИ 3. ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА К ДЕВЕ 4. МАРИЯ ЧИТАЕТ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ 5. АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ ЯВЛЯЕТСЯ К ДЕВЕ МАРИИ 6. СМУЩЕНИЕ МАРИИ 7. ВЕСТЬ О ВОПЛЛОЩЕНИИ СЫНА БОЖИЯ 8. ЯВЛЕНИЕ ИОСИФУ 9. ТРАДИЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ 10. ЗАДАНИЯ

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников в православном календаре.

Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С Его рождением на земле наступила новая эра. Даже наше летоисчисление начинается с Рождества Иисуса Христа. История рождения Иисуса удивительна. А начинается она с Благовещения.

Благовещение - означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа Сына Божьего и Спасителя мира.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее.

Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме. За годы жизни в храме Она привыкла чередовать молитву с работой, а работу с чтением и богомыслием.

Однажды Мария углубилась в чтение Священной книги, прочла таинственные слова пророка Исаии: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог...» (МФ1:22-23) Задумалась Мария над этими словами... Необъяснимая нежность к этой Деве и Ее Сыну переполнили Ее сердце... И сказала Она себе, что была бы счастлива стать служанкой той Девы...

Когда настало время, в которое Бог Отец определил ниспослать на землю Единородного Сына, чтобы Он воплотился и вочеловечился. Архангел Гавриил был послан в Галилейский город Назарет к Деве Марии, обрученной праведному Иосифу.

Архангел Гавриил, приветствовал Деву Марию словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». (Лк 1:28) Мария, увидев Его, смутилась. Но Ангел сказал Ей:«Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца». (Лк 1: )

Мария же сказала « Как это будет когда я мужа не знаю» (Лк 1:34)

"Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; поэтому и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим", ( Лк 1:35)- говорил Деве Ангел.

Мария ответила: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему». (Лк 1:38) И Ангел исчез.

Узнав о том, что Мария ожидает ребенка, Иосиф хотел отпустить ее, но Ангел Господень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их». (Мф 1:20 -21)

И родился у Марии Сын и назвали Его Иисус

Святая Православная церковь восхваляет Божию Матерь удивительными и прекрасными словами в молитве:

С Благовещением в русском народе связаны некоторые обычаи. В этот праздник великим грехом считается мельчайшая работа. Говорили: на Благовещение птица гнездо не вьет, девица косы не плетет

На Благовещение выпускали птиц на волю. В связи с этим оживлялся птичий рынок. Многие родители отправлялись туда с детьми купить птиц, чтобы потом их выпустить.

Тропарь, глас 4-й: Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Кондак: Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

О Царица всех мирских цариц, Дева, предреченная пророком. Гавриил, войдя, склонился ниц Пред Тобой в смирении глубоком. Внемля непостижное уму, Ты покорно опустила очи. Буди Мне по слову твоему, Свят! Свят! Свят! Твой голос, о пророче!

Игры и задания Викторина «Благовещение» Кто явился к Деве Марии со словами: «не бойся, ибо Ты обрела благодать у Бога; Ты родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего...»: А) Иосиф Обручник Б) Архангел Михаил В) Архангел Гавриил Когда мы празднуем Благовещение? А) за 2 недели до Светлого Воскресения Б) 7 апреля В) 28 августа Г) 21 сентября Где произошло Благовещение? А) в Назарете Б) в Вифлееме В) в Иерусалиме Слова Архангела Гавриила Деве Марии «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…» легли в основу молитвы: А) «Богородице Дево. радуйся» Б) «Достойно есть» В) «Отче наш»

Игры и задания Маленькому художнику Раскрась изображение Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила.

Литература 1.Библия. Брюcсель. 1989г. 2. Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Ярославль: Верх.-Волж.кн. Изд-во, 1994 – 460 с. 3.Толкование Евангелия Феофилакта Болгарского. 4.Толковая Библия под редакцией А.П.Лопухина. 5.Архиепископ Аверкий (Таушев)-Четвероевангелие. Апостол. Руководство к изучению священного писания Нового Завета.