МОУ «Эссойльская СОШ» Учебно-исследовательская работа Руководитель: Всеволодова С.Н., учитель физики Выполнил: Зинятуллов Александр, учащийся 8б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КМОУ Северная СОШ» Учебно-исследовательская работа Руководитель: Карюкина С.В., учитель физики Выполнила: Кузминец Анастасия, учащаяся 8б класса 2012 год.
Advertisements

Выполнил учащийся 9 « А » Куркин Александр. 1. Что такое кристаллы 2. Какие науки изучают кристаллы 3. Как вырастить правильный кристалл.
Кристаллы.. Работу выполнил Студент группы 211 Колледжа С ервиса и Т уризма Тимофее Алексей. Работу выполнил Студент группы 211 Колледжа С ервиса и Т уризма.
Кристаллы Аржаник Александра МОУ СОШ 4, г. Томск 7Б класс.
Автор: Орлов Владимир, 10 класс. Руководитель: Докучаева Н.Ю.
«Кристаллы». Кристаллы – твердые тела имеющие естественную форму правильных многогранников.
Исследовательская работа на тему: «Выращивание кристалла в домашних условиях» Работу выполнила ученица 10-а класса Алексеева Оля.
«Выращивание кристаллов в домашних условиях» Исследовательская работа на тему: Выполнила: Балобанова Алина, студентка группы М-913 Волжского филиала ГБОУ.
Кристаллы КРИСТАЛЛЫ – вещества, в которых мельчайшие частицы (атомы, ионы или молекулы) «упакованы» в определенном порядке. В результате при росте кристаллов.
вырастить кристаллы различных веществ и понаблюдать за их ростом. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Выращивание искусственных кристаллов. Цели исследования: 1.Изучение технологии выращивания кристаллов в домашних условиях. 2.Выращивание кристаллов и.
«Выращивание кристаллов в домашних условиях» (Секция «Мир естественных наук: физика») Автор: Калугина Кристина, учащаяся 4 класса ЧОУ «ООШ «Исток» Научный.
Опыт по выращиванию кристаллов УЧЕНИКА 3В КЛАССА ПЛЕШКОВА ДМИТРИЯ.
Можно ли вырастить кристалл дома Тему подготовил Ученик 3 «А» класса ГОУ СОШ 427 Гибшер Кирилл.
Волшебные кристаллы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 3 «А» КЛАССА МБОУ БСОШ 3 КРЮКОВОЙ ВИКТОРИИ.
Выращивание кристаллов медного купороса Проект выполнила: ученица 4 «А» класса Бетехтина Ульяна Учитель: Комиссарова Т.А.
Работу выполнил ученик 4 класса надомной формы обучения ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367 Гаврилов Михаил Руководитель: Гайдарова Наталья Валерьевна.
Кристаллы и их применение. Подготовила: ученица 10 «А» класса Бахтина Анна. Руководитель: Агеева Галина Юрьевна.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Выполнил : ученик 2 А класса МОУ Усть-Абаканская СОШ 1 Губин Иван Руководитель: Ашкапина Т.М.
Выполнил: ученик 8 класса А Алексеев Денис Руководитель: учитель химии К Кузнецова С.А. Сургут
Транксрипт:

МОУ «Эссойльская СОШ» Учебно-исследовательская работа Руководитель: Всеволодова С.Н., учитель физики Выполнил: Зинятуллов Александр, учащийся 8б класса 2008 год.

Цели моей работы: 1. Узнать «кто» такие кристаллы. 2. Вырастить кристаллы поваренной соли.

Задачи, Которые я поставил перед собой: 1.Спланировать свою работу. 2.Найти информацию о кристаллах. 3.Поставить опыты. 4.Проанализировать свою работу. 5.Оформить всю работу в виде мультимедийной презентации.

План: 1.КристаллыКристаллы 2.ЭкспериментыЭксперименты 3.Легенды о кристаллахЛегенды о кристаллах 4.КроссвордКроссворд 5.СтихиСтихи 6.Об автореОб авторе 7.РесурсыРесурсы

Кристаллы

План: 1. Введение. 2. Как появилось слово кристалл. 3. Примеры кристаллов и минералов (фотогалерия). 4. Почему кристаллы такие разные? 5. Науки, изучающие кристаллы. 6. Методы выращивания кристаллов. 7. Применение. 8. Вывод.

Введение Прежде чем провести свои практические исследования, я должен был узнать, что из себя представляют кристаллы, какие у них свойства. Поэтому я обратился к теоретическим источникам в этой области. Для этого я использовал Интернет. Прежде чем провести свои практические исследования, я должен был узнать, что из себя представляют кристаллы, какие у них свойства. Поэтому я обратился к теоретическим источникам в этой области. Для этого я использовал Интернет.

Кристаллы Кристаллы (от греч. κρύσταλλος, первоначально лёд, в дальнейшем горный хрусталь, кристалл), твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя кристаллическую решётку. В результате при росте кристаллов на их поверхности самопроизвольно возникают плоские грани, а сами кристаллы принимают разнообразную геометрическую форму. Кристаллом (от греч. krystallos – «прозрачный лед») вначале называли горный хрусталь, встречавшийся в Альпах. Его принимали за лед, затвердевший от холода до такой степени, что он уже не плавится. Аналогичный вывод сделали в древности в Китае и Японии лед и горный хрусталь обозначали там одним и тем же словом. И даже в 19 в. поэты нередко соединяли воедино эти образы: Кристаллы (от греч. κρύσταλλος, первоначально лёд, в дальнейшем горный хрусталь, кристалл), твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя кристаллическую решётку. В результате при росте кристаллов на их поверхности самопроизвольно возникают плоские грани, а сами кристаллы принимают разнообразную геометрическую форму. Кристаллом (от греч. krystallos – «прозрачный лед») вначале называли горный хрусталь, встречавшийся в Альпах. Его принимали за лед, затвердевший от холода до такой степени, что он уже не плавится. Аналогичный вывод сделали в древности в Китае и Японии лед и горный хрусталь обозначали там одним и тем же словом. И даже в 19 в. поэты нередко соединяли воедино эти образы: Едва прозрачный лед, над озером тускнея, Едва прозрачный лед, над озером тускнея, Кристаллом покрывал недвижные струи Кристаллом покрывал недвижные струи Позднее стали изготавливать стекло, не уступавшее в блеске и прозрачности природным веществам. Позднее стали изготавливать стекло, не уступавшее в блеске и прозрачности природным веществам.

В зависимости от строения, кристаллы делятся на ионные, ковалентные, молекулярные и металлические. Также, следует разделить идеальный и реальный кристалл. Идеальный кристалл это, по сути, математический объект, имеющий полную, свойственную ему симметрию, ровные гладкие грани и т. д. Реальный кристалл всегда содержит различные дефекты, искажения и неровности на гранях и вследствие специфики условий роста, неоднородности питающей среды, повреждений и деформаций, он не обязательно обладает кристаллографическими гранями и правильной формой, но сохраняется главное свойство закономерное положение атомов в кристаллической решётке. Почему кристаллы такие разные?

Удивительной особенностью горного хрусталя и многих других прозрачных минералов являются их гладкие плоские грани. Особое место среди кристаллов занимают драгоценные камни, которые с древнейших времен привлекают внимание человека. Люди научились получать искусственно очень многие драгоценные камни. Например, подшипники для часов и других точных приборов уже давно делают из искусственных рубинов. Получают искусственно и прекрасные кристаллы, которые в природе вообще не существуют. Например, фианиты их название происходит от сокращения ФИАН - Физический институт Академии наук, где они впервые были получены. Фианиты кристаллы кубического оксида циркония ZrO2, которые внешне очень похожи на бриллианты.

Науки изучающие кристаллы: кристаллография изучает идеальные кристаллы c позиций законов симметрии и сопоставляет их с кристаллами реальными кристаллография изучает идеальные кристаллы c позиций законов симметрии и сопоставляет их с кристаллами реальными структурная кристаллография занимается определением внутренней структуры кристаллов и классификацией кристаллических решеток структурная кристаллография занимается определением внутренней структуры кристаллов и классификацией кристаллических решеток кристаллооптика изучает оптические свойства кристаллов кристаллооптика изучает оптические свойства кристаллов кристаллохимия изучает закономерности образования кристаллов из различных веществ и в разных средах. кристаллохимия изучает закономерности образования кристаллов из различных веществ и в разных средах.

Методы выращивания кристаллов Метод выращивания кристаллов путем постепенного охлаждения насыщенного раствора неприменим к веществам, растворимость которых мало зависит от температуры. Метод выращивания кристаллов путем постепенного охлаждения насыщенного раствора неприменим к веществам, растворимость которых мало зависит от температуры. Другой метод получения кристаллов постепенное удаление воды из насыщенного раствора. «Лишнее» вещество при этом кристаллизуется. Другой метод получения кристаллов постепенное удаление воды из насыщенного раствора. «Лишнее» вещество при этом кристаллизуется. Третий способ выращивание кристаллов из расплавленных веществ при медленном охлаждении жидкости. Третий способ выращивание кристаллов из расплавленных веществ при медленном охлаждении жидкости. При использовании всех способов наилучшие результаты получаются, если используется затравка небольшой кристалл правильной формы, который помещают в раствор или расплав. При использовании всех способов наилучшие результаты получаются, если используется затравка небольшой кристалл правильной формы, который помещают в раствор или расплав.

Методы выращивания кристаллов Кристаллы могут также расти при конденсации паров так получаются снежинки и узоры на холодном стекле. Кристаллы могут также расти при конденсации паров так получаются снежинки и узоры на холодном стекле. При вытеснении металлов из растворов их солей с помощью более активных металлов также образуются кристаллы. Например, если в раствор медного купороса опустить железный гвоздь, он покроется красным слоем меди. При вытеснении металлов из растворов их солей с помощью более активных металлов также образуются кристаллы. Например, если в раствор медного купороса опустить железный гвоздь, он покроется красным слоем меди.

Применение Кристаллы широко применяются в науке и технике: полупроводники, призмы и линзы для оптических приборов, в ювелирной отросли, твердотельные лазеры, пьезоэлектрики, сегнетоэлектрики, оптические и электрооптические кристаллы, ферромагнетики и ферриты, монокристаллы металлов высокой чистоты… Кристаллы широко применяются в науке и технике: полупроводники, призмы и линзы для оптических приборов, в ювелирной отросли, твердотельные лазеры, пьезоэлектрики, сегнетоэлектрики, оптические и электрооптические кристаллы, ферромагнетики и ферриты, монокристаллы металлов высокой чистоты…

Введение У всех дома есть продукт без которого невозможно прожить и дня - это обычная поваренная соль. Мы к ней привыкли. В обычном состоянии она представляет собой твёрдое вещество, но не сплошное, а собранное из отдельных маленьких кристаллов. В воде соль растворяется. А можно ли повторить обратный процесс: из соленой воды получить кристаллы соли? Я решил это выяснить и провести эксперимент. У всех дома есть продукт без которого невозможно прожить и дня - это обычная поваренная соль. Мы к ней привыкли. В обычном состоянии она представляет собой твёрдое вещество, но не сплошное, а собранное из отдельных маленьких кристаллов. В воде соль растворяется. А можно ли повторить обратный процесс: из соленой воды получить кристаллы соли? Я решил это выяснить и провести эксперимент.

План: 1.Продумать ход эксперимента 2.Приготовить все необходимые средства и материалы 3.Провести наблюдения, фиксировать этапы работы (фотографировать) 4.Подвести итоги

Что я использовал: Банка с водой Банка с водой Соль Соль Ложка Ложка Затравка Затравка

Начинаю:

Мини лаборатория готова к работе:

Мой подопечный начал расти:

Через несколько дней…

Через 1 неделю

Через 10 дней

Через 15 дней

Через 20 дней

Через 30 дней

А это я, зовут меня «Каприз», т. к. я очень медленно рос. Мне 45 дней. Финал

А это мой брат, он выращен в солёной воде, подкрашенной синей краской. Я назвал его «Слива». Брат 1

Мой девиз: «Не родись красивым!»

«Бриллиант»

«Коралл»

«Коралл»

«Булыжник»

«Двойняшки»

Выводы: Имея самые простые подручные средства, в домашних условиях можно вырастить поликристаллы соли (даже цветные). Имея самые простые подручные средства, в домашних условиях можно вырастить поликристаллы соли (даже цветные). После растворения кристаллы не теряют свои свойства (соль остаётся солёной). После растворения кристаллы не теряют свои свойства (соль остаётся солёной). Выращенный большой поликристалл состоит из маленьких, похожих монокристаллов. Выращенный большой поликристалл состоит из маленьких, похожих монокристаллов.

Легенды С давних пор люди интересовались камнями, восхищались их красотой, присваивали им мистические, лечебные свойства, поклонялись им. А сколько сказок и настоящих историй, художественных произведений и кровавых убийств связано с этими прекрасными творениями природы. Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни - творение сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Уже в древнейшие времена они служили украшениями, а их блеск и окраска возбуждали удивление и восхищение. С давних пор люди интересовались камнями, восхищались их красотой, присваивали им мистические, лечебные свойства, поклонялись им. А сколько сказок и настоящих историй, художественных произведений и кровавых убийств связано с этими прекрасными творениями природы. Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни - творение сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Уже в древнейшие времена они служили украшениями, а их блеск и окраска возбуждали удивление и восхищение.

Легенда о звездчатом сапфире Легенда об изумруде Легенда о золотистом топазе, горном хрустале и изумрудеЛегенды

Виктор Слётов # # # Красота и блеск кристаллов Всем и каждому понятны. Беглый взгляд они чаруют, Формы их уму занятны. Искушённьий наблюдатель Разглядит их жизни тайны, И по полочкам разложит, Все, что кажется случайным. Можно-ж их терзать и мучить, Брать анализы и пробы, Для развитья технологий, По набитию утробы. Сколько их, неповторимых, Восхитительных кристаллов, Божьим промыслом рождённых, Где-то были и не стало! Дерзкой мастера рукою, Превращенных в украшенья - Дам капризных. Много-ль толку, От их праздного ношенья? А любовь и созерцанье, Силой тёмною гонимы, Как и праведные души Нынче мало кем ценимы.

КРИСТАЛЛЫ Подобен чуду рост кристалла, Когда обычная вода, Мгновение помедлив, стала Сверкающим осколком льда. Луч света, затерявшись в гранях, Рассыплется на все цвета… И нам тогда понятней станет, Какой бывает красота. Тот миг мучителен и светел, Душа высока и чиста, Когда рождается на свете Стиха сверкающий кристалл. Мир, преломившись в строгих гранях, Покажет вам свои цвета… И нам тогда понятней станет, Какой бывает красота.

БАСНЯ ПРО АЛМАЗ Простой блистающий алмаз Был мерой твердости для нас. Ведь нет кислот и щелочей, Какие гасят блеск лучей. Но может измениться он, Когда он будет накален! И в безвоздушной духоте, В мильонолетней темноте Алмаз изменит внешний вид, Алмаз расплющится в графит. И вот алмазная душа Горда судьбой карандаша. И записать готов алмаз Стихотворенье и рассказ.

Об авторе Я Зинятуллов Александр родился 13 июля 1993 года, мне 14 лет, я живу в посёлке «Эссойла», люблю заниматься спортом: футбол, баскетбол и др., люблю физику.