Траурные дни: Учение о Храме Загадка: Где в ТаНаХе упомянут Тель-Авив? Намек: это связано с Иерусалимским Храмом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этика еврейского брака Этика еврейского брака Еврейская этика в школе.
Advertisements

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
1. В душе моей всю жизнь звучит Святая песнь Христа любви Над миром вознесенная, Голгофою рожденная.
Глава Матот: Гневаешься? Есть выход! История: Кугл для мира в доме.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Глава Бемидбар: Хороший сосед лучше... Насколько соседи на нас влияют? Добрый глаз Добрый друг Предвидеть будущее Хороший сосед Доброе сердце Где тот.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Семья – глаза в глаза Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристотель.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
СТРАННЫЕ СЛОВА ХРИСТА Отрежь свою руку, выколи себе глаз, ешь плоть Мою, хочешь жить - не дорожи жизнью, блудницы и вымогатели вперед вас идут в Царство.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
Щелкните для начала презентации Мой дорогой сын...
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Сорок дней и сорок ночей отсутствовал Моисей. Все это время он провел на горе Синай, вел разговоры с Богом. А народу Из- раилеву надоело его ждать. Им.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Псалом 33:8). "... из малых сих, верующих в Меня (слабых апостолов - Захария 13:7, сравните.
Транксрипт:

Траурные дни: Учение о Храме

Загадка: Где в ТаНаХе упомянут Тель-Авив? Намек: это связано с Иерусалимским Храмом

Учение о Храме Зачем знать формы Храма? Основная схема Храма Из чего он состоит? Третий Храм Как он будет выглядеть?

Двойная потеря: Храм и связанные с ним заповеди

Исправление разрухи, связанной с Заповедями: изучение законов о Храме Каков порядок принесения жертв...

Вавилонский Талмуд, Менахот, 110:1; Шулхан Арух Ѓарав, 1-я версия, 1:11. Сказал рабби Ицхак: О чем сказано Вот учение грехоочистительной жертвы, Вот законы жертвы по провинности? – Это значит, что всякий, кто изучал в Торе вопросы грехоочистительной жертвы, будто принес грехоочистительную жертву, а всякий, ко изучал в Торе вопросы жертвы по провинности, будто принес жертву по провинности. Поэтому следует говорить каждый день главы из Торы, в которых говорится про жертву всесожжения и хлебную жертву, мирную и благодарственную жертвы, грехоочистительную и жертву по провинности... если человек знает, что должен принести грехоочистительную жертву, пусть скажет сначала главу про нее, а потом про жертву всесожжения... пусть произносит эти главы только днем, так как не приносят жертвы ночью. Вот законы грехоочистительной жертвы

Исправление разрушения Храма: изучение его законов

Мидраш Танхума, Цав, 14 Сказал рабби Шмуэль бар Аба: Сказал Всевышний Израилю: Несмотря на то, что Храм будет разрушен, а жертвы – отменены, не забывайте читать порядок жертвоприношений. Читайте и повторяйте его, и если будете этим заниматься, Я засчитаю вам, будто жертвами вы заняты. А если хочешь знать – посмотри, что говорит Б-г, показывая Ехезкелю строение Храма: Скажи дому Израиля план Дома, и пусть они стыдятся грехов своих и измеряют план (Ехезкель, 43). Сказал Ехезкель перед Б-гом: Владыка мира, до сих пор они находятся в изгнании в стране врагов наших, а ты говоришь мне идти и сообщить Израилю строение Дома, чтобы записали его перед глазами своими и хранили все формы его и все законы его? Разве могут они исполнить это? Подожди, пока выйдут они из изгнания, и тогда я пойду и скажу им! Сказал Б-г Ехезкелю: Разве из-за того, что дети Мои находятся в изгнании, не будет дом Мой строиться? Сказал ему Б-г: Чтение о нем равносильно строительству его. Иди, скажи им, чтобы занимались чтением о формах Дома по Торе, и в награду за чтение об этом я им засчитаю, будто они занимаются строительством Дома. 2. Изучение законов Храма

Учение о Храме Зачем знать формы Храма? Основная схема Храма Из чего он состоит? Третий Храм Как он будет выглядеть?

Любой жилой дом состоит из разных зон А как выглядит ТВОЙ дом?

Четыре модели Храма МишканПервый Иеруса- лимский Второй Иеруса- лимский Третий Иеруса- лимский

Общий план Храма 1 уровень 3 уровень 2 уровень

Рамбам, Законы о храме, 1:5 Следующие вещи являются при строительстве Храма основными: делают в нем Кодеш, и Кодеш а-Кодашим, и перед Кодеш делают еще отделение под названием Улам, и все вместе они называются Ѓейхаль. А вокруг Ѓейхаль, подальше от него, делают еще одно ограждение, наподобие двора, который был в пустыне. Все, что окружено этим ограждением, наподобие двора Мишкана, называется Азара. 3. Основной план Храма

Три плоскости Мир Святая СвятыхСвятаяДвор Год Йом КипурШаббатБудни Душа ПервосвященникРядовой коэнИсраэль

Учение о Храме Зачем знать формы Храма? Основная схема Храма Из чего он состоит? Третий Храм Как он будет выглядеть?

Ехезкель, Храмовая гора:...Измерил он восточную сторону измерительной тростью – пятьсот тростей, измерительной тростью измерил кругом. Женский двор:...И привел меня в наружный двор... сто локтей. Двор: И измерил двор: длина – сто локтей и ширина – сто локтей, квадратный, и жертвенник – перед Домом. Ѓейхаль: И измерил он Дом: длина – сто локтей, и храмовый зал вместе со (всей) постройкой и с (толщиной) стен – сто локтей. 4. Третий Храм

Храмовая гора: в 36 раз больше

Женский двор: вокруг основного двора

Двор: квадратный

Гейхаль: как во 2-м Храме

Учение о Храме Зачем знать формы Храма? Основная схема Храма Из чего он состоит? Третий Храм Как он будет выглядеть?

Как управлять своим гневом?

Благодарим за участие!