Великие России имена. Александр Невский. Проблемный вопрос -Почему Александра Невского называют великим?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Advertisements

Исторические основы православной культуры Урок 6 СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.
МКОУ «Горская СОШ» «Святой благоверный князь Александр Невский – солнце земли русской» Кузнецова Л.И.
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
«Отважное сердце» - любимая книга! Республика Коми, Удорский район МОУ «Благоевская СОШ» учитель начальных классов Шабалина Нина Николаевна Стихи сочинила:
НАШЕСТВИЕ С ВОСТОКА ЧИНГИСХАН И БАТЫЙ. Могла ли Русь XIII века отразить нашествие татаро-монгол?
«Легендарные личности России».. Три богатыря Александр Невский.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
ЖИТИЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО- памятник истории и агиографии Составила: С.И.Тарасенко.
«Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет» Александр Невский Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное.
Раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского, как князя и святого через произведения искусства.
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
Классный час 3 класс Виноградова И.В.. ПОПРОБУЙ, УГАДАЙ… Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус: Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус:
Александр Невский Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Собинки Соловьёвой Н.В. в рамках регионального курса «Наш край»
Герои Отечества: прошлое и настоящее. Александр Невский Его имя – одно из самых светлых и любимых русским народом год был юбилейным: 790 лет со.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Александр Невский. В июле 2012 года исполнилось 772 года со дня победы великого князя Александра Ярославича над шведами в битве на Неве.
Александр Невский Автор проекта ученица 6 класса Савинской школы Разгуляева Мария.
СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
Транксрипт:

Великие России имена. Александр Невский

Проблемный вопрос -Почему Александра Невского называют великим?

План урока 1. Детство и юность Александра Невского 2. Александр Невский – полководец 3. Александр Невский - государственный деятель 4. Александр Невский в оценках современников и потомков 5. Значение деятельности Александра Невского

Учебник с. 108, параграф 13, пункт 3 -Каким было детство и юность Александра Ярославича? -Какие качества, черты характера воспитывали у князя Александра и других русских князей?

1. Каким предстает на картине перед нами князь А. Невский? 2. Почему в годы Великой Отечественной войны мы вновь обращаемся к своему историческому прошлому

- Что вы можете сказать об Александре Ярославиче как о полководце? - -В честь какого события его стали назвать Невским? - -Когда произошла Невская битва? - С кем сражалась дружина князя Александра

Невская битва. Князь Александр наносит рану Биргеру

Просмотр анимационного фильма «Ледовое побоище»

Прочтите в группах фрагмент летописи «Ледовое побоище» и ответьте на вопросы: - Почему на озере не было видно льда? - -Что означает выражение летописца «гнали их русские с боем как по воздуху…»?

Просмотр фрагмента художественного фильма «Александр Невский» режиссёра Сергея Эйзенштейна

Католицизм (католичество) – христианское вероисповедание с церковной организацией, возглавляемой папой римским. (Словарь русского языка. С. И. Ожегов М., «Русский язык»1989 с. 219)

Работа с учебником с.118, параграф 14, пункт 3 «Борьба русского народа против ордынского владычества», абзац 2. -Каким предстает перед нами Великий князь Александр Невский?

-Найдите на карте и покажите государства, с которыми приходилось воевать Александру Невскому? -Где они находятся? -Как складывались отношения Руси и Орды? Какую политику в отношении Орды проводил князь?

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы : -Князю Александру приходилось подавлять народные восстания. Однако, несмотря на это, он остался в памяти народа мудрым правителем и защитником земли русской. -Почему Александр Невский проводил политику компромисса с Ордой?

Александр Невский в оценках современников и потомков Все, что мне говорили о нём, всё правда: нет подобного этому князю ( Хан Батый). Чадо мои милые! Знайте, зашло солнце земли Суздальской. Не будет больше такого князя в Русской земле ( митрополит Кирилл).

Ростом он был выше прочих людей, а голос его раздавался как труба в народе, а лицо его было как лицо Иосифа… Сила его была частью от силы Самсона, а премудрость от Соломона, дал Бог ему храбрость царя римского Веспасиана… Князь Александр Ярославович, побеждая, был непобедим (из Жития).

В 1942 году был учреждён орден Александра Невского Орденом награждали командиров Красной Армии за личную отвагу в боях и умелое командование

-Каково значение деятельности Александра Невского? -Почему его относят к великим именам России?

Написать эссе (сочинение) об историческом деятеле по плану 1.В какую эпоху жил 2.Черты характера 3.Какие события происходили в годы правления А. Невского 4.Ваше отношение к историческому деятелю.