РОЛЬ НАРЕЧИЯ В РЕЧИ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ7 АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» город Раменское Учитель Яковлева Юлия Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литература как искусство слова и ее роль в духовной жизни человека. Кроме литературы, чем и дышать, Опускаясь на дно морское… М.Щербаков. Целое лето.
Advertisements

Древко Елена Вячеславовна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 1 г.Липецк.
У наречий званый вечер Повторение темы. Правила работы в группе. 1. Работают все. 2. Давать возможность высказаться каждому. 3. Отвечать нужно громко.
Н.В.Гоголь Образ степи в повести «Тарас Бульба» Выполнил: Фирсов Виктор.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» Образ Запорожской Сечи в повести. Урок 2.
Входная диагностика. Литература. 8 класс год.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ ЯСОШ с. Яготино Логоша Татьяна Петровна.
Наречие – интересная часть речи. 1. А) Бабушка что-то бормотала зевая. – Зевая, она прикрывала рот рукой. Все слушали Альку молча.- Помолчав, они приступили.
Наречие 5 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка ЗУВК 109, г. Запорожье.
Наречие Наречие Понятие о наречии. Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы.
Макрос создан программистом Хансом Хофманом (Германия) Материал подготовила: Воронина М.М., учитель начальных классов МОУ лицея 7 Волгограда Сайт.
Имя существительное Имя прилагательное Самостоятель- ные части речи Имя числительное Местоимение Глагол ?
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
Тема урока: «Наречие» Автор: Григорян Лусине Аркадьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 400 г.Москвы.
Русский язык 4 класс УМК « Начальная школа XXI века »
Как появляются бабочки?. Жизненный цикл бабочки Яйцо Личинка Куколка Имаго Переход от одной стадии к другой или превращение, называется метаморфозом.
Наречие как часть речи Учитель: Соколова Е. И.. Дорогой друг! Ты уже познакомился с такими частями речи, как имя существительное, имя прилагательное,
Транксрипт:

РОЛЬ НАРЕЧИЯ В РЕЧИ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ7 АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» город Раменское Учитель Яковлева Юлия Геннадьевна

ЦЕЛЬ: определить роль наречия в речи РОЛЬ НАРЕЧИЯ В РЕЧИ

1-й этап урока – Роль наречия в пословицах и поговорках. 1 группа «Роль наречий-синонимов в пословицах и поговорках»; 2 группа «Роль наречий-антонимов в пословицах и поговорках»; 3 группа «Ошибки в употреблении наречий в пословицах и поговорках» 2-й этап урока – Роль наречия во фразеологизмах и крылатых выражениях. 1 группа «Роль наречия в крылатых выражениях из Библии»; 2 группа «Роль наречия в произведениях русских писателей»; 3 группа «Тесты по профилактике ошибок в употреблении наречий» 3-й этап урока – Роль наречия в текстах разных стилей. 1 группа «Роль наречия в художественном стиле речи – прозаический текст»; 2 группа «Роль наречия в художественном стиле речи – поэтический текст»; 3 группа «Роль наречия в книжных стилях – деловой и научный стили речи» ПЛАН УРОКА

1-й этап урока Роль наречия в пословицах и поговорках

Без соли невкусно, а без хлеба несытно O Наречия-синонимы: невкусно-несытно

Жить грустно, а умирать тошно O Наречия-синонимы: грустно – тошно

В гостях хорошо, а дома лучше. O Наречия - синонимы : хорошо - лучше

Загадка 1 Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молочком.

Загадка 2От Скоро ест, мелко жует. Сама не глотает, другим не дает.

Загадка 3 Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил.

Сначала запряги, а потом и понукай Дальше положишь ближе возьмёшь. Близко, да склизко; далеко, да легко Бойся коровы спереди, а лошади – сзади. В долг брать легко, да отдавать тяжело.

В гостях хорошо, а дома…. … едешь - … будешь. Слушай …, а говори …. … положишь – … возьмёшь. … земли не упадёшь. … головы не прыгнешь. Друга … потерять, чем найти.

В гостях хорошо, а дома лучше. Тише едешь - дальше будешь. Слушай больше, а говори меньше. Подальше положишь – поближе возьмёшь. Дальше земли не упадёшь. Выше головы не прыгнешь. Друга легче потерять, чем найти.

Классификация ошибок:

Издавна, Исподволь, Исстари, Издали, Иначе и инАче, зАгодя, зАтемно, нАискось, дОчиста,, дОнизу, дОсуха, тОтчас, вОвремя, донЕльзя, завИдно, задОлго, надОлго (ненадОлго), сторИцею, дотемнА, исконИ, испокОн, поедОм, поутрУ, мастерскИ, неподалЁку, одновремЕнно и одноврЕменно. зАсветло,

Морфологические ошибки в наречии Наблюдаются ошибки в образовании степеней сравнения наречий Сравнительная Превосходная Более красиво наиболее красиво Менее красиво наименее красиво Красивее красивее всех

Лексические ошибки в наречии 1. Употребление лишних слов сочетание двух синонимичных слов: В комнате было темно и мрачно 2. Нарушение лексической сочетаемости слов смысловая несовместимость: ужасно красиво соединение слов из разных стилей: тщетно артачиться

Ошибки в употреблении наречий в пословицах и поговорках 1.Береги платье сначала, а честь смолоду. 2.Больше грязи, ширше морда. 3.Яблоко от яблони близко падает. 4.Во всяком мудреце предовольно простоты. 5.Кто спозаранку встаёт, тому Бог подаёт. 6.Сядем рядком, да потолкуем мирком.

2-й этап урока Роль наречия во фразеологизмах и крылатых выражениях

Роль наречия в крылатых выражениях и фразеологизмах из Библии O Сегодня мне – завтра тебе (всякому своя очередь); O Ничтоже сумняшеся (нимало не задумываясь); O Вкушая вкусих мало мёду и се аз умираю (мало видел хорошего в жизни); O Сегодня – царь, завтра – ничто (все относительно и преходяще); O Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки (о существовании вечных ценностей); O Легче верблюду пройти сквозь игольные уши (нежели богатому войти в царствие небесное) (о чем-л. трудно выполнимом); O Трудно противу рожна прати (трудно бороться с сильными, с судьбой); O Если угодно (будет) Богу (формула осторожности, выражения покорности перед силой обстоятельств );

Замените фразеологизм наречием Пальчики оближешь - вкусно Без году неделя – недавно Битый час – долго Днем с огнем – трудно Кот наплакал – мало Откуда ни возьмись – внезапно Чуть свет – рано Как снег на голову – неожиданно Положа руку на сердце- честно Очертя голову – безрассудно Куры не клюют – много

И.А.Крылов: У сильного всегда бессильный виноват. А ларчик просто открывался. Да только воз и ныне там. Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое. У сильного всегда бессильный виноват. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Ты сер, а я, приятель, сед, и волчью вашу я давно натуру знаю. Пой лучше хорошо щегленком, чем дурно соловьем. Н.В. Гоголь: Есть еще порох в пороховницах. А.С.Грибоедов: Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится. Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Служить бы рад, прислуживаться тошно. Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно. А.С.Пушкин: Москва... Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Узнай фразеологизм

лить как из ведра

Узнай фразеологизм

Шел медленно пес Барбос И вот что говорил невнятно: « Мы жили с котом дружно, Но внезапно он закон нарушил. Теперь уйду я далеко, Никогда не передам привета». Вы дружбу дорого цените, Необдуманно лишних слов не говорите. (Е.А.Полежаева) Для справок: душа в душу, на край света, черепа- шьим шагом, с бухты-барахты, во веки вечные, себе под нос, как снег на голову, на вес золота.

Шел черепашьим шагом пес Барбос И вот что говорил себе под нос: « Мы жили с котом душа в душу, Но с бухты-барахты он закон нарушил. Теперь уйду я на край света, Во веки вечные не передам привета». Вы дружбу на вес золота цените, Как снег на голову лишних слов не говорите. Е. А. Полежаева

Тест по употреблению наречий 1. Найдите ошибку: 1) красИвее; 2) более выше; 3) выше всех. 2. Укажите синоним к наречию фальшиво: 1) нелепо; 2) неискренне; 3) необдуманно. 3. Укажите антоним к наречию аккуратно: 1) небрежно; 2) опрятно; 3) красиво. 4. В каком предложении наречие употреблено в переносном значении: 1) Нужно копать глубоко. 2) Он глубоко изучил этот вопрос. 3) Аквалангист погрузился глубоко. 5. Укажите средство речевой выразительности, используемое в пословице: Обещай медленно, выполняй быстро. 1) олицетворение; 2) противопоставление (антитеза); 3) сравнение.

Ключ к тесту 1. Найдите ошибку: 2) более выше; 2. Укажите синоним к наречию фальшиво: 2) неискренне; 3. Укажите антоним к наречию аккуратно: 1) небрежно; 4. В каком предложении наречие употреблено в переносном значении: 2) Он глубоко изучил этот вопрос. 5. Укажите средство речевой выразительности, используемое в пословице: Обещай медленно, выполняй быстро. 2) противопоставление (антитеза);

1. Обратно проливной дождь пошёл. 2. Мальчик навзничь упал на землю и ткнулся лицом в ладони. 3. Реки в Сибири ужасно глубокие. 4. Вперед надо подумать, а потом отвечать. 5. Отряд двинулся в путь, спереди шел Володя. 6. Иван, держитесь более свободнее. Найди ошибку!

3-й этап урока Роль наречия в текстах разных стилей

. Домашняя лаборатория. Делаем лизуна из клея и воды в домашних условиях. Для этого проводим следующие мероприятия. Во-первых, покупаем в магазине клей ПВА. Во-вторых, берем обычную воду комнатной температуры. Еще берем буру - или, известный немногим, тетраборат натрия. Делаем лизуна ярче, для этого берем зеленку или любой другой пищевой краситель, например, гуашь. И, наконец, выбираем емкость для перемешивания (стакан) и палочку. Далее проделываем следующее. Берем 1/4 стакана чистой воды (можно обойтись и без нее), затем столько же клея. После этого сразу добавляем выбранный краситель. Потом, помешивая клеевую однородную массу, постепенно малыми дозами вливаем туда раствор буры, где-то половину стакана. Итак! Лизун готов! Технология изготовления лизуна в домашних условиях освоена. Текст делового стиля

Жизненный цикл бабочек состоит из стадий. Переход от одной стадии к другой, или превращение, называется метаморфозом. Превращение у бабочек полное (полный метаморфоз),так как личинка полностью отличается от взрослой особи, что присуще большинству насекомых. Сначала взрослый особь откладывает яйцо. Затем из яйца выходит личинка и сразу же выполняет свою самую важную задачу- есть, есть, расти. После завершающей стадии развития гусеницы, бабочка переходит в стадию куколки. Стадия куколки иногда длится несколько дней, а бывает три года, в зависимости от вида бабочки и внешних условий: температуры и влажности. После из куколки выходит взрослый особь, или имаго. Научный стиль

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» «Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство... до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею... Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще... Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине, только мелькнет одною черною точкою; вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..» Роль наречия в художественном тексте

Если долго, долго, долго, Если долго по дорожке, Если долго по тропинке Топать, ехать и бежать, То, пожалуй, то, конечно, То, наверно, верно, верно, То, возможно, можно, можно, Можно в Африку прийти ! Песня Красной Шапочки

Роль наречия в поэтических текстах Деревья жалобно шумели, Когда настали холода ; Лишь ель молчала равнодушно И зеленела, как всегда. ( А. Плещеев ) Солнце раз ещё взглянуло Исподлобья на поля, И в сияньи потонула Вся смятенная земля. ( Ф. Тютчев )

1. Придают точность высказыванию; 2. Уточняют действие, указывая на время, место, причину; 3. Выступают средствами выразительности - олицетворение, антитеза; 4. Служат средством связи предложений в тексте; 5. Создают художественный образ; 6. Передают свое отношение к описываемому предмету; 7. Делают текст выразительным. РОЛЬ НАРЕЧИЯ В РЕЧИ