Интерактивные мультимедийные технологии на уроках истории в старших классах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточные славяне в древности Заполните схему Родственники ? Племя ? Родовая Племенной община союз.
Advertisements

В ОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ Урок по отечественной истории.
Вот повесть минувших лет. Повесть временных лет. «…По многим временам осели славяне по Днепру, где ныне Венгерская земля и Болгарская, и от тех славян.
Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.
Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
Тема : Восточные славяне в догосударственный период 1. Соседи восточных славян. 2. Территория восточных славян. 3. Путь " из варяг в греки ". 4. Города.
ЗДРАВСТВУЙТЕ,РЕБЯТА! Сегодня актированный день и урок пройдет в дистанционной форме. 1.Откройте пожалуйста учебники на странице параграф 1, внимательно.
Интерактивные методы обучения на уроках истории Эрдман Наталья Ивановна, учитель истории СШ 2, г. Тайынша.
Предыстория народов России. Начало Руси. 2. Славяне в VIII-IX веках. Религия древних славян.
1. Восточнославянские племена 2. Развитие хозяйства 3. Зарождение предпосылок государственности Домашнее задание: §5, в. 5, контурная карта Ковалькова.
Ц ЕЛЬ УРОКА Сформировать представление о происхождении и расселении восточных славян на территории нашей страны, их занятиях, верованиях, образе жизни,
Предпосылки и образование государства у древних славян История.
Возникновение государства у восточных славян. Укажите, какой племенной союз занимал территорию Тест 1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять.
Происхождение и ранняя история восточных славян IV – VIII вв.
1. Кто такие балты? 2. Какую территорию занимали балты в бронзовом и железном веках? 3. Почему и когда балты разделились на отдельные группы? 4. Перечислите.
Восточные славяне в древности 1.Цель: Охарактеризовать особенности хозяйственной деятельности, политической жизни, верований славян в далеком прошлом.
ЗападныеюжныеВосточные Центральная и частично Восточная Европа Юго – Восток Европы Восточная Европа Поляки, чехи, словаки. Болгары, сербы, хорваты, словенцы,
Восточные славяне в 8-9 веках. План урока 1. Расселение восточных славян. 2.Хозяйство восточных славян 3.Предпосылки образования государства 4.Общественный.
Происхождение славян П л а н у р о к а 1. Неолитическая революция. Индоевропейцы. 2. Расселение и хозяйство праславян. Появление славян. 3. Великое переселение.
Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ.
Транксрипт:

Интерактивные мультимедийные технологии на уроках истории в старших классах

Интерактивное обучение- форма организации учебного процесса, при которой, при которой практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что знают и думают

Преимущества старшего школьного возраста: высокий уровень обобщения и абстрагирования стремление к установлению причинно- следственных связей критичность мышления способность аргументировать свои суждения желание и стремление выстроить свою позицию так, чтобы она стала интересна окружающим

Возможности совместного использования элементов интерактивного обучения и мультимедийных технологий: максимальная самостоятельность учащихся реализация значительного объёма учебного материала повышение уровня использования наглядности на уроке урок более логичен и информативен повышение продуктивности урока максимальная концентрация внимания учащихся на уроке каждый учащийся получает возможность продемонстрировать свою позицию

Использование презентации- конспекта на уроке

План урока. 1.Личность Александра I. 2.Проект Лагарпа. 3.«Негласный комитет». 4.Начало реформ.

Задание на урок. Как отразились личные качества Александра I на проводимых им реформах?

1.Личность Александра I. Александр I родился в 1777г. С детства он разрывался между отцом и бабкой и поэтому в нем сформировались такие черты как лицемерие и двуличность. Его воспитателем был швейцарец Лагарп. Он дал наследнику европейское образование и хотел привить либеральные идеи. Екатерина II хотела передать престол Александру минуя Павла. Александр I.

Просмотр учебного фильма

Тема: «Гражданская война» Вопросы: -Сформулируйте цели противоборствующих сторон. -Объясните, какие категории населения поддерживали красных, а какие белых? Почему?

Анализ статистических данных

К 1 января 1894 г.К 1 января 1904 г. Россия Офицеры-1118 Солдаты Офицеры-3249 Солдаты Всего кораблей-63; общий тоннаж-190 тыс. тонн Япония Офицеры-2476 Солдаты Офицеры-8082 Солдаты Всего кораблей-80; общий тоннаж-260 тыс. тонн Численность и соотношение морских сил японской армии и русских войск на Дальнем Востоке Тема урока «Русско-японская война»

Вопросы: Каков был потенциал русской армии на Дальнем Востоке? В чём состояли преимущества японской армии? Как можно объяснить, что Япония была лучше подготовлена к войне?

Статистика войны. Продолжительность – четыре года (1554 дня ) Число стран-участниц 38 Число нейтральных государств - 17 Число погибших – 10 миллионов (больше, чем во всех войнах за предыдущие 10 лет.

Работа с географической картой

О «Восточные славяне в древности» Определите по карте территорию расселения славян и родственные им народы скандинавы кельты баски балты Индо-арии персы италики скифы славянегерманцы

Те, что расселились в лесах по реке Припяти древляне, жили разбросано, небольшими поселками, промышляли больше охотой. Был у них город Искоростень. Между Припятью и Двиной жили дреговичи. На Двине полочане, от имени речки Полоты, впадающей в Двину. Часть славян называлась северянами. Они жили к северо-востоку от полян, по Десне. Были у них города Любеч и Чернигов. Кривичи жили к северу от полян по верховьям Днепра и Западной Двины. Стояли в Кривской земле города Изборск и Смоленск. Радимичи и вятичи жили к востоку от кривичей. Занимались они и земледелием, и охотою, и рыболовством. Вблизи озера Ильмень жили славяне ильменские, у них город Новгород. Черное море Двина Древлян е Припять Дрегович и Полочане Северяне Десна Кривичи Радимичи Ильменьские славяне Днепр Вятичи

Чернигов Киев Переяслав П О Л Я Н Е Днепр Южный Буг Днестр Прут Припять С Е В Е Р Я Н Е Д Р Е В Л Я Н Е В О Л Ы Н Я Н Е Сейм Десна Т И В Е Р Ц Ы У Л И Ч И БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ Славяне, что расселились на полях по среднему течению Днепра, назывались полянами. Земля здесь давала богатые урожаи, могла прокормить много народу. Люди селились большими группами и стали заниматься земледелием. Был у них город Киев.

По общественному развитию они находились на завершающей стадии военной демократии. В первой половине 9 века раннегосударственные объединения восточных славян в Среднем Поднепровье и Приильменье стали основой Киевской Руси, в которой сформировалась древнерусская народность. В этнографии к восточным славянам относят русских, белорусов и украинцев. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ, одна из трех (наряду с западными и южными) основных групп древних славян, образовавшаяся после распада их этнической и языковой общности. Восточные славяне сложились в 6-9 веках на территории Восточной Европы. Занимались пашенным земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, бортничеством, ремеслами. В состав восточных славян входили племенные союзы полян, древлян, кривичей. Восточные славяне в догосударственный период Славяне Южные Восточные Западные

В эпоху великого переселения славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне стали дробиться. Часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян (от них произойдут болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы). В эпоху великого переселения славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне стали дробиться. Часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян (от них произойдут болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы). Южные славяне Болгары СербыХорваты Боснийцы Черногорцы

ЗА и ПРОТИВ Столыпинская аграрная реформа: ЗА и ПРОТИВ