Предмет «Лесные культуры» Тема: «Связь предмета с производством» Слайды к выступлению на занятии педагогической мастерской Преподаватель – Данилова С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологическая практика по специальности «Технология переработки нефти газа»
Advertisements

Презентация педагогической деятельности Презентация педагогической деятельности Учителя биологии средней школы 3 г. Козьмодемьянска ШОЛКИНОЙ НАДЕЖДЫ МИХАЙЛОВНЫ.
Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
«Повышение качества образования на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения».
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов Предметная область - Информатика и ИКТ Ученица 11а класса Лицея 590 Кудерова Дарья.
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО мастера производственного обучения по профессии «Повар, кондитер», преподавателя КОГОБУ СПО СГТТ Рукавишниковой Людмилы Васильевны.
Амангельдинов Алаир Санджарович ЭК-14 А ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. АМАНЖОЛОВА ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
LOGO «ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ» Преподаватель высшей категории.
Презентация учителя начальных классов Токарской Марины Владимировны МУ «Мамасевская средняя общеобразовательная школа» Волжского РОО 2006 год.
Портфолио преподавателя высшей квалификационной категории ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬЫЙ КОЛЛЕДЖ.
Школьные лесничества Доклад главного лесничего Гомельского ГПЛХО Василенко Александра Петровича Создание лесничества: шаг за шагом. Нормативно-правовое.
Тимофеева А.Г. *, Фокичева А.А.**, Истомин Е.П.**, Подгайский Э.В**. *ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Организация научной работы студентов по направлению БИ в Алтайском государственном университете Поддубнова С.А.- доцент кафедры МЭММБИ ФГБОУ ВПО «Алтайский.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
1 Докладчик: заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Яковлев Совещание Рослесхоза на тему: «Эффективность исполнения.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Братский Государственный Университет» Программа.
Профессиональная деятельность учителя русского языка и литературы МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» Поповой Татьяны Борисовны. г.Козьмодемьянск 2007г.
Доклад уполномоченной по СМК Мельниковой Нины Леонидовны Доцент кафедры животноводства, кандидат сельскохозяйственных наук.
Профессиональная деятельность учителя истории и культуры народов МОУ «Средняя общеообразовательная школа 3 п. Советский» Марковой Эмилии Яковлевны п.Советский,
Транксрипт:

Предмет «Лесные культуры» Тема: «Связь предмета с производством» Слайды к выступлению на занятии педагогической мастерской Преподаватель – Данилова С.А. ГОУ СПО «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум» Ноябрь 2005

Преподаватель спецдисциплин специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», Заслуженный учитель ЧР. Работает в техникуме с 1983 года, ведет предмет «Лесные культуры», специалист- практик, производственный стаж – 10 лет Данилова Светлана Александровна

На одного жителя приходится в среднем лесной площади: в Чувашской Республике – 0,42 га в Российской Федерации – 5,3 га Средний показатель лесистости республики – 32 % (от 4 % в Яльчиковском районе до 66 % в Ибресинском районе)

Одна в лесу, и воздух чистый-чистый, Трава еще не сбросила росу, И только ветерок случайный листик Смахнет тебе с березы на косу. Ты остановишься, чтоб только не нарушить Гармонии святую благодать, И будешь слушать, слушать, слушать, Смотреть и зачарованно молчать. А.Н.Офицерова – бывший преподаватель техникума

Введение Велика роль леса в жизни человека. Лес – это хранитель чистоты воздуха, чистоты воды и других условий жизни человека, животных и растений. Сохраняя лес, восстанавливая его, увеличивая прирост биомассы, человек сохраняет и улучшает среду своего существования. Лес – это неиссякаемый источник красоты, вдохновляющий писателей, поэтов, художников, композиторов.

Знакомство с лесом в техникуме начинается с первого курса. Изучая предмет «Введение в специальность» студенты рассматривают составные части леса, их влияние на среду, способы возобновления и охраны леса. С целью реализации связи с производством проводятся экскурсии. Более детально знакомство со специальностью начинается со второго курса.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности, должен уметь организовывать технологические процессы рационального использования, воспроизводства, охраны и защиты леса в качестве техника в должностях лесника, мастера леса в учреждениях лесного и лесопаркового хозяйства. Подготовка к профессиональной деятельности осуществляется поэтапно, где основным элементом является связь с производством. Требования к уровню подготовки выпускников специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство»

1 этап - теоретическое обучение Теоретические занятия осуществляются на основе рекомендованных учебно-методическим центом учебников, справочников, пособий с учетом региональных особенностей. На теоретических занятиях изучаются технологии лесохозяйственных работ, применяемые в лесхозах Чувашской Республики и соседних областях, например по созданию культур и ПЛСУ лиственницы сибирской в ЧР, по выращиванию и защите липы мелколиственной в лесных питомниках ЧР, опыт работы Мушмаринского лесопитомника Республики Марий Эл и др.

2 этап – лабораторно-практические занятия Из 187 часов общего объема часов 70 часов составляют лабораторно-практические занятия. На практических занятиях в основном выполняются расчеты по использованию семян, посадочного материала, удобрений, трудозатрат на все виды лесокультурных работ, при которых без связи с производством не обойтись. Особенно четко связь с производством прослеживается при решении производственно-ситуационных задач.

Сравнение корневой системы сеянцев дуба при выращивании по различным технологиям (с подрезкой и без подрезки корневой системы)

3 этап – учебная практика Учебная практика углубляет и систематизирует знания по предмету, формирует основные умения и навыки в организации и выполнении работ по воспроизводству лесов. Студенты непосредственно на производстве знакомятся с технологическими процессами лесовыращивания, важное место при этом занимает производственный труд. Большая часть времени отводится на полевые работы. Особенностью лесохозяйственных работ является сезонность их выполнения, поэтому студенты проходят практику осенью и весной.

Осенью студенты выполняют работы по заготовке и переработке семян, инвентаризации посадочного материала и лесных культур.

Весенние работы – посев, посадка, техническая приемка, дополнение и др.

Формирование живой изгороди туи западной Питомник Сотниковского лесничества Механизированный уход за лесными культурами

В период учебной практики все работы на производстве выполняются под руководством преподавателя. Часто студенческие группы работают вместе с рабочими лесничества – лесниками, мастерами, лесничими и выполняют производственный план лесничества. В 2004 – 2005 учебном году в Марпосадском лесничестве выполнены: посадка лесных культур – 5,0 га; дополнение лесных культур – 3,0 га; уход за лесными культурами – 4,5 га; очистка лесосек – 1,0 га. Кроме выполнения производственных показателей студенты занимаются и опытническими работами, которые являются материалом для принятия участия в различных конкурсах.

4 этап – производственная по профилю специальности и преддипломная практика В период практики формируются профессиональные основные умения и навыки по специальности, расширяются и систематизируются знания на основе изучения работы конкретного предприятия, практически оценивается современное оборудование, развивается профессиональное мышление. В период практики студенты работают на оплачиваемых рабочих местах под непосредственным руководством работников лесничества.

Мониторинг по посеву липы мелколистной В течении практики студенты ежедневно ходят на работу, принимают участие в выполнении различных видов работ и оформлении отчетов. Однолетние посевы ели европейской

По итогам практики студенты составляют отчет, который защищают перед комиссией и лучшие работы заслушиваются на конференции. По материалам практики многие студенты готовят электронные презентации.

5 этап - курсовое проектирование Курсовая работа проводится в соответствии с индивидуальным заданием на 4 курсе и состоит из трех разделов: Проект лесных культур Проект выращивания посадочного материала Проект организации лесосеменной базы Курсовая работа полностью основана на связи с производством, применяются те же расчетно-технологические карты, справочники, наставления, указания, что и в лесхозах.

Использование в обучении материалов республиканского и российского значений по воспроизводству леса 1. Учебная литература, нормативно-технологическая документация, применяемые в лесхозах Агентства лесного хозяйства по ЧР и соседних областей 2. Материалы республиканских семинаров по внедрению прогрессивных технологий выращивания посадочного материала и лесных культур. Ежегодно в республике проводится семинар-совещание в различных лесхозах, в которых принимают участие и преподаватели техникума. В 2005 году с 30 августа по 1 сентября на базе Опытного и Марпосадского лесхоза проводился семинар на тему: «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в Европейской части России» 3. Материалы международной конференции Министерства образования и науки РФ «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы», которая проводилась в Марийском государственном техническом университете в г. Йошкар-Ола в 2005 году.

Республиканский семинар-совещание по теме: «Эффективность внедрения интегрированной системы выращивания и защиты сеянцев в лесных питомниках республики и использование выращенного посадочного материала при восстановлении лесного фонда. Кирский и Алатырский лесхозы

Российский семинар-совещание по теме: «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в Европейской части России». 30 августа – 1 сентября 2005 года. г.Мариинский Посад

Республиканский семинар-совещание по теме: «Внедрение прогрессивных технологий выращивания посадочного материала в лесных питомниках ЧР». Сентябрь 2003 года. Комсомольский лесхоз.

Плюсовые деревья дуба.

Осмотр состояния посадочного материала комиссией под руководством главного научного сотрудника Тат ЛОС доктора сельскохозяйственных наук профессора Ведерникова Н.М.

Весенний осмотр сеянцев сосны 2-го года выращивания

Начальник отдела организации лесопользования, лесовостановления и учета лесного фонда Агентства лесного хозяйства ЧР Калегин А.А. проверяет профилактическое опрыскивание против болезни шютте обыкновенной.

Заключение Практические действия, выполняемые на производстве, формируют у будущих специалистов лесной отрасли способность адаптироваться в различных жизненных ситуациях, развивают творческие способности, позволяющие заниматься творческо-исследовательской деятельностью в учебном заведении и научной работой после его окончания. Например, Анатольева Ольга Вячеславовна – специалист первой категории отдела организации лесовосстановления и учета лесного фонда Агентства лесного хозяйства по ЧР и одновременно является аспиранткой всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации по специальности «Лесные культуры». Будучи студенткой техникума выступала с творческой работой «О чем шумят дубравы» в республиканском конкурсе «Во славу Отечества» и заняла 1 место (1999 год)

Волкова Анастасия Михайловна с творческой работой «Жив лес – живы люди» принимала участие в III Всероссийской конференции-фестивале творчества студентов «Юность Большой Волги» и заняла II место (2001 год). В 2006 году Волкова Анастасия заканчивает Марийский государственный технический университет.

Выпускник техникума Васильев Александр Григорьевич работает в Московской области по специальности «Ландшафтный дизайн» 10 лет. занимается посадкой деревьев и благоустройством парков и садов. Работа Васильева Александра