Учебно-консультационный Центр гигиенического обучения (г.Липецк) Формирование профессиональной структуры личности преподавателя, обучающего взрослых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Advertisements

Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Презентация программы развития классного коллектива.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ Составитель: М.П.Афанасьева. Чему противостоит компетентностный подход в образовании? Традиционному предметному репродуктивному «обучению»
4 «З» группа – 26 человек Уровни развития предметно- профессиональных компетентностей учащихся: высокий – б, достаточный – б, средний.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Развитие универсальных учебных действий в системе начального образования» Организационно-деятельностная игра Раиса Пантелеевна Безделина, заведующая кафедрой.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
Транксрипт:

Учебно-консультационный Центр гигиенического обучения (г.Липецк) Формирование профессиональной структуры личности преподавателя, обучающего взрослых

«Образование взрослых - ключ в XXI век». (V конференция ЮНЕСКО по образованию взрослых)

Актуальность этой темы заключается в том, что образование взрослых и непрерывное образование стали настоятельной необходимостью человека, как в рамках сообщества, так и в профессиональной жизни. Особую роль в процессе обучения взрослых занимает преподаватель. Успешность функционирования процесса обучения взрослых во многом зависит от личности педагога, уровня его профессионально-педагогической компетентности, осознания собственной философии преподавания, его умения эффективно использовать методы и приемы при построении учебного процесса с взрослыми.

Основу философии преподавания составляют представления о бытии человека, осознание собственного стиля преподавания, знания о специфике контингента обучающихся, процессе обучения, о целях, формах и методах обучения. Каждый преподаватель, работающий с взрослыми, должен сформировать свои собственные философские позиции по отношению к процессу обучения вообще и к своим обучаемым, то есть сформировать свое педагогическое кредо.

Формирование профессиональной структуры личности преподавателя, обучающего взрослых открытость и доверие взрослой аудитории; открытость и доверие взрослой аудитории; высокая степень внутренней включенности слушателей в работу; высокая степень внутренней включенности слушателей в работу; устойчивость познавательной активности учащихся; устойчивость познавательной активности учащихся; искреннее обращение слушателей за помощью друг к другу и преподавателю; искреннее обращение слушателей за помощью друг к другу и преподавателю; предъявление своей проблематики для совместного обсуждения в ходе занятий; предъявление своей проблематики для совместного обсуждения в ходе занятий; -свободное предъявление собственной позиции; -свободное предъявление собственной позиции; желание прислушаться к мнению преподавателя. желание прислушаться к мнению преподавателя. Показателями правильно выбранной профессиональной позиции и образовательной стратегии для педагога в сфере образования взрослых служат:

Философские образовательные концепции Педагог, обучающий взрослых должен: Педагог, обучающий взрослых должен: 1. Максимально использовать учебный потенциал своих обучаемых в процессе обучения; 2. Иметь объективное и беспристрастное мнение; 3. Стремиться постоянно развивать свои умения и навыки в сфере обучения взрослых; 4. Делиться полученными знаниями, умениями и соответствующим опытом с коллегами при помощи публикаций и презентаций; 5. Одинаково хорошо относиться к своим подопечным, не обращая внимания на возраст, половую принадлежность, сексуальную ориентацию, вероисповедание и расовую принадлежность; Р.Хамстера

Философские образовательные концепции 6. Стремиться быть самым лучшим среди преподавателей, работающих с взрослыми; 7. Относиться к коллегам с уважением, благородством, доверием и справедливостью; 8. Достойно принимать критические замечания, делать соответствующие выводы и вносить изменения в свою профессиональную деятельность; 9. Стремиться повысить свою квалификацию на протяжении всей жизни. Р.Хамстера

Философские образовательные концепции Педагог, обучающий взрослых должен: Педагог, обучающий взрослых должен: 1. Понимать и брать во внимание мотивацию и вид деятельности обучаемых взрослых; 2. Понять, что является целью обучаемых, и обеспечить достижение этой цели; 3. Уметь использовать различные методы и способы обучения; П. Грабовского

Философские образовательные концепции 4. Обладать навыком общения и уметь слушать; знать все о современном обществе и о его запросах; 5. Уметь расположить и использовать учебный материал; 6. Быть открытым в общении и позволять обучаемым следовать своим интересам; 7. Продолжать свое собственное образование; 8. Уметь оценивать программу обучения. обучения. П. Грабовского

Философские образовательные концепции Педагог, обучающий взрослых должен: Успешно общаться с обучаемыми:Успешно общаться с обучаемыми: устанавливать доброжелательную обстановку;устанавливать доброжелательную обстановку; Найти тот стиль преподавания, который помог бы обучаемым добиться хороших результатов;Найти тот стиль преподавания, который помог бы обучаемым добиться хороших результатов; Провести границу между понятиями «образование взрослых» и «образование детей»;Провести границу между понятиями «образование взрослых» и «образование детей»; Планировать обучение так, чтобы обучаемые не потеряли уверенность в себе;Планировать обучение так, чтобы обучаемые не потеряли уверенность в себе; Задействовать интересы взрослых в учебной деятельности; Задействовать интересы взрослых в учебной деятельности; Сделать программу обучения гибкой ;Сделать программу обучения гибкой ; М. Моккера

Философские образовательные концепции Стараться оценить потенциал каждого обучаемого;Стараться оценить потенциал каждого обучаемого; Применять принцип посильности;Применять принцип посильности; Подводить итог каждого урока;Подводить итог каждого урока; Постоянно себя оценивать с точки зрения преподавания; Постоянно себя оценивать с точки зрения преподавания; Постоянно стимулировать обучаемых к достижению более высоких результатов;Постоянно стимулировать обучаемых к достижению более высоких результатов; Акцентировать внимание на существенных для обучаемых темах; Акцентировать внимание на существенных для обучаемых темах; Не бояться экспериментировать; Не бояться экспериментировать; Поощрять самостоятельную работу обучаемых; Поощрять самостоятельную работу обучаемых; М. Моккера

Типы преподавателей по стилю обучения Просвети тели Артисты Практики Садовники Тренеры Источник информации

«Просветители», обучая взрослых, несут своего рода свет в их разум. «Садовники» ставят перед собой цель обеспечить благоприятную атмосферу в процессе обучения и дать учащимся лишь самую необходимую информацию. «Тренеры» ориентированы лишь на тот материал, который понадобится их подопечным в их будущей профессии. «Источник информации». Его представители считают, что огромный объем информации обеспечивает компетентность и образованность слушателей. «Артисты». Для них обучение - это импровизация, и они не ставят перед собой определенных целей обучения. «Практики» предоставляют своим обучаемым возможность попытаться разрешить проблемы посредством научного исследования.

Таким образом, стиль преподавания может наложить свой отпечаток на весь учебный процесс, и не всегда это влияние может оказаться положительным. Возможно, преподаватель должен сочетать в себе несколько указанных типов, что, несомненно, поможет ему активизировать учебный процесс.

Требования к обучению взрослых: используйте опыт слушателя как особый ресурс, который может стимулировать процесс обучения; ориентируйте программы на потребности слушателей; связывайте учебные занятия с опытом учащихся; темп сообщаемого материала должен соответствовать темпу овладения им учащимся; представление новой информации следует давать вначале обучения; соединяйте визуальную и вербальную информацию; проводите контроль знаний, включающий входное и заключительное оценивание; выполняйте функции стимулирования учения взрослого.

Высоко квалифицированный специалист должен: 1. Понимать психологические и социальные основы любого образования, а особенно образования взрослых; 2. Понимать значение и всю сложность программ, по которым он работает, осознавать необходимость усовершенствования и понимать, что образование взрослых само по себе является очень широким понятием; 3. Уметь направлять учебный процесс в нужное русло. Сюда входят: усовершенствование целей, правильный подбор и использование различных методов преподавания, обучение людей, занимающих руководящие должности в учебных заведениях, усовершенствование учебных программ, наблюдение за деятельностью штата, оценка результатов; 4. Уметь эффективно руководить работой отдельных людей, групп людей; 5. Постоянно обучаться и самосовершенствоваться.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 1. НЕОЖИДАННОСТЬ Используйте в речи неожиданную и неизвестную слушателям информацию, а также выпуклые формулировки с "оживляющим эффектом". Используйте в речи неожиданную и неизвестную слушателям информацию, а также выпуклые формулировки с "оживляющим эффектом". 2.ПРОВОКАЦИЯ На короткое время вызовите у слушателей реакцию несогласия с излагаемой информацией, используйте этот период для подготовки слушателей к конструктивным выводам, для уточнения мысли и более четкого определения собственной позиции. На короткое время вызовите у слушателей реакцию несогласия с излагаемой информацией, используйте этот период для подготовки слушателей к конструктивным выводам, для уточнения мысли и более четкого определения собственной позиции.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 3. ГИПЕРБОЛА Не бойтесь прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание аудитории к предмету; это поможет выявить причинно- следственные и условно- следственные взаимосвязи между событиями, процессами и поведением людей. Не забудьте, однако, позже уже без преувеличений четко изложить свою позицию по затронутой проблеме. Не бойтесь прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание аудитории к предмету; это поможет выявить причинно- следственные и условно- следственные взаимосвязи между событиями, процессами и поведением людей. Не забудьте, однако, позже уже без преувеличений четко изложить свою позицию по затронутой проблеме. 4.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 4.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Основываясь на реальных фактах, делайте прогнозы ожидаемых событий, чтобы подчеркнуть необходимые ценностные ориентации, определяющие интересы, требования, пожелания. Основываясь на реальных фактах, делайте прогнозы ожидаемых событий, чтобы подчеркнуть необходимые ценностные ориентации, определяющие интересы, требования, пожелания.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ВСЕХ "ЗА" И "ПРОТИВ" В качестве обзора ознакомьте слушателей со всеми аргументами "за" и "против" какого-либо мнения, мероприятия, концепции и пр. После сопоставления всех аргументов найдите правильное решение проблемы, используя при этом контрастную аргументацию: "однако на самом деле..." В качестве обзора ознакомьте слушателей со всеми аргументами "за" и "против" какого-либо мнения, мероприятия, концепции и пр. После сопоставления всех аргументов найдите правильное решение проблемы, используя при этом контрастную аргументацию: "однако на самом деле..." 6. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ Широко используйте способности партнеров принимать решения и их компетентность для выяснения предмета обсуждения; за счет постановки соответствующих вопросов вовлекайте партнеров в процесс мышления; воздержитесь от приведения собственных аргументов. Широко используйте способности партнеров принимать решения и их компетентность для выяснения предмета обсуждения; за счет постановки соответствующих вопросов вовлекайте партнеров в процесс мышления; воздержитесь от приведения собственных аргументов.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 7. АПЕЛЛЯЦИЯ К АВТОРИТЕТУ Для подтверждения правильности собственных мыслей ссылайтесь на авторитет слушателей и авторитет "опыта" (работы, жизненный, политический и исторический ), а также авторитет науки Для подтверждения правильности собственных мыслей ссылайтесь на авторитет слушателей и авторитет "опыта" (работы, жизненный, политический и исторический ), а также авторитет науки 8.СОПЕРЕЖИВАНИЕ 8.СОПЕРЕЖИВАНИЕ Увлеченно описывайте события, связывающие Вас со слушателями, не упуская подробностей, важных для аудитории и темы, заставляя слушателей переживать. Увлеченно описывайте события, связывающие Вас со слушателями, не упуская подробностей, важных для аудитории и темы, заставляя слушателей переживать.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 9. ВНЕСЕНИЕ ЭЛЕМЕНТА НЕФОРМАЛЬНОСТИ Учитывая предмет речи, поведайте аудитории о собственных заблуждениях, предрассудках, ошибках и их последствиях и покажите, каким образом Вам удалось избежать одностороннего подхода к той или иной проблеме и найти ее новое решение. Это позволит преодолеть сдержанность и предвзятость слушателей и изменить их мнение в Вашу пользу (чтобы они не думали о Вас как о "безнадежном теоретике" или "чистом практике", "чиновнике" и т.п.). Учитывая предмет речи, поведайте аудитории о собственных заблуждениях, предрассудках, ошибках и их последствиях и покажите, каким образом Вам удалось избежать одностороннего подхода к той или иной проблеме и найти ее новое решение. Это позволит преодолеть сдержанность и предвзятость слушателей и изменить их мнение в Вашу пользу (чтобы они не думали о Вас как о "безнадежном теоретике" или "чистом практике", "чиновнике" и т.п.).

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 10. ДРАМАТИЗАЦИЯ 10. ДРАМАТИЗАЦИЯ Наглядно и увлекательно, сознательно драматизируя, изображайте обогащающие тему выступления события, чтобы слушатели могли отождествить себя с действующими лицами и жизненной ситуацией. Подготавливайте таким образом необходимые абстракции. Наглядно и увлекательно, сознательно драматизируя, изображайте обогащающие тему выступления события, чтобы слушатели могли отождествить себя с действующими лицами и жизненной ситуацией. Подготавливайте таким образом необходимые абстракции ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 1 1. ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ Откажитесь от растянутого выступления или отступлений, если слушатели знакомы с предметом обсуждения и имеют необходимый запас предварительных знаний; говорите без обиняков, сразу же начиная с самого главного. Это позволит выиграть время для изложения проблемы. Откажитесь от растянутого выступления или отступлений, если слушатели знакомы с предметом обсуждения и имеют необходимый запас предварительных знаний; говорите без обиняков, сразу же начиная с самого главного. Это позволит выиграть время для изложения проблемы.

13 ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ВНИМАНИЯ 12. ЮМОР 12. ЮМОР Не "засушивайте" свою речь. Приводите смешные, парадоксальные примеры, разбавляйте повествование шутками, забавными историями. Дайте слушателям возможность подумать и отдохнуть. Не "засушивайте" свою речь. Приводите смешные, парадоксальные примеры, разбавляйте повествование шутками, забавными историями. Дайте слушателям возможность подумать и отдохнуть. 13. ЭКСПРЕССИЯ 13. ЭКСПРЕССИЯ Не отказывайтесь от средств усиления выразительности. Сознательно - особенно если Вы выступаете без заранее подготовленного текста - выбирайте такие формулировки, которые заметно отличаются от привычного стиля. Не отказывайтесь от средств усиления выразительности. Сознательно - особенно если Вы выступаете без заранее подготовленного текста - выбирайте такие формулировки, которые заметно отличаются от привычного стиля.

Люди научившиеся, … приобретают способность сами составить вопросы и получить на них фактические ответы, оказываются на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел К.А. Тимирязев Люди научившиеся, … приобретают способность сами составить вопросы и получить на них фактические ответы, оказываются на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел К.А. Тимирязев

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ