Б ЛОКАДНЫЙ Л ЕНИНГРАД Работу выполнил Романенко Даниил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Захват Ленинграда был составной частью разработанного фашистской Германией плана войны против СССР планафашистской ГерманиейСССР «Барбаросса». В нёмБарбаросса.
Advertisements

Таня Савичева – дневник и жизнь девочки Автор разработки: Куликова Ж. Ф.
Блокада Ленинграда – длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Германские войска предприняли наступление 30 августа 1941 г. 8 сентября.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Р. Рождественский Дворницына Любовь Анатольевна, учитель русского.
70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Таня Савичева известна благодаря своему дневнику, который вела в блокноте сестры. Девочка записывала на страницах.
Цена Победы. ЛЕНИНГРАД. Зима гг. началась очень рано и была длинной даже по русским меркам. Средняя температура в декабре составляла минус 1215.
Война глазами ребёнка Использованы фото и аудиоархивы ВОВ, воспоминания детей, работы Сергея Ларенкова.
Дневник Тани Савичевой Доказательство преступлений фашизма…
ЖИВЫЕ ГОЛОСА ИСТОРИИ. ДЕТЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.
9 сентября - День памяти жертв фашизма. STOP!!! День памяти жертв фашизма это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского,
О том, какую цену заплатил Ленинград за то, чтобы выжить в блокаде, которая окончилась 70 лет назад 27 января, стоит судить прежде всего по письменным.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов.
Посвящается к дню снятия Блокады Ленинграда Учитель начальных классов: Хижа Н.К г.
8 сентября 1941 года Начало блокады Ленинграда. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. К 10 июня 1941 г. немецкие войска подошли к Ленинграду.
Ленинград в годы Великой Отечественной войны Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов ГОУ школы 667 г. Санкт - Петербурга.
Не шумите вокруг - он дышит, Он живой еще, он все слышит... Как из недр его вопли: "Хлеба!" - До седьмого доходят неба... Но безжалостна эта твердь. И.
Германские войска предприняли наступление 30 августа 1941 г. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград и окружили Ленинград с суши.
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ …. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком.
Транксрипт:

Б ЛОКАДНЫЙ Л ЕНИНГРАД Работу выполнил Романенко Даниил

Смерть хозяйничает в городе. Люди умирают и умирают. Сегодня, когда я проходила по улице, передо мной шёл человек. Он еле передвигал ноги. Обгоняя его, я невольно обратила внимание на жуткое синее лицо. Подумала про себя: наверное, скоро умрёт. Тут действительно можно было сказать, что на лице человека лежала печать смерти. Через несколько шагов я обернулась, остановилась, следила за ним. Он опустился на тумбу, глаза закатились, потом он медленно стал сползать на землю. Когда я подошла к нему, он был уже мёртв. Люди от голода настолько ослабели, что не сопротивляются смерти. Умирают так, как будто засыпают. А окружающие полуживые люди не обращают на них никакого внимания. Смерть стала явлением, наблюдаемым на каждом шагу. К ней привыкли, появилось полное равнодушие: ведь не сегодня – завтра такая участь ожидает каждого. Когда утром выходишь из дому, натыкаешься на трупы, лежащие в подворотне, на улице. Трупы долго лежат, так как некому их убирать. Е. А. Скрябина, суббота, 15 ноября 1941 год

Д РОЖЖЕВОЙ СУП ДЛЯ БЛОКАДНИКОВ «Мы знали, что рядом с нами воровали новорожденных младенцев. Потом из них делали котлеты, которые тут же продавались...» это не кадры из фильма ужасов. Это воспоминания бывшей ленинградской блокадницы Марии Борисовны Емельяновой.

Ю РА Р ЯБИНКИН И А ННА Ф РАНК Эти два имени, несмотря на то, что они не могли знать друг друга, хочется поставить рядом в силу общности судьбы, постигшей обоих в годы Второй Мировой Войны. На фоне миллионов погибших в те годы людей эти два имени выделяются тем, что оставили миру свидетельства бесчеловечности идеологии нацизма через призму видения этого мира глазами подростков, едва научившихся владеть пером. Анна Франк писала свой дневник в так называемом Убежище, своеобразной тюрьме и содержит массу подробностей внутренней жизни автора и жизни других обитателей Убежища. О том кошмаре, в котором оказались они после его предательского раскрытия, Анна Франк не могла писать. Однако по отдельным воспоминаниям бывших заключенных концлагерей оставшихся в живых, можно все же это представить.(Карол Анн Лей. Последние дни Анны Франк.) Дневник же Юры Рябинкина уникален тем, что в нем нашла отражение борьба подростка с собой, с тем, чтобы в нечеловеческих условиях существования в блокадную зиму года, в условиях этого гигантского концлагеря, остаться человеком. Юра Рябинкин дожил до момента возможной эвакуации, о которой он молил Бога, но сил, чтобы дойти до пункта сбора эвакуируемых, у него уже не было. Его мать, едва живая, смогла спасти только восьмилетнюю Ирину, оставив, однако ее сиротой уже за пределами кольца блокады.

: Дневник Тани Савичевой