Проект «Теремок-теремок, кто в теремочке живёт?» Над проектом работали: учащиеся 2 класса МБОУ ООШ с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Advertisements

Кожаева Ирина Федоровна воспитатель МДОУ «Д/с 2» г.Ачинск.
СЕРЫЙ ВОЛК, ЗУБАМИ ЩЁЛК. Алексеева Е.Н. МСКОУ VIIIвида г.Красновищерск.
Учитель начальных классов Гребенщикова Н.Г.. Цели. 1. Уточнить и расширить представления детей о диких животных; 2. Воспитывать бережное отношение к животным,
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Жители леса» часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
Подготовила: воспитатель детского сада Шостак Инна Эдуардовна [ ] Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …
Бурый медведь. Внешний вид Длина туловища животного достигает двух двух с половиной метров. Голова его тяжелая, с большим лбом и маленькими ушами. Глаза.
ЖИВОТНЫЕ НАШЕГО ЛЕСА Муниципальное образовательное учреждение Медведевская средняя школа 3 Выполнил: ученик 2«в» класса Малов Данил п. Медведево 2010.
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
Заяц-беляк
Медведь - очень крупное и сильное животное. Тело у него мощное с высокой холкой (горбом). Этот горб - фактически масса мускулов, которые позволяют бурым.
ЗАГАДДКИ ПРО ЖИВОТНЫХ ЛЕСА. ВОТ ИГОЛКИ И БУЛАВКИ ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ-ПОД ЛАВКИ. НА МЕНЯ ОНИ ГЛЯДЯТ, МОЛОКА ОНИ ХОТЯТ.
Знакомство с окружающим миром! Тема:Дикие животные Выполнила: Воспитатель ГДОУ 52 Дятко Александра Сергеевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как зимуют животные
Транксрипт:

Проект «Теремок-теремок, кто в теремочке живёт?» Над проектом работали: учащиеся 2 класса МБОУ ООШ с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области Руководители: Михайлова Надежда Александровна Поломодова Ольга Андреевна 2012 год.

На просторе в чистом поле, Где гуляет ветерок, Абсолютно самовольно Появился Теремок! Кто построил – непонятно! Выглядит вполне опрятно, Сам не низок, не высок Терем- Терем - Теремок ! В нём окошечки резные, Ставни чудо - расписные! Комнатками полон дом – Не живёт никто лишь в нём…

Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 1.

М ЫШКА. Работу выполнила ученица 2 класса Рязанова Ирина.

Загадка: Живёт в норке, Грызёт корки. Слово «мышь» – произошло от древнего санскритского слова «mus», то есть «вор».

В НЕШНОСТЬ МЫШКИ. Мелкий длиннохвостый грызун: длина тела от 6,5 до 9,5 см. Хвост чуть меньше длины тела. Вес около 1230 грамм. Уши округлой формы, небольшие. Шкурка тёмная или буровато- серая; брюшко от пепельно-серого до белого.

П ОВАДКИ Мышиживут большими семьями. Каждый член этого семейства принимает активное участие в жизни всей группы. Но часто мыши ссорятся из-за нехватки пищи.

М ЫШКА. Название сказки Характер, повадки животного в сказке Где жил герой в сказке? 1«Про мышь зубастую да про воробья богатого». Жадная, хитрая, воровка.В подполье. 2«Лев и мышь».Маленькая и храбрая.Лев и мышь жили в горах. 3«Сказка про мышку». Хитрая и ленивая.Жила она в норке 4«Мышь».Умная.В доме в норке. 5«Курочка Ряба».Умная и быстрая.Норке.

Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 2.

Работу выполнил ученик 2 класса Солдатов Игорь

Загадка : Зелены мы как трава, Наша песенка « Ква - ква !» Лягушка - « маленькая лягуха ». Слово « лягуха » образовано от « лях »- « нога, бедро » - у лягушки очень длинные задние ноги.

Тело почти четырехугольное, неуклюжее, голова у лягушки широкая и плоская, с очень широким ртом. Глаза большие, очень подвижные, навыкате, хотя могут втягиваться далеко в глубь глазничных впадин. Конечности хорошо развиты, особенно задние, кожа гладкая, сколь. зкая Внешний вид.

Повадки Лягушки живут и в воде, и на берегах, и на лугах, в лесных и кустарниковых зарослях и поблизости человеческого жилища, словом, везде, где могут найти сырость и подходящую пищу. Днем они греются на солнышке, усевшись на берегу, или на широком листе водного растения С наступлением темноты лягушки " поют ". Голоса их звучат, как концерт духовых инструментов. Зимуют лягушки на суше, под листочками, кучами хвороста, в норах грызунов. Часть лягушек зимует в незамерзающих ручьях, речках.

Название сказкиХарактер, повадки животного в сказке Где жил герой в сказке ? 1« Дюймовочка » лентяй, обжорана болоте 2« Царевна - лягушка » умная, разумнаяна болоте 3« Лягушка - путешественница » мечтательница на болоте 4« Теремок » трудолюбивая в лесном домике

Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 3

Загадка: На гору бегом, С горы кувырком. «Заяц» - уменьшительная форма от древнего «зай», это слово восходит к несохранившемуся глаголу со значением «прыгать».

Беляк живёт в лесу - это лесной заяц. Днём беляк спит, а ночью выходит на кормёжку. Зимой беляк чисто-белый, а весной меняет шубу на серенькую. Уши зайца беляка длинные до 10 см. Хвост - обычно белый, короткий и округлый, длиной 5 см. Лапы широкие.

У зайца есть любимые лежанки, куда он всегда возвращается. Он не остаётся на отдых на открытом месте, всегда спрячется под кустик, деревце, в кучку сломленных грозой веток или ямку. Только в сказках они трусливые, а на самом деле проявляют находчивость и изобретательность, чтобы убежать от более сильных и умелых враго в.

Название сказкиХарактер, повадки животного в сказке Где жил в сказке 1«Заяц –хваста»Хвастунишка, трусливый В лесу 2«Так сойдёт!»Все делает быстро, но неправильно, хвастун В лесном посёлке 3«Как зайка зиму ждал» ТрусливыйВ лесу 4«Заюшкина избушка» Трусливый и доверчивый В любеной избушке

Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 4.

Работу выполнила ученица 2 класса Качан Надежда

Загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый- краса! А зовут её -… Слово «лиса» образовано от лис. Лиса родственное употребляемым на территориях отдельных районов нашей страны слову лисий- «желтоватый», залисеть- «пожелтеть». Животное названо по характерному для него цвету шерсти.

Внешний вид Лисица один из самых красивых хищников. Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Лиса по размеру напоминает небольшую собаку.

Повадки Лиса очень ловкий и резвый зверь. Она отличается осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню. Напуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землёй, вытянув полностью хвост. К тому же это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая свои собственные следы или добывая себе пропитание. Лисицы живут в норах.

Лиса Название сказки Характер, повадки животного в сказке Где жил герой в сказке? 1Заячья избушкаХитрая, наглая, боеваяЛедяном доме и у зайца 2КолобокХитрая, ласковая.В лесу 3Лисичка- сестричка и серы волк Хитрая, умнаяВ лесу 4 Лисичка со скалочкой Хитрая, умела добиваться своего В лесу, в дамах, в норе. 5Лиса и ЖуравльХитрая, жадная.В доме

Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 5.

Работу выполнила : ученица 2 класса Поломодова Ксения.

Загадка: Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щелк, Кто скажите это - … Древнее слово «волк» некоторые исследователи переводят как « разрывающий, терзающий» ( близкие слова «валить», «валять»). Другие исследователи считают, что слово «волк» связано с «волочить» ( волк таскает, уволакивает домашний скот.)

По общему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. Шея короткая и толстая, голова крупная, лоб широкий, морда короткая, ноги достаточно длинные. Шерсть грубая, обычно серая с желтовато-бурым или рыжеватым оттенком, Длина тела см, хвоста см.

Волки обычно живут стаями, от трех до сорока животных. Часто на рассвете или в сумерках можно услышать хоровой вой волков. Такой вой укрепляет волчью стаю.

Название сказкиХарактер, повадки животного в сказке. Где жил герой в сказке? 1Лиса и волкГлупый, доверчивый.В лесу 2Волк и семеро козлят Прожорливый, умный, хитрый, голодный, изворотливый. В лесу 3Смоляной бычокГлупый, голодный.В лесу 4КолобокГлупыйВ лесу 5Лиса --- повитухаГлупыйВ избушке

6 6 Примечание: кликни мышкой два раза на цифру 6.

Медведь Работу выполнил ученик 2 класса Михайлов Иван

Загадка: Косолапый к нам идёт Любит лесной мёд. «Медведь» - сложение двух слов медв и едь (мед, еда). Медведь буквально «медоед, мед едящий».

Внешний вид Тело у него мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий мм, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными когтями длиной 8-10 см, пятипалые. Шерсть густая, равномерно окрашенная, бурого цвета.

Повадки Медведь не просто огромен, но еще и очень силен. Он только кажется нескладным и неповоротливым из-за длинной и густой косматой шерсти. На самом деле этот увалень весьма ловок. Медведь быстро бегает, прекрасно плавает, хорошо лазает по деревьям и даже по горным кручам.

Медведь Название сказкиХарактер, повадки животного в сказке Где жил герой в сказке 1«Маша и медведь»Добрый и доверчивый избушка 2«Три медведя»Злые, жадныеизбушка 3«Медведь липовая нога» Воришка, трус, глупый В лесу 4«Медведь и лиса»Добрый, глупыйизба

Групповая работа ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ «Почему обитатели Теремка пускали новых жильцов?» 1. В сказках животные доверчивые, где-то глупые, где-то умные, хитрые, жадные, добрые и трудолюбивые. В основном живут в лесных избушках. 2. Многие герои в природе живут стаями, семьями, поэтому им будет легко жить вместе в «Теремке». 3. В некоторых сказках рассказывается о том, как герои дружат. Значит они умеют дружить. «Как ужиться в тесноте и без обид?» 1. Где дружба прочна, там хорошо идут дела. 2. Друзья познаются в беде. 3. Один за всех и все за одного. 4. Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.

День, другой идёт работа, Звери трудятся с охотой… Вот и снова под сосной – Терем, но уже большой! Вместе принялись за дело, И работа закипела! Кто-то пилит, кто строгает, Кто-то гвозди забивает.

Ресурсы, задействованные в реализации проекта Детские энциклопедии о животных rasskazat-mama/Ckazka-teremok-v-stihah.html rasskazat-mama/Ckazka-teremok-v-stihah.html