Преемственность обучения при переходе из начальной школы в 5- й класс МОУ гимназия 1 г. Советска 2010-2011 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация учащихся 5-х классов к образовательным программам и условиям обучения в средней школе.
Advertisements

Преемственность между начальным и средним звеном МО учителей естественно-научного цикла.
«Преемственность между начальной ступенью обучения и основной школой в условиях введения ФГОС» Докучаева Т.Л.
МОУ « Октябрьская СОШ » « Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения » Митрофанова Анна Владимировна Педагог-психолог.
МОУ « Точилинская сош » Смоленского района Алтайского края Педсовет « Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения » Зам. директора по УВР Гребенкина.
Адаптация учащихся 5 «А» класса Классный руководитель: Маслова Елена Алексеевна
Преемственность между начальной и средней школой..
Консилиум Преемственность между начальным и средним звеном Шамараева Юлия Анатольевна МБОУ «СОШ4» г.Корсаков.
Презентация по теме: Педсовет по преемственности в 5 классах
Шамараева Юлия Анатольевна МБОУ «СОШ 4» г.Корсаков.
МОУ школа 5 имени Ю. А. Гарнаева с углубленным изучением отдельных предметов Педсовет « Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения » Зам. директора.
Тема:«Адаптация пятиклассников. Уровень подготовки к обучению в основной школе». Цель: обеспечение непрерывности и преемственности в обучении и воспитании.
Малый педагогический совет "Адаптация пятиклассников в условиях перехода из начальной школы в основную»
Адаптационный период обучающихся 5 класса Цель: готовность обучающихся к продолжению образования на новой ступени обучения; определение уровня обученности.
Преемственность начального и среднего звена в коррекционной школе.
Педагогический совет Преемственность в образовании между I и II ступенями обучения.
Что такое адаптация? Термин «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio – приспособление. Адаптация - приспособление организма к условиям среды.
Проблема преемственности начального и среднего звена школы в обучении и воспитании учащихся ( Выступление на педсовете «Вопросы преемственности») Работу.
«Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального образования – на основную ступень»
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Преемственность обучения при переходе из начальной школы в 5- й класс МОУ гимназия 1 г. Советска учебный год

Цель мероприятий Выявление особенностей протекания адаптационного периода учащихся в учебном году ; Установление уровня ЗУН учащихся на начало учебного года и их соответствия итогам окончания курса начальной школы ; Выполнение педагогами алгоритма перехода учащихся с одной образовательной ступени на другую ; Выявление уровня сформированности коллективов 5- х классов и их основных характеристик.

В процессе комплексно - обобщающего контроля были использованы следующие формы работы : Посещение и анализ уроков и воспитательных мероприятий ; Проведение контрольных работ по математике и русскому языку и их анализ ; Собеседование с педагогами, работающими в 5- х классах, и учителями начальной школы и анализ их профессиональной деятельности по вопросам преемственности. Анализ календарно - тематического планирования и планирования воспитательной работы ; Анализ состояния классных журналов и дневников учащихся ; Психологическое обследование учащихся пятых классов.

Основные причины трудностей Несоответствие темпа работы учителя и учащихся на уроке ; Изменение или завышение требований, предъявляемых к пятиклассникам ; Недостаточное внимание к физиологическим и психологическим возрастным особенностям учащихся 5- х классов на этапе адаптации их в средней школе ; Отсутствие щадящего подхода к организации жизнедеятельности пятиклассников в гимназии ; Отсутствие обстановки и отношений сотрудничества на уроке.

Классные коллективы 5- х классов 5- А класс Классный руководитель – Пантелеева В. В. 5- Б класс Классный руководитель – Пашкова Н. В. 5- В класс Классный руководитель – Пикалова О. И.

Выводы : Адаптационный период в 5- х классах протекал оптимально и закончился в допустимые сроки в соответствии с психолого - физиологическими особенностями учащимися. Уровень сформированности основных ЗУН по русскому языку и математике учащихся 5- х классов соответствует значениям не ниже среднего. Начало обучения в 5 классе сопровождается изменениями структуры и характера коллективов, установлением новых традиций, определением новых лидеров. Классные руководители 5- х классов проводят достаточную работу по подготовке учащихся к новым условиям обучения, что приводит к сплочению и укреплению коллективов учащихся.

Рекомендации учителям, работающим в 5- х классах : 1. Уделять особое внимание организации учебного процесса : Готовность к уроку ( наличие учебных принадлежностей ); Правильность оформления тетради, работ ; Требования к ведению дневника. 2. Сделать нормой единые дисциплинарные требования : Начинать урок со звонком ; Готовиться к уроку на перемене ; Прививать культуру диалога, не перебивать ни учителя, ни ученика ; Поднятая рука – сигнал вопроса или ответа ; Отвечаем, выйдя из - за парты, для развёрнутого ответа выходим к доске. 3. Урок заканчивается со звонком, задерживать детей нельзя. 4. Домашнее задание нужно комментировать, дать инструкцию по оформлению, не оставлять на самый конец урока. 5. Необходимо согласовать требования всех учителей - предметников.

Помните правило ! Домашняя работа должна приносить чувство удовлетворения ученику, стимулировать успех. Не перегружайте детей заданиями. Дифференцируйте задания.

Рекомендации учителям, работающим в 5- х классах : 6. Урок в 5- ом классе должен проходить с частой сменой деятельности, включать физкультминутку. 7. Главная общеучебная задача на уроках в 5- х классах – формирование речевых, коммуникативных компетенций. 8. Новые виды учебной деятельности должны сопровождаться чёткими инструкциями. 9. Особое внимание на всех уроках уделять развитию поэтапно навыков работы с текстом. 10. Учащиеся должны знать свои права и обязанности, правила поведения в учебных кабинетах, правила техники безопасности, обязанности дежурных. 11. Работайте с дневниками учащихся, контролируйте своевременность записей, заполняйте дневники вместе на классном часе, проверяйте наличие заданий на следующий день. 12. Введите правило : помогать больным, приносить им домашнее задание, оказывать помощь в усвоении пропущенного материала. 13. Задача учителя – знать затруднения в усвоении учебного материала, своевременно приходить на помощь.

Помните ! Ученик и учитель – союзники. Обучение должно быть бесконфликтным. Учитесь учить не уча.