Дезактивация Дезактивация это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
Advertisements

Вещества и растворы принимаемые для дезактивации и дегазации
Выполнила: студентка группы О-12 Синицкая Ирина. 1. Санитарная обработка 2. Частичная санитарная обработка 3. Полная санитарная обработка 4. Обеззараживание.
Дегазация Дегазация один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение (нейтрализацию) сильно действующих ядовитых веществ (боевых отравляющих.
В ИДЫ ДЕАЭРАТОРОВ. П РИНЦИП РАБОТЫ ДЕАЭРАТОРОВ. К АКИЕ ДЕАЭРАТОРЫ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ В ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛАХ.
ГОУ СПО Колледж туризма и гостиничного сервиса Санкт Петербурга ТЕМА ОГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАНЯТИЕ НАЧАТО! Просьба отключить сотовые.
Дезинфекция или обеззараживание Дезинфекция или обеззараживание это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Кафедра медицини катастроф и военной медицини Лекция 10 Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Проведение спасательных работ Автор: Старший преподаватель.
КЕМЕРОВСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ.
Взрывозащита технологического оборудования Организационно - технические мероприятия по взрывозащитным систем повышенного давления : Разработка инструктивных.
Виды санитарной обработки Выполнили студентки 2- го курса М -22 группы : Олейник Регина и Сидорук Вера.
Авалиани 2-5 АСЕПТИКА АНТИСЕПТИКА. Перед любыми операционными и перевязочными манипуляциями необходимо проведение мероприятий по устранению и предупреждению.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера Содержание ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ А что делать? А ещё что делать? РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ А что делать? А как дышать?
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Основное свойство почвы.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном.
Жидкая резина двухкомпонентная битумно-эмульсионная мастика холодного применения для механического нанесения ТУ
Средства противопожарной защиты. Щиты пожарные Предназначены для размещения и хранения пожарного инструмента и инвентаря, применяемых для ликвидации возгораний.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА - комплекс организационно - технических мероприятий, включающий строго регламентированное по месту и времени.
Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности, вооружении и военной технике зарина, зомана, иприта. фосгена,
Транксрипт:

Дезактивация Дезактивация это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Дезактивация может проводится двумя способами – механическим и физико-химическим, которые друг друга дополняют.

Механический способ Механический способ предполагает удаление радиоактивных веществ с заражённых поверхностей сметанием щётками, вытряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струёй воды, сдуванием (например с помощью авиационных двигателей).

Уменьшить поверхностное натяжение воды можно повышением температуры и применением поверхностно – активных веществ (мыла, стиральных порошков и т.д.).

Механический способ наиболее прост и доступен и, как правило, используется для дезактивации техники, автотранспорта, одежды, средств индивидуальной защиты сразу же после выхода из заражённой территории.

Наряду с ним используют физико-химический способ, который предполагает применение растворов специальных препаратов, значительно повышающих эффективность удаления радиоактивных веществ с поверхности.

При дезактивации, в зависимости от обстановки и объекта дезактивации, используются различные методы. Участки территории, имеющие твёрдое покрытие дезактивируются с помощью смывания радиоактивных веществ (пыли) под большим давлением с помощью поливочных и пожарных машин.

На территориях, где твёрдое покрытие отсутствует, дезактивация может проводиться путём срезания и вывоза верхнего слоя грунта или снега, засыпки чистым грунтом, засева полей растениями, аккумулирующими радионуклиды, устройство настилов и т.д.

Технические средства дезактивации Для дезактивации различных поверхностей, загрязненных радиоактивными веществами, используются стационарные и переносные средства дезактивации.

К ним относятся типовые стационарные системы дезактивации, которыми снабжаются атомные электростанции, исследовательские ядерные реакторы.

Они представляют собой трубопроводы, проложенные в радиационно- опасных помещениях, в которые, при необходимости, подается дезактивирующий раствор и с помощью пароэжекторного распылителя производится внешняя обмывка помещений и оборудования.

К переносным средствам дезактивации относятся: 1. Автономный прибор комплекта для дезактивизации вооружения и техники. (ДКВ) 2. Ранцевый корабельный дезактивационный прибор (РКДП).

Автономный прибор ДКВ Прибор ДКВ состоит из резервуара (1) и сифона (2). В верхней части прибора имеются два воздушных штуцера и предохранительный клапан (3) для предотвращения повышения давления в резервуаре прибора более 5,5 кгс/см. К прибору придаются два брандспойта со щетками, два жидкостных шланга (4) длиной по 5 метров каждый, воздушный шланг (5) и автомобильный воздушный насос.

Ранцевый корабельный дезактивизационный прибор (РКДП) РКДП состоит из: резервуара, воздушного баллона, редуктора, шланга, обратного клапана, предохранительного клапана, брандспойта со щеткой.

Принцип действия и РКДП, и прибора ДКВ одинаков и заключается в подаче дезактивирующего раствора из резервуара давлением сжатого воздуха через жидкостные шланги к брандспойтам и распределении на обрабатываемой поверхности с помощью щеток.

Дезактивирующие растворы, рекомендуемые к применению в случае загрязнения поверхностей радиоактивными веществами Для дезактивации поверхностей применяются: препарат СФ-3, раствор N 3, раствор дезактивирующего порошка СФ-2 (СФ-2У), раствор моющих средств и т.д.

Препарат СФ-3 однородный мелкодисперсный порошок кремового или темно-желтого цвета, 1%-й водный раствор препарата применяется для дезактивации и дегазации.

Раствор N 3 представляет собой водный раствор, содержащий 2% ингибированной соляной кислоты и 0,5% моющего средства ОП-10 или ОП-7. Из значительного числа рецептур дезактивирующих растворов, наиболее широко применяется 1%- ный водный раствор СФ-3.

После обработки дезактивирующим раствором продукты дезактивации удаляются с поверхностей смыванием водой под давлением с помощью пожарных шлангов и снова определяется степень загрязненности, при наличии РВ обработка повторяется, при отсутствии РВ приступают к обработке горизонтальных поверхностей (полов, лестниц и т.п.).