Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проведение обследования организаций для разработки таблиц «затраты-выпуск» Ф едеральная служба государственной статистики Территориальный орган федеральной.
Advertisements

Выборочное федеральное наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.
Проведение выборочного наблюдения второй части всероссийской переписи бизнеса С.Л.Яковлева Росстат Москва, 15 мая 2012г.
ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ БАЗОВЫХ ТАБЛИЦ «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК» ЗА 2011 ГОД.
О проведении в Московской области выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг)
Г.Н. Еремина Начальник отдела Волгоградстата. Изложены в следующих документах: Методологические принципы составления базовых таблиц «затраты- выпуск»
1. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от ФЗ «сплошные статистические наблюдения.
1.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. 201-р 2. Федеральный закон от 29 ноября 2007г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом.
1 Повседневная, систематическая профилактическая работа с хозяйствующими субъектами по соблюдению отчетной дисциплины. 4.
Н.Е. Устинова Московская область, ноября 2011 г. Совещание территориальных органов Росстата по вопросам разработки итогов выборочного федерального.
МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства г. Территориальный орган Федеральной службы государственной.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Кемеровостат) Выборочное федеральное статистическое наблюдение.
МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ. Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.
Ижендеева Надежда Владимировна, заместитель начальника отдела информационных технологий, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов.
Основные методологические принципы выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ,
Нормативно-правовая база Федеральный закон от года 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (статья.
Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства 2011г.
Формирование информационной основы для проведения сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства Зарубина Е.В. – заместитель начальника.
Формирование списков объектов для проведения сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства.
Формирование информационной основы для проведения федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Транксрипт:

Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов во II квартале 2012 года (по итогам за 2011 год) Заместитель руководителя Красноярскстата Г.П.Тарасова

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года 201-р Разработать базовые таблицы затраты-выпуск (ТЗВ) за 2011 год и представить их в Правительство РФ в 2015 году в целях информационного обеспечения провести во II квартале 2012 года (по итогам за 2011 год) выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов Росстату поручено: Слайд 2

Что такое таблицы «затраты-выпуск» (ТЗВ)? ТЗВ - комплекс таблиц, включающий Таблицу ресурсов товаров и услуг» (ТР); Таблицы использования товаров и услуг в ценах покупателей и основных ценах (ТИ); Таблицы, характеризующие компоненты стоимости товаров и услуг (таблицы торговых, транспортных наценок, налогов и субсидий на продукты); Симметричную таблицу «затраты-выпуск» (ТЗВ), ранее называемую «межотраслевым балансом производства и распределения продукции» Слайд 3

Система таблиц «затраты-выпуск» Таблица ресурсов товаров и услуг Таблица использования товаров и услуг в ценах покупателей Таблица использования товаров и услуг в основных ценах Таблицы торгово- транспортных наценок, налогов и субсидий на продукты по видам Симметричная таблица «затраты- выпуск» Слайд 4

Аналитические: 1. Получение инструмента для анализа и прогнозирования экономики с целью выработки мер ее государственного регулирования; 2. Проведение сценарных расчетов для оценки влияния различных факторов на развитие экономики: - снижение импорта, - рост цен на отдельные виды продукции, - изменение ставок налогов, - увеличение конечного спроса на отдельные товары и услуги и т.д. Реализуются на основе симметричной ТЗВ Цели разработки базовых таблиц «затраты-выпуск» Слайд 5

Объекты наблюдения Все категории хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики: 1. Коммерческие организации 2. Некоммерческие организации, включая бюджетные 3. Индивидуальные предприниматели, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей 4. Нотариусы, занимающиеся частной практикой 5. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет Дифференцированный: 1. По видам экономической деятельности 2. По типам хозяйствующих субъектов: - крупным и средним организациям (бланк, содержащий максимально возможно подробные сведения), - субъектам малого предпринимательства (бланк с ограниченным количеством вопросов) Инструментарий наблюдения Слайд 6

1. Обследование юридических лиц (методом самозаполнения бланков респондентом с возвратом отчетов ТОГС по почте) Коммерческие предприятия, не являющиеся субъектами малого предпри- нимательства (сплошное) 100% Коммерческие предприятия, являющиеся субъектами малого предпри- нимательства (выборочное) 10% Некоммерческие организации, кроме бюджетных (выборочное) 10% Бюджетные учреждения (выборочное) 10% 2. Обследование физических лиц (методом интервьюирования ) Индивидуальные предприниматели (выборочное) 10% Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет (выборочное) 10% Слайд 7

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года 201-р проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО И (ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ за 2011 год Предоставляют:Сроки предоставления Форма ТЗВ-КСП-280 юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций): - в территориальный орган Росстата по установленному адресу до_____________2012 года (приложение к Форме 1-предприятие) Единовременная Наименование отчитывающейся организации ______________________________________________________________________________________ Почтовый адрес ________________________________________________________________________________________________________________ Код формы по ОКУД отчитывающейся организации по ОКПО ОГРНАвтоматизированный номер обработки Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13