Израильско-Иудейское царство. 1. В первой половине I тысячелетия до н. э. новое политическое образование сложилось и на юге Восточного Средиземноморья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Древней Палестине На этой копии египетской стенной росписи изображена группа евреев, испрашивающая разрешение войти в Египет. На этой копии египетской.
Advertisements

И ПРОСТЁР ОН РУКУ СВОЮ, И РАССТУПИЛИСЬ ВОДЫ О чём речь? Что предшествовало изображённому на рисунке? Что было дальше?
Древняя Палестина Повторение Что лишнее: 1.Пурпур, стекло, клинопись, алфавит. 2.Тир, Библ, Фивы, Сидон, Арвад. 3.Земледелие, мореплавание,
Древнееврейское царство Презентация учителя истории ГБОУ СОШ 512 Невского района Санкт-Петербурга Субботиной Н.И.
4. Восточное Средиземноморье Сирия, Финикия, Палестина III – II тыс. до н. э. – мно- жество соперничающих го- сударств. Финикия Морская торговля. Дуб.
Древняя Палестина 5 класс. В XIII веке до н.э. в Палестину пришли племена которые называли себя - евреи.
Вопрос Как называется первая часть Библии? Какие библейские сказания вам запомнились? В чем главное отличие религии евреев от религий других народов?
Государства и народы соседи евреев Государство Давида гг. до н.э. Древнееврейские государства после 931 г. до н.э. Военные походы и падение древнееврейских.
« Древнееврейское царство» История Древнего мира, 5 класс Антоненкова А.В., учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Израиль Израиль- государство на юго- западе Азии у побережья Средиземного моря. Израиль- государство на юго- западе Азии у побережья Средиземного моря.
БИБЛЕЙСКИЕ СКАЗАНИЯ. План урока. 1. Палестина и ее население 2. Библия – священная книга миллионов людей 3. Мифы и сказания древних евреев Домашнее задание:
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Урок «Древняя Палестина» 5 класс Пояснительная записка Изучение древней истории основывается на цивилизационном подходе к историческому процессу. Данный.
КАРТОЧКА 1 Установите соответствие букв и цифр. А) кочевники Б) скрижали В) заповеди Г) завет Д) праща 1. правила, по которым должны жить люди 2. племена,
Царство Давида и Соломона.. План урока. 1.Библейские предания о героях. 2.История царя Давида. 3.Правление Соломона. 4.Храм в Иерусалиме.
Иран в V-VII вв. Подготовила Воронова Мария ученица 6 кси.
Правление Петра I. Северная война Тестовая работа.
МОИСЕЙ - (спасенный из воды) первый вождь, пророк и законодатель еврейского народа, сын Амрама и Иохаведы. С его именем неразрывно связана эпопея исхода.
Географическое положение и периоды истории Древнего Египта. Группа 1 «Пирамиды» представляет:
ГОСУДАРСТВО Презентация по политологии Выполнила Мананбаева Шамзия 4 курс Дхо.
Транксрипт:

Израильско-Иудейское царство. 1

В первой половине I тысячелетия до н. э. новое политическое образование сложилось и на юге Восточного Средиземноморья. В XIII в. до н. э. племенной союз двенадцати древнееврейских племен, именуемых коленами, вторгся на территорию Палестины и подчинил себе ряд местных ханаанейских городов-государств. 2 Израиль в древности

Древнееврейские племена вели с переменным успехом долгие войны с филистимлянами. В ходе этих войн царем был избран Саул, власть которого признали все племена (XI в. до н. э.). Однако Саул оказался неудачливым полководцем и, потерпев сокрушительное поражение от филистимлян, бросился на меч. 3 Саул

4 Царем стал его зять Давид (около г. до н. э.)| проводивший политику создания централизованной монархии. При нем был присоединен Иерусалим, ставший столицей нового царства. Для управления страной был образован центральный государственный аппарат, во главе которого стоял верховный сановник. При царе была создана лично ему преданная гвардия из наемников- чужеземцевкритян и филистимлян. Внешняя политика Давида была довольно удачной. С филистимлянами он заключил мир, а территориальные приобретения на юге продвинули границы государства до Акабского залива. Давид

5 Преемником Давида стал его младший сын Соломон (ок гг. до н. э.). Традиция прославляет его за мудрость, изображает проницательным и справедливым судьей и объявляет автором ряда литературных произведений, вошедших в Библию. В действительности Соломон был властолюбивым и тщеславным монархом, унаследовавшим деспотические замашки своего отца, и не стеснялся устранять людей, стоявших на его пути. В правление Соломона много внимания уделялось строительной деятельности. Восстанавливались запустевшие ханаанейские города и основывались новые, строились дворцы. В честь бога Яхве Соломон воздвиг в Иерусалиме роскошно украшенный храм. Широкий размах строительной деятельности и содержание двора требовали больших средств, в связи с чем правительство прибегло к усилению налогового обложения.

6 Территория Израильско-Иудейского царства была разделена на 12 округов, и каждый из них доставлял царю продовольствие один месяц в году. Введена была трудовая повинность. К концу царствования Соломона внешнеполитическое положение его государства осложнилось. На северной границе возникло сильное Дамасское царство. Большинство племен отпало от Иудеи и образовало новое Израильское царство. Столицей его несколько позднее (в IX в. до н. э.) стал вновь основанный город Самария. Соломон

Период разделённых царств ( гг. до н. э.) 7 После смерти Соломона, при его преемнике, неопытном и заносчивом Ровоаме, народ израильский разделился на два царства, из которых большее (десять колен) отошло к Иеровоаму из колена Ефремова (около 928 г. до н. э.). Эти половины стали называться Иудейским царством и Израильским царством, и между ними началось ожесточённое соперничество, которое истощало их внутренние и внешние силы

8 Фараон Шешонк I около 930 г. до н. э. совершил опустошительный поход в Палестину, разорив не только Иудейское, но и Израильское царство. Однако ослабление Египта при преемниках Шешонка помешало восстановлению его былого господства в Восточном Средиземноморье. Шешонк I