Презентация инновационной работы классных руководителей МОУ Дулесовской школы « Разум плюс вера – правильно выбранный путь ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Программа воспитательной деятельности «Солнечный город» Исакова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ Увельской СОШ 2, классный руководитель 3б.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Система воспитательной работы в школе Заместитель директора Нехорошева В.Э. МОУ «Турунтаевская СОШ» с.Турунтаево, Томский район Томский Региональный Центр.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Организация воспитательной деятельности в МКШ в современных условиях.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
Транксрипт:

Презентация инновационной работы классных руководителей МОУ Дулесовской школы « Разум плюс вера – правильно выбранный путь ».

Бахтигареева Тамара Владимировна – классный руководитель 1 класса «Терпение – это дерево с горькими корнями, но с отличными плодами».

Инновации, используемые в прошлом Метод Сопровождения Метод Сопровождения Карта индивидуального сопровождения Карта индивидуального сопровождения Методика Права выбора Методика Права выбора Толерантное воспитание Толерантное воспитание

Результаты мониторинга У ровень воспитанности

Основополагание воспитательной работы в 1 классе Природа - дом человечества и собственный дом ребенка, в котором он проживает и будет проживать, – не столько объект любознательного изучения, сколько объект нормирующегося отношения. Природа - дом человечества и собственный дом ребенка, в котором он проживает и будет проживать, – не столько объект любознательного изучения, сколько объект нормирующегося отношения. Фундаментальным основанием в общем отношении к миру является отношение к природе, которое обусловит и отношение к жизни как таковой. Фундаментальным основанием в общем отношении к миру является отношение к природе, которое обусловит и отношение к жизни как таковой. Задача-доминанта в период первого года обучения школьника –формировать будущее уважительное отношение к жизни и ко всему живому как проявлению жизни. Задача-доминанта в период первого года обучения школьника –формировать будущее уважительное отношение к жизни и ко всему живому как проявлению жизни.

Направление работы и инновационная методика Направление – «Я и природа» Направление – «Я и природа» Методика – социальное проектирование Методика – социальное проектирование Этапы работы: Этапы работы: - Наблюдение и изучение окружающего мира - Создание правил поведения в природе - Создание экологического паспорта д. Дулесово

Диагностика Уровень отношения к окружающему миру на начало года Прогнозируемый результат: осознанное ценностное отношения к жизни.

Вотякова Валентина Владимировна – классный руководитель 2 класса «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, А каждый человек тебе учитель!»

Результаты мониторинга учебный год

Цель воспитательной работы Формирование уважительного отношения к жизни, ко всему живому как проявлению жизни, осознание себя как части природы и человеческого общества, социума Формирование уважительного отношения к жизни, ко всему живому как проявлению жизни, осознание себя как части природы и человеческого общества, социума

Воспитание основных компетентностей по направлениям Социальные нормы жизни как общественный договор, позволяющий сохранить, улучшить, продолжить жизнь людей Социальные нормы жизни как общественный договор, позволяющий сохранить, улучшить, продолжить жизнь людей Гигиена как условие сохранения здоровья и жизни. Гигиена как условие уважительного отношения к окружающим людям. Гигиена как условие силы и красоты тела. Гигиена как условие благоприятного состояния Гигиена как условие сохранения здоровья и жизни. Гигиена как условие уважительного отношения к окружающим людям. Гигиена как условие силы и красоты тела. Гигиена как условие благоприятного состояния Этические нормы жизни как регулятор поведения людей Этические нормы жизни как регулятор поведения людей

Направление работы и инновационная методика Направление - «Я – такой» Направление - «Я – такой» Методика Права выбора Методика Права выбора 3 Ступени: 3 Ступени: - Я - ученик - Я - друг - Я - помощник

Диагностика отношение к себе и окружающему миру Прогнозируемый результат: последовательное овладение нормами социальной и культурной жизни

Андреева Антонида Михайловна – классный руководитель 3 класса «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».

Результаты мониторинга Отношение к ЗОЖу и употреблению ПАВ

Цель воспитательной работы Осваивание норм социально культурной жизни, осознание собственного внутреннего мира Осваивание норм социально культурной жизни, осознание собственного внутреннего мира

Направление работы «Я – осознающий» Проявление интереса к людям Проявление интереса к людям Общительность, доброжелательность Общительность, доброжелательность Умение контролировать свое поведение Умение контролировать свое поведение Анализирование своих поступков и поступков окружающих Анализирование своих поступков и поступков окружающих

Инновационная методика Волонтерское движение Задачи: - Пропаганда ЗОЖ - Установка:Свое здоровье – личная и общественная ценность - Закрепление прочных культурно- гигиенических навыков

Диагностика Отношение к нормам социально культурной жизни, осознание собственного внутреннего мира Прогнозируемый результат: наличие прочных культурно-гигиенических навыков, умение контролировать свое поведение, анализировать свои поступки и поступки окружающих

Санникова Зинаида Аркадьевна – классный руководитель 4 класса «Больше счастлив тот, кто отдает, а не тот, кто получает».

Результаты мониторинга Уровень воспитанности

Цель воспитательной работы Развитие способности воспринимать себя как сторонний объект и оценивать свое поведение, осознание внешнего мира. Развитие способности воспринимать себя как сторонний объект и оценивать свое поведение, осознание внешнего мира.

Воспитательные задачи: Формирование у учащихся представление об общечеловеческих нормах морали (сострадание, миролюбие, терпимость по отношению к другим людям). Формирование у учащихся представление об общечеловеческих нормах морали (сострадание, миролюбие, терпимость по отношению к другим людям). Участие в культурных проектах, развитие способности к художественно-творческому самовыражению. Участие в культурных проектах, развитие способности к художественно-творческому самовыражению. Воспитание привычки уважительного отношения к старшему поколению, национальным традициям и обычаям своего народа. Воспитание привычки уважительного отношения к старшему поколению, национальным традициям и обычаям своего народа.

Направление работы и инновационная методика Направление - « Я действующий». Направление - « Я действующий». Методика толерантного воспитания. Методика толерантного воспитания. Ступени: Ступени: - Участие в художественной самодеятельности - Участие в научно- практической конференции - Выставки народного творчества.

Диагностика толерантного отношения к окружающему миру Прогнозируемый результат: создание проекта «Народы моего края»

Сухоплюева Анфиса Файзелгаяновна – классный руководитель 5,6 классов «Чем тяжелее и труднее окружающая жизнь, тем больше праздника должно быть в школе, потому что дети не виноваты в этом».

Результаты мониторинга учебныйгод 4класс 5 класс уровень воспитанности

Педагогические задачи: 1. Координировать работу всего педколлектива в этих классах для решения организационно- методических условий успешной адаптации школьников 5-6 кл. 2. Продумать формы взаимодействия учителей начального и основного образования. 1. Координировать работу всего педколлектива в этих классах для решения организационно- методических условий успешной адаптации школьников 5-6 кл. 2. Продумать формы взаимодействия учителей начального и основного образования.

Прошлый учебный год Методика - Технология развития критического мышления. Реализовывалась через воспитательную программу «Я – гражданин России» Методика - Технология развития критического мышления. Реализовывалась через воспитательную программу «Я – гражданин России»

Направление работы и инновационная методика Направление - «Мы – Юные Инспекторы Движения» Направление - «Мы – Юные Инспекторы Движения» Методика - Технологию Развития Критического Мышления Методика - Технологию Развития Критического Мышления Веселому, подвижному, энергичному, любознательному младшему подростку предлагается соответственно его возрастной психологии деятельность. Веселому, подвижному, энергичному, любознательному младшему подростку предлагается соответственно его возрастной психологии деятельность.

Диагностика Развитие транспортной культуры прогнозируемый результат: быть человеком всегда, в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах. Диагностика Развитие транспортной культуры прогнозируемый результат: быть человеком всегда, в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах.

Сибатова Галина Леонидовна - классный руководитель 7,8 классов «Учиться нужно для того, чтобы достойно жить».

Результаты мониторинга Уровень развития активной жизненной позиции

Цель воспитательной работы Воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации. Развитие активной жизненной позиции. Воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации. Развитие активной жизненной позиции.

Прогнозируемый результат Высокий уровень самосознания, самодисциплины, понимания учащихся ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, человеческого достоинства, милосердия, доброжелательности, способности к сопереживанию Высокий уровень самосознания, самодисциплины, понимания учащихся ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, человеческого достоинства, милосердия, доброжелательности, способности к сопереживанию

Направление работы – «Я – гражданин» Методика – волонтерское движение Методика – волонтерское движение Этапы: Этапы: - Я и моя малая родина - Права человека - Пропаганда ЗОЖ - Я и героическое прошлое моей страны

Диагностика Уровень развития активной жизненной позиции прогнозируемый результат

Семакина Галина Евсеевна – классный руководитель 9 класса «Кто к учению глух – хуже вора, сам у себя крадет».

Результаты мониторинга Уровень воспитанности

Проблемные стороны воспитательной работы 100% детей из неблагополучных семей. Большинство мальчиков. Класс очень сложный. 100% детей из неблагополучных семей. Большинство мальчиков. Класс очень сложный. Острое ощущение себя «среди других», постоянное стремление утвердить свое «Я», но при этом страх перестать «быть как все». Подросток не справляется с противоречием данного плана. Острое ощущение себя «среди других», постоянное стремление утвердить свое «Я», но при этом страх перестать «быть как все». Подросток не справляется с противоречием данного плана. Нарастание физических сил, переизбыток энергии и потенциальной конфликтности со взрослыми. Нарастание физических сил, переизбыток энергии и потенциальной конфликтности со взрослыми. Входя в общность, старший подросток ещё не справился с проблемой осознания себя как человека и индивидуальности, а ему приходится решать новые проблемы. Входя в общность, старший подросток ещё не справился с проблемой осознания себя как человека и индивидуальности, а ему приходится решать новые проблемы.

Направление работы - Создание школьной газеты Направление работы - Создание школьной газеты Методика - Социальное проектирование Методика - Социальное проектирование Цель использования методики: Цель использования методики: формирование возможности профессионального самоопределения, активизация творческой деятельности детей, создание ситуации успешности. формирование возможности профессионального самоопределения, активизация творческой деятельности детей, создание ситуации успешности.

Диагностика отношения к общеклассному делу Прогнозируемый результат: успешная реализация моделии выпускника основной школы

Спасибо за внимание! До новых встреч!