Управленческая команда. Мифология - У всех есть команда, только у меня нет! - Ну и что? - Действительно, ну и что?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управленческая команда. Не про Вас? Однажды я спросил руководителя одной из компаний: - Как вы спите по ночам? - Как младенец» - ответил он и, видя моё.
Advertisements

Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
Классный час Идентификация 7 «Г» Кл. руководитель Болтенкова В.М.
Управленческаяборьба за время СЕМИНАР Как перестать делать чужую работу? Как успевать делать свою работу? Как заставить подчинённых работать?
Составлены благодаря коллегам-психологам « » Полезные советы бесполезному руководителю.
Составлены Панфилович Н.Б., заведующим РУМК. (Идея Луцевич Юлии Станиславовны, начальника отдела обслуживания Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
«Тайные возможности вашего подсознания». Ежедневно мы сотни раз сталкиваемся с проблемой выбора. Нам приходится принимать решения. Что съесть? Что одеть?
Какие команды бывают? Многие команды можно описать следующим образом. Основная рабочая команда - это руководитель (лучше конечно лидер) и его (или ее)
Актуальность В соответствии с Федеральным Законом от г. «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ одной из основных задач, стоящих перед.
Тест: Способность к самоуправлению (Н.М.Пейсахов) Тест: Способность к самоуправлению (Н.М.Пейсахов) Адаптация нового набора.
Жизненные цели подростков. Цели жизни человека 1.Создание своей личности 2.Создание отношений с другими людьми 3.Создание отношений с окружающей средой.
Психолог: Зонова В.Ю.. Менеджмент- по-русски «управление». Менеджмент – это умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения.
Продукты и брэнды как источники конкурентных преимуществ. Рост – доля рынка. Признаки брэнда Подготовила Ермолович А.А.
Воспитание семейных ценностей в интерактивном взаимодействии детей и родителей Семья –это первое признание для каждого человека.
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
Создание проектов в интернет. Разработка сайтов. Лекция 4. Докладчик: Калимуллин К.Г. Генеральный директор ООО «Группа Компаний ИТМ»
1. Уважайте всех участников 2. Будьте щедрым слушателем - каждый заслуживает внимания 3. Используйте время эффективно 4. Уважайте различия 5. Содержите.
Родительское собрание 8 класс Классный руководитель: Валиева Ю.Ф.
Транксрипт:

Управленческая команда

Мифология - У всех есть команда, только у меня нет! - Ну и что? - Действительно, ну и что?

Признаки управленческой команды? 1. Постоянство состава. 2. Регулярность совместной работы. 3. Предмет работы. 4. Командные правила. 5. Общее дело.

Очень спорно Администрация школы Управленческая команда Значимые решения принимаются директором Право решения важных вопросов делегируется зам. директора Ответственность только 1 лица Ответственность совместная

Управленческая команда Команда, созданная для принятия решений за всю организацию и несущая общую ответственность за реализацию решений и тех, кто их исполняет.

Не про Вас? Однажды я спросил руководителя одной из компаний: - Как вы спите по ночам? - Как младенец - ответил он и, видя моё недоумение, пояснил - вздремну пару часов, а потом всю ночь плачу!

Функции менеджмента Производство результатов (Что нужно сделать?) Администрирование (Как это нужно сделать?) Новаторство (Что нужно менять?) Интеграция (Кто это должен делать?)

Идеальный руководитель!? Идеал П А Н И Семья? Муж – П+Н – финансовое обеспечение и карьера Жена – А+И – ведение дома, объединение детей и взрослых Анкета 1.

Мне кажется, что я …. 1Ориентируюсь скорее на результат, а не на людей ДаСкорее да Скорее нет Нет 2Имею склонность замечать детали 3Достаточно рискованный человек 4Могу объединять людей 5Сторонник того, чтобы рабочая среда была хорошо организована 6Знаю, что хотят клиенты (дети и их родители) 7Всегда смотрю чуть вперёд 8Распознаю сказанное от того, что человек хочет сказать на самом деле 9Очень организованный человек 10Знающий и целеустремлённый 11Достаточно консервативный человек и не вижу в этом ничего плохого 12Всегда стремлюсь достигнуть результата 13Умею ловить изменения окружающей среды 14Всегда настроен на взаимодействие 15Ориентируюсь скорее на людей, а не на результат 16Генератор новых идей

Анализ результатов Утверждения 1, 6, 10, 12 – количество ответов «Да» или «Скорее да, чем нет». Утверждения 2, 5, 9, 11 – количество ответов «Да» или «Скорее да, чем нет». Утверждения 3, 7,13, 16 – количество ответов «Да» или «Скорее да, чем нет». Утверждения 4, 8, 14, 15 – количество ответов «Да» или «Скорее да, чем нет». На все предложенные утверждения ответ «Да» или «Скорее да, чем нет».

Пани Знание о том, что нужно клиентам. Знание о технологии производства. Ориентация на результат.

пАни Линейный способ мышления. Внимание к деталям. Организованность во всём. Беспокойность.

паНи Способность видеть сквозь туман. Творчество. Готовность к риску. Анализ изменения окружающей обстановки. Разработка плана предстоящих действий.

панИ Ориентация на людей. Формирование видения будущего Формирование ценностей. Распознавание сказанного от того, что человек хочет сказать. Анкета 2.

Взаимодополняющая команда Нужно брать на работу тех, кто сможет компенсировать Ваши недостатки.

Рекомендации Пани Держитесь помягче. Запомните: Вы не Пожарный. «Положите ваш материал мне на стол» – это не решение. Делайте лишь то, что можете делать только Вы. Не волнуйтесь, что работа не будет выполнена. Может, ее и не следует выполнять. Если не устраивать собрания, их сменят стихийные методы в коридорах. Не каждое решение должно становится окончательным.

Рекомендации пАни Попытки добиться полного контроля могут обойтись дорого. Сократив число собраний, Вы успеете сделать больше. Научитесь переменам говорить «да». Чем больше письменных инструкций, тем меньше вероятность, что они будут выполняться. Соглашатели нередко выражают несогласие у Вас за спиной.

Рекомендации паНи Помните: самая лучшая идея бесполезна, пока она не реализована. Не пытайтесь поставить себе памятник. Найдите себе переводчика. Не спешите делиться своими идеями. Шкаф с папками идей. Лучшее зачастую враг хорошего. Помните, что у ваших подчиненных есть личная жизнь.

Рекомендации панИ Чувства людей важны, но есть вопросы и поважнее. Консенсус не всегда гарантирует качественного решения. Задача руководителя – не стать популярным, а добиться результата. Не бывает изменений без конфликтов. Конфликт – это не личная неприязнь.

Баланс между работой и личной жизнью Перестаньте оценивать свою жизнь в терминах количества – прожитые годы, завоёванные награды, полученные повышения. Вместо этого посмотрите на качество Вашей жизни. Перестаньте быть суперчеловеком. Не устанавливайте для себя недостижимые цели. Перестаньте добиваться идеального, примите достаточное. Научитесь говорить «нет». И не чувствуйте себя виноватым. Прерогатива каждого – устанавливать границы.

Баланс между работой и личной жизнью Вы работаете не для того, чтобы нравиться. Если вам нужен друг, заведите собаку. А я не пытаюсь; у меня уже две собаки!

Баланс между работой и личной жизнью Никто на смертном одре не скажет: «Я должен был проводить больше времени на работе".

История о президенте Гарвардского университета Когда ему предложили этот пост, он сказал: «С удовольствием, но только я не могу ходить на работу по средам, так как должен ездить в Вашингтон».

Контактная информация Фишбейн Дмитрий Ефимович Доцент кафедры управления человеческими ресурсами АПК и ППРО Главный редактор издания «Журнал руководителя управления образованием» Руководитель отдела развития Издательской фирмы «Сентябрь» Телефон: (495) Электронная почта: