Эволюция крепостного права в России (середина XV века - 1861г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крепостное право Презентация к уроку истории 10 класс.
Advertisements

Характерные черты крепостного права Прикрепление крестьян к земле феодала без права ее покидать Внешнеэкономическая эксплуатация крестьян: имея земли.
Крепостное право Материалы к урокам по истории России.
Проект по истории Подготовили: Ланин Михаил Трубникова Полина.
Основные этапы закрепощения крестьян в веках 1581 Указ Иоанна IV Грозного «О заповедных летах» Введение запрета на крестьянские переходы в Юрьев.
7 класс План урока. 1.Начало царствования Алексея Михайловича. 2.Соборное уложение. 3.Военная и денежная реформы. 4.Алексей Михайлович и его самодержавие.
По какому принципу образованы ряды? 1072 г., 1497 г., 1550 г. Русская правда, Судебник.
Крестьянская реформа 1861 г.. План урока: I. Введение II. Основная часть урока: характеристика личности Александра II. Предыстория отмены крепостного.
́Юрьев день (Его́рьев день) славянский народный праздник, приуроченный к церковным дням памяти св. Георгия Победоносца. Отмечаются весенний (тёплый) 23.
наследственное держание земли, на которое распространялся иммунитет. можно было продать, купить, вложить в монастырь. Вотчина земельное держание, которое.
Судебник Ивана III г. ́Судебник 1497 года свод законов Русского государства; нормативный правовой акт, созданный в целях систематизации существующих.
Буржуазные реформы 60-70гг. XIX века Отмена крепостного права.
Контрольная работа ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ ) ДИСЦИПЛИНА: История государственного управления в России ТЕМА: КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ Работу выполнил:
Отмена крепостного права в России.. ОТМЕНИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО! НО КАК ?
Методическая разработка по истории (8 класс) по теме: Разработка урока истории "Россия накануне отмены крепостного права"
Основные сословия российского общества в XVII веке 7 класс.
Крестьянская Реформа 1861 года. Основные положения.
Отмена крепостного права. Смерть Николая I 18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. Существует версия, что это.
Александр II Крестьяне благодарят Александра II. Крестьянская реформа 1861 года План урока 1. Входной контроль. 2. Основная часть урока: Предпосылки и.
Основные сословия российского общества в XVII веке.
Транксрипт:

Эволюция крепостного права в России (середина XV века г.)

Понятие « крепостное право» Ключевский В.О.Шевченко М.М. «…сущность крепостного права заключалась в помещичьем праве собственности не на личность крепостного, а только на его повинности, т.е. на его обязательный труд в пользу владельца, и то в ограниченном размере, так как крепостной …обязан был повинностями и государству.» «крепостное право – это освященное обычаями и санкционированное нормами писанного закона право феодалов на личность, труд и имущество непосредственных производителей, наделенных средствами производства и ведущих личное хозяйство. «Крепостное право» «Феодальная зависимость» Труд на помещика личная зависимость феодализм крепостное право

Этапы закрепощения крестьян I этапII этапIII этапIV этап (С cередины XV до середины XVII в.)- Закрепощение крестьян (середина XVII – первая четверть XVIIIв.) – окончательное юридическое закрепление российской модели крепостного права (1724 – 1797 г.г.) Расцвет системы крепостного права (1797 – 1861 г.г.) – законодательное ограничение сферы действия феодально – крепостнических порядков Предпосылки закрепощения крестьян - природная среда; - противостояния общины и развивавшегося поместного землевладения; - гарантия поступлении налогов государству; Действие указанных предпосылок стало особенно активно проявляться под влиянием бедствий и разрушений, вызванных опричниной и Ливонской войной. Закрепощение облегчалось деморализованностью населения, вызванной ужасами опричнины, а также крестьянскими представлениями о помещике, как царском человеке, присланном свыше для защиты от внешних враждебных сил.

I этап Феодально – зависимые крестьяне : смерды, закупы, рядовичи, половники, серебреники, старожильцы, псковские «изорники», новгородские «сироты». Обрабатывали пашню – пашенные холопы Светская вотчина церковная вотчина поместная форма феодального землевладения Привлечение крестьянских рабочих рук XI век - Вовлечение крестьян в феодальную зависимость XV век.

Основные вехи постепенного прикрепления крестьян к земле феодалов на 1 этапе. Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян. Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок. Юрьев день (26 ноября) дата, с которой на Руси Введение Юрьева дня и пожилого по Судебнику 1497г. связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев. В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 года подтвердил это положение. Иван III Судебник 1497г.

57. О КРЕСТЬЯНСКОМ ОТКАЗЕ. А крестьянам отказываться из волости (в волость), из села в село в один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и в течение недели после Юрьева дня осеннего (26 ноября). Дожитое за дворы (крестьяне пусть) платят в полях из расчета рубль за двор, а в лесах полтина (за двор). Если какой-либо крестьянин поживет за кем-нибудь год и уйдет прочь, то (пусть) он заплатит (пожитое за) четверть двора; если поживет два года и пойдет прочь, то (пусть) Введение «заповедных лет», 1581 г. он заплатит (пожитое за) поддвора; если поживет три года и пойдет прочь, то (пусть) он заплатит (пожитое за) три четверти двора; если поживет четыре года, то (пусть) он заплатит (пожитое) за весь двор. ( из Судебника) Царем Федором Иоанновичем был издан указ об "урочных летах", согласно которому крестьяне, бежавшие от господ "до нынешнего... году за пять лет" подлежали сыску, суду и возвращению "назад, где хто жил". На бежавших шесть лет назад и ранее указ не распространялся, их прежним владельцам не возвращали. В 1637 произошло увеличение продолжительности "урочных лет" до 9, а в до 10. Введение «урочных лет», 1597г.

1601 – 1602 г. Временное и частичное восстановление Юрьева дня Борисом Годуновым в условиях сильнейшего голода; 1607 г. - Увеличение царем Василием Шуйским срока сыска беглых крестьян до 15 лет; Возврат к 5-летнему сроку сыска с воцарением Михаила Федоровича Романова; 1637 г., 1641 г. - Увеличение срока сыска беглых крестьян до 10 лет, а принудительно вывезенных - до 15 лет; Соборное уложение 1649 г., отвечая требованиям служилых людей, отменило "урочные годы" и тем самым окончательно закрепостило крестьян. Имущество крестьянина признавалось собственностью помещика, постепенно он обрел право распоряжаться и его личностью. Если по Соборному Уложению помещик не мог продавать крестьянина без земли, то по закону 1675 г. такая продажа, практиковавшаяся и ранее, стала узаконенной. Крепостное состояние передавалось по наследству, а государство все менее и менее вмешивалось во взаимоотношения между крестьянином и землевладельцем, заботясь только о поступлении налогов г. –Соборное Уложение, бессрочный сыск беглых Б. Годунов В. Шуйский Михаил Романов

II этап Окончательное юридическое закрепление российской модели крепостного права С 1675 – 1688 г.г. – начало продажи крепостных крестьян без земли; 1718 – 1724 г.г - слияние частновладельческих крестьян и холопов в одну социальную группу крепостного населения и распространение на нее подушной подати (стирались правовые грани между холопами и крестьянами путём превращения тех и других в "ревизские души", постепенно ликвидировался институт холопства (уже в конце 17 в. за феодалами было признано право брать крестьянских детей в дворовые); усиливалось ограничение крестьян в правах собственности (запрещение приобретать недвижимое имущество в городах и уездах и т. п.) и поисках дополнительных источников существования и доходов (отмена права свободно уходить на промыслы).

Появление приписных и посессионных крестьян; Расширялись права феодала на личность работника, и постепенно крепостные лишались почти всех гражданских прав – 1725 г.г. Уложение Российского государства Право помещиков на крестьян Право помещиков на недвижимую земельную собственность Распространение практики раздачи государственных крестьян в частные руки; Создание строгого учета всего податного населения (с 1719 г. регулярная ревизия и составление «ревизских сказок»; 1724 г. введена паспортная система; 1730-е г.г. –метрические книги и исповедные ведомости Приписывание гос. крестьян к мануфактурам для отбывания повинностей Крестьяне, приобретенные для мануфактур, владельцами недворян- ского происхождения. Записи «ревизских сказок»

III этап Расцвет системы крепостного права Распространение крепостного права на новые районы страны Предоставление помещикам права ссылать крепостных в Сибирь, отдавать в рекруты, прикреплять к мануфактурам. Запрещение крепостным напрямую жаловаться императорской власти на своих помещиков. Вводятся телесные наказания для крестьян, не подчиняющихся воле землевладельца; массовые раздачи казенных и дворцовых крестьян( при Павле I и Екатерине II) Сибирь Украина С 1741 г. помещичьи крестьяне устраняются от присяги, происходит монополизация собственности на крепостных в руках дворянства и крепостное право распространяется на все разряды тяглого населения.

Предоставление дворянству многочисленных привилегий по Манифесту о вольности дворянства 1762г. И Жалованной грамоте дворянству 1785г.- своеобразное раскре- пощение городского населения. Продажа и покупка крепостных без земли не была ограничена ничем, кроме запрещения торговать ими за 3 месяца до рекрутского набора (1766) [причём это не касалось старых и малолетних], при конфискации или продаже имений с аукциона (1771); разрешалось разлучать родителей и детей (1760). Закон предусматривал наказание только за смерть крепостного от помещичьих истязаний. Зарождение антикрепостнической идеологии и начало разложения феодально – крепостнической системы хозяйства, связанное с - распространением крестьянского отходничества на заработки; - уменьшением площади крестьянских наделов; -переводом части крестьян на «месячину»; -внедрением вольнонаемного труда на купеческих и крестьянских мануфактурах; - разложением натурального хозяйства Екатерина II

IV этап Законодательное ограничение сферы действия феодально – крепостнических порядков Павел I 1797 г. - Указ Павла I о введении трехдневной барщины и запрете привлекать крестьян для работы в выходные дни 1803 г.г – Указ императора Александра I «о вольных хлебопашцах». Помещики по обоюдному согласию могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп.запрет публиковать объявления о продаже крепостных; прекратилась раздача государственных и удельных крестьян в частные руки. 1842г. - Указ Николая I об обязанных крестьянах. Крепостные могли освобождаться без земли, которую им приходилось арендовать у своих бывших хозяев 1816 – 1819 г.г. – указами освобождены крепостные Эстляндской, Курляндской и Лифляндской губерний Николай I Александр I

заключение Феодально – деспотическое государство Феодальные землевладельцы Крепостные крестьяне Массовые проявления социального протеста крестьянства и работных людей мануфактур и казачества: Общественный кризис Осознание аморальности норм крепостного права. Нач. XIX века – появление проектов и программ освобождения крестьян от отказа выполнять повинности – до бегства крестьян из поместий, от локальных выступлений – до мощного народного движения под предводительством Е.И.Пугачева.