o Родился 14 ноября 1717 года в Москве в старинной дворянской семье. o До 15 лет обучался и воспитывался дома. o В 1732 – 1740 учится в Сухопутном шляхетском.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
:D Автор : Ананичев Алексей Александр Петрович Сумароков КЕК.
Advertisements

«Сражаюсь, верую, люблю…». Эдуард Асадов Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.Асадова. 12 декабря 2014 года.
Классицизм в русском (литературном) искусстве.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Подготовила ученица 11 класса Игнатова Анжела. Писать стихи он начал в конце девяностых годов и окончательно сложился как поэт накануне революции 1905.
Константин Николаевич Батюшков г.г.. Родился 18 мая1787 года (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом.
Поэт и реформатор. Родился 22 февраля 1703 года в Астрахани, в семье священника. Он был одним из деятелей, которых вызывала к жизни Петровская эпоха.
И. А. Бунин
Работу выполнила Ученица 3 э класса Титова Анастасия.
C амуил Яковлевич Маршак Подготовила ученица 3 А класса Гусева Василиса.
1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные.
КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( ). Биография поэта.
Презентацию выполнила Ученица 10 Б класса УСОШ Воронина Виктория.
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889) – русский писатель- реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
ФГБОУ ВО Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева. Выполнила ПДН-117 Барышникова Татьяна.
Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.
Жизнь и творчество А.С. Грибоедова. А.С. Грибоедов С портрета И. Крамского Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский.
Федор Григорьевич Волков – русский актёр, создатель первого постоянного русского театра. Его называют «отцом русского театра».
Транксрипт:

o Родился 14 ноября 1717 года в Москве в старинной дворянской семье. o До 15 лет обучался и воспитывался дома. o В 1732 – 1740 учится в Сухопутном шляхетском корпусе, где начал писать стихи. o При выпуске был назначен адъютантом к графу Головкину, а после его падения стал адъютантом у графа Разумовского. И оставался в этой должности более 10 лет. o Родился 14 ноября 1717 года в Москве в старинной дворянской семье. o До 15 лет обучался и воспитывался дома. o В 1732 – 1740 учится в Сухопутном шляхетском корпусе, где начал писать стихи. o При выпуске был назначен адъютантом к графу Головкину, а после его падения стал адъютантом у графа Разумовского. И оставался в этой должности более 10 лет.

Сумароков вошёл в историю русской лит-ры не только как писатель, но и как один из основных теоретиков русского классицизма. Сумарокову принадлежат наиболее полно и доступно сформулированные программные произведения утверждавшегося литературного направления – эпистолы «О русском языке» и «О стихотворстве».

В 1756 году назначен директором Российского театра. В 1761 году ушёл в отставку. В 1769 году уехал в Москву, где прожил до конца своих дней. Личная жизнь сложилась неудачно. 3 раза был женат. В 1756 году назначен директором Российского театра. В 1761 году ушёл в отставку. В 1769 году уехал в Москву, где прожил до конца своих дней. Личная жизнь сложилась неудачно. 3 раза был женат.

Создавалась в жанрах песни, эклоги, идиллии и элегии. В песнях поэта выражалась целая гамма человеческих переживаний –любовь, тоска, разлука, ревность. Не грусти, мой свет, мне грустно и самой, Что давно я не видалася с тобой. Муж ревнивый не пускает никуда; Отвернусь лишь, так и он идёт туда.

«Хорев» 1747г. «Гамлет» 1748г. «Синав и Трувор» 1750г. «Артистона» 1750г. «Семира» 1751г. «Димиза» 1758г. «Вышеслав» 1768г. «Димитрий Самозванец» 1771г. «Мстислав» 1774г.

Сей муж отечества смертельная был рана; Зрим в образе его убийцу и тирана. За варварство злодей утратил, наконец, Безвременно и жизнь, и скипетр, и венец.

«Ссора мужа с женой» 1750г. «Чудовищи» 1750г. (связаны с иноземными героями). «Опекун» 1760г. «Приданое обманом» 1760г. (комедии характеров). «Рогоносец по воображению» 1770г. (бытовые).

Сумарокову принадлежат 10 сатир. Лучшая из них- «О благородстве». Какое барина различье с мужиком? И тот, и тот – земли одушевлённый ком. А если не ясней ум барской мужикова, Так я различия не вижу никакова.

o Последние годы жизни Сумароков провёл в нищете. Дом, имущество были проданы в погашение долгов. o Умер Сумароков А.П. 1 октября 1777года, похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве. o Последние годы жизни Сумароков провёл в нищете. Дом, имущество были проданы в погашение долгов. o Умер Сумароков А.П. 1 октября 1777года, похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

Его творчество является отражением жизни, реальной действительности. Сумароков распространял благородные понятия о том, что составляет истинное благородство человека. Он обладал острым сатирическим даром. Его творческая деятельность была многообразна и прогрессивна. Практически не было такого литературного жанра классицизма, в котором Сумароков не испробовал бы своих сил.