Информация Её виды и свойства информацию В процессе общения с людьми человек передает и принимает информацию Информация Информация это сообщение, уменьшающее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Advertisements

Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация. Свойства и виды информации. Информация От латинского слова i ii i nnnn ffff oooo rrrr mmmm aaaa tttt iiii oooo - сведения, разъяснения, изложение.
Информация Её виды и свойства Все многообразие материальных объектов состоит из вещества Все многообразие материальных объектов состоит из.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Информация и информационные процессы Презентация к уроку 2.
Информация, её виды и свойства Работу выполнила учени ки 5 класса МОУ СОШ 11.
«Информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация всегда предназначена конкретному получателю (приемнику)
Информация и ее свойства данные, сведения, сообщения, знания, умозаключения, приказы, тексты, показатели, суждения, результаты расчетов, описание свойств.
Теоретические основы Информация Свойства. Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Типология Кодирование Измерение Системы счисления.
Теоретические основы информатики ГОУ ПК 18 "Митино" Информация Свойства и единицы измерения.
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
Виды и свойства информации Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем ответить на вопрос: - С чем нам приходится иметь дело в повседневной жизни? Во-первых,
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
Транксрипт:

Информация Её виды и свойства

информацию В процессе общения с людьми человек передает и принимает информацию Информация Информация это сообщение, уменьшающее неопределенность

Мир существует в трех основных формах: Вещество Энергия Информация

От латинского слова i ii i nnnn ffff oooo rrrr mmmm aaaa tttt iiii oooo - сведения, разъяснения, изложение

В быту Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами В технике Сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов В кибернетике Часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. В целях развития системы В семантике Сведения, обладающие новизной В документалистике То, что зафиксировано в знаковой форме в виде документа

Виды Информации

По Способу Восприятия Визуальная Аудиальная Тактильная Обонятельная Вкусовая

По Форме Представления Текстовая (знаки, буквы, символы) Числовая Графическая (схема, рисунок и т.д.) Звуковая (голос, музыка) Комбинированная (смешанная)

По Значению 1. Общественная Общественная Житейская Общественно-политическая Научно-популярная Эстетическая

3. Специальная Научная Производственная Техническая Управленческая По Значению 2. Личная Знания и умения Чувства и интуиция Прогнозы и планы Опыт и наследственная память

Свойства информации

Свойства информации: Достоверность (правильность) Актуальность (своевременность) Понятность Полнота Полезность

Домашнее задание П.1.1 Конспект Читать, отвечать на вопросы

Контрольные вопросы

1.Какое из нижеприведенных утверждений ближе всего раскрывает смысл понятия информация, используемая в бытовом общении: а)последовательность знаков некоторого алфавита; б)сообщение, передаваемое в форме знаков или сигналов; в)сообщение, уменьшающее неопределенность; г)сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком д)сведения, содержащиеся в научных теориях.

2.Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, можно назвать: а)достоверной; б)актуальной; в)объективной; г)полезной; д)понятной.

3.Информацию, отражающую истинное положение дел, называют: а)понятной; б)достоверной; в)объективной; г)полной; д)полезной.

4.Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют: а)полезной; б)актуальной; в)достоверной; г)объективной; д)полной.

5.Информацию, с помощью которой можно решить поставленную задачу, называют: а)понятной; б)актуальной; в)достоверной; г)полезной; д)полной.

6.Информацию, достаточную для решения поставленной задачи, называют: а)полезной; б)актуальной; в)полной; г)достоверной; д)понятной.

7.Информацию, изложенную на доступном для получателя языке, называют: а)полной; б)полезной; в)актуальной; г)достоверной; д)понятной.

8.По способу восприятия информации человеком различают следующие виды информации: а)текстовую, числовую, графическую, табличную и пр.; б)научную, социальную, политическую, экономическую, религиозную и пр.; в)обыденную, производственную, техническую, управленческую; г)визуальную, звуковую, тактильную, обонятельную, вкусовую; д)математическую, биологическую, медицинскую, психологическую и пр.

15.По форме представления информацию можно условно разделить на следующие виды: а)социальную, политическую, экономическую, техническую, религиозную и пр.; б)текстовую, числовую, символьную, графическую, табличную и пр.; в)обыденную, научную, производственную, управленческую; г)визуальную, звуковую, тактильную, обонятельную, вкусовую; д)математическую, биологическую, медицинскую, психологическую и пр.