Негосударственная общеобразовательная средняя школа-интернат 21 ОАО «РЖД» Использование проектной технологии в экологическом воспитании младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический проект «Зелёная планета» Экологический проект «Зелёная планета»
Advertisements

Чудо природы во всех отношениях. Л. С. Берг Л. С. Берг.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Любимовский детский сад «Родничок» Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Юные.
Байкаловедение Программа 7 класс «Человек на Байкале» Составитель: учитель географии, экологии и байкаловедения Аптекина Л.А. Негосударственное общеобразовательное.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Школа юного эколога.
«Таежные встречи» Г.М. Лепинских Подготовила ученица 8 «а» класса МБОУ Лицей 6 Цыпленкова Валерия.
« Детские клубы по интересам» МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа им.А.А. Яковлева Ювенская В.Ф., Гурова И.Б год.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Урок – путешествие по природному заповеднику Кандыбина Валентина Семеновна учитель начальных классов высшей категории.
Сохраним удивительный мир природы родного края! Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 13» Омск Васильева С. И.
Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
Тема учебного проекта Мы и окружающий мир Проектная деятельность по теме: «Дикие животные.» Автор: Фаизова Альфия Фягимовна Учитель начальных классов МОУ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 города Ногинска Московской области «Окна нашего ДОМа»
Кравец Ольга Гавриловна Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Буденновска Стаж работы – 31 год Образование – высшее Категория - высшая.
Окружающий мир -развитие умения наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи; -освоение.
«Любовь к Родине начинается с любви к природе» Авторы проекта: воспитатели подготовительной группы 10 «Звездочка» Чеботарева И.Ю., Волоконская С.И.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19 » г.Вольска Учитель начальных классов высшей категории Погодина С.С.
Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Транксрипт:

Негосударственная общеобразовательная средняя школа-интернат 21 ОАО «РЖД» Использование проектной технологии в экологическом воспитании младших школьников (Из опыта работы) Митюкова Елена Ивановна, учитель начальных классов высшей категории

Сохранить природу – значит сохранить жизнь на Земле!

Младший школьный возраст – лучшее время для экологического воспитания детей

Знания учат детей ориентироваться в мире живой и неживой природы

Дети – это маленькие исследователи, с удивлением открывающие окружающий их мир

В 1-м классе мы начали работу по экопроекту «Зелёный дом. Цветы» Цели проекта: 1.Познакомить с полезными свойствами цветов 2.Научить ухаживать за цветами 3.Выяснить, как растения реагируют на полив и освещение

Мы про цветы не забываем и вовремя всегда их поливаем!

Обилие цветов радует глаз, поднимает настроение

Цветы сопровождают человека на протяжении всей жизни

Все самые важные и торжественные события в жизни человека не обходятся без цветов

Юные друзья природы из 1 класса защищают свой экологический проект

1. Познакомить детей с обитателями леса и тайнами, которые он хранит 2. Учить наблюдать изменения в природе Экопроект 2–3 кл. «Тайны лесных жителей» Цели проекта:

Изучив правила поведения в природе, ученики нарисовали знаки, показывающие, что запрещено делать в лесу

Любое животное или растение – это загадка! О каждом из них можно узнать много интересного

Ученики «перевоплощались» в животных и рассказывали о них интересные факты

Негосударственная общеобразовательная школа-интернат 21 ОАО "РЖД" 3 класс Учитель Митюкова Е.И. Использовались разнообразные формы работы: уроки-путешествия, игры-занятия, конкурсы и др.

Ребята активно участвовали во всех проводимых экологических мероприятиях

Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека! Красная книга

Птичек надо не только любить – пташек зимой ещё надо кормить!

Ребята усердно трудились, участвуя в школьном конкурсе «Бусы для птичьей столовой»

Подкармливая птиц, школьники на практике приобретали навыки защитников природы

В лес на лыжах идём дружно – нам для здоровья это нужно!

Немного на планете таких прекрасных творений природы, как священный Байкал!

Места нет на свете краше, чем в краю Байкальском нашем!

Экопроект 4 класса «Природа родного края. Озеро Байкал» Цели проекта: 1.Прививать учащимся любовь к родному краю 2.Повысить уровень экологической культуры школьников

Задачи экопроекта 1. Развить интерес детей к изучению природы родного края 2. Расширить знания учащихся об озере Байкал и его подводном мире 3. Формировать активную позицию школьников по вопросам бережного отношения к окружаю- щей среде

Заочное путешествие по озеру Байкал Заседания клуба юных исследователей Написание рефератов о животном мире Байкала Участие в общешкольных экологических акциях Экскурсии в Байкальский заповедник и в природу Написание сочинений о природе родного края, экологических сказок Проведение экологической игры "Сибирячок" Подготовка и проведение праздника "Берегите природу" Участие в региональной олимпиаде "Нерпёнок" Подведение итогов выполнения экопроекта План работы класса по экопроекту

Экспедиция 3 кораблей по озеру Байкал Экипажи собирали материал по темам: 1 эк.– О происхождении озера Байкал 2 эк.– Байкал в цифрах 3 эк.– Подводный мир Байкала

По маршрутным листам капитаны экипажей отчитывались о проделанной работе и собранном материале по Байкалу Маршрутные листы экипажей

Родной Байкал мы изучали и на вопросы отвечали таймень налим губки хариус

И знаем мы теперь ответ: эндемик это или нет? голомянка осётр желтокрылкаомуль гаммариды (бокоплавы)

мы ветры отличим сейчас же, вмиг! «Култук», «сарма» иль «верховик» –

В музее Байкальского заповедника

На экскурсии в этногородке заповедника

Животный мир мы изучаем и новых знаний больше получаем!

Рефераты пишем мы о животном мире, и становится тогда кругозор наш шире!

В классе проводилась игра «Сибирячок» на звание «Знатоки Байкала»

Ученики 4 класса, принимавшие активное участие в региональной олимпиаде по байкаловедению

Сценки из спектакля "Берегите природу!"

Участники спектакля

А это – наши зрители, строгие ценители!

Поддержание чистоты и порядка вокруг школы – лучший способ агитации за чистоту Байкала!

Собран большой фактический материал по байкалове- дению Расширился кругозор учащихся, усилился их интерес к изучению природы Дети стали более бережно относиться к окружающей среде Класс стал более дружным и сплоченным Ученики приобрели первоначальные умения в написа- нии рефератов, самостоятельной работы с дополни- тельной литературой За участие в региональной олимпиаде по байкаловеде- нию, в которой участвовало 2333 школьника из школ Иркутской области и Бурятии, 6 из 7 учеников нашего класса не только получили сертификаты участников, но и награждены значками победителей олимпиады! Результаты работы по экопроекту

За олимпиаду мы награды получили: сертификаты и значки нам за неё вручили!

Автор книги «Байкаловедение» Е.Н. Кузеванова довольна работой школы по изучению Байкала

«Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом. Это, прежде всего, необходимо нам. Трудно удержаться, чтобы не повторить: как хо- рошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, вели- чественный, красивый многими и многими красотами, царственный и не открытый, не покоренный – как хо- рошо, что он у нас есть». В. Распутин Писатель Валентин Распутин о Байкале

Не обижайте, люди, море! Байкал ведь тоже хочет жить: Играть волной, с ветрами споря, И людям преданно служить! Байкал один на всей планете: Другого – просто не дано! Мы все твои, Байкал мой, дети, И жить с тобой нам суждено! Беречь Байкал – святое дело: Его судьба у нас в руках! Сама Природа нам велела, Чтоб жил Байкал родной в веках!

п. Танхой Спасибо за внимание! Автор презентации Митюкова Е.И. Стихи Митюкова М.Г.