Волкова Л.А. - доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Схематизация (введение). Схематизация Схематизация – это способ организации понимания, который включает в себя знание: правил конструирования схем; схематичного.
Advertisements

Волкова Любовь Альбертовна-доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Николай Иванович Субботин, д.Заборье, 2008 г. Учись учиться.
Информация и знания Чувственное познание окружающего мира Абстрактное мышление КАК МЫ ПОЗНАЁМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Наглядность как основной метод обучения детей с проблемами в интеллектуальном развитии Семинар учителей специальных (коррекционных) классов VIII вида МОУ.
Развитие логических универсальных действий на уроках математики при решении задач.
Тема урока « Моделирование как метод познания. Модели объектов и процессов. Классификация моделей. Информационные модели.» Цели: сформировать у учащихся.
Методы обучения в коррекционной школе. (по Е.Д. Худенко) М.А. Расулова ГОУ СО «Берёзовская СКШИ»
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Методы обучения в коррекционной школе. (по Е.Д. Худенко) М.А. Расулова ГОУ СО «Берёзовская СКШИ»
Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики Босова Людмила Леонидовна
МЕТОДИКА РАБОТЫ С ИЛЛЮСТРАТИВНЫМ МАТЕРИАЛОМ Дитя мыслит образами, звуками, красками К.Д. Ушинский Ирина Адриановна Серикова кандидат педагогических наук,
Проект опорной площадки МАОУ СОШ 10 Г. Краснокамск, 2012 год.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Конструирование урока математики с использованием ИКТ.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК УМК «Школа России» в контексте требований PIRLS.
Взаимосвязь трудностей возникающих у ребенка при обучении с уровнем развития универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Низкий.
Функции языка (прежде всего речи) коммуникативная, или функция общения передача и усвоение общественно- исторического опыта знаковая планирующая. экспрессивная.
Транксрипт:

Волкова Л.А. - доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО

Основные понятия темы Визуализация (от лат. visualis зрительный) – зрительно е восприятие, наглядность. Вербицкий А.А.: «Процесс визуализации – это свертывание мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, образ может быть развернут и служить опорой адекватных мыслительных и практических действий» Информация - [от лат. Informatio] - разъяснение, изложение, осведомлённость, сведения о чем либо, независимо от формы их представления. Визуальная информация - сведения полученные посредством зрительного восприятия Восприятие- (от лат. perceptio) познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Предметная деятельность- деятельность учителя и учащихся, направленная на освоение содержания учебного предмета

Характер восприятия информации Визуальный – 60%; Аудиальный – 30%; Смысловой – 10%. Словарь: я думаю, я считаю, не понимаю почему, похоже на, откуда взялось и т.д. Словарь: смотреть, наблюдать, картина, на первый взгляд, прозрачный, яркий, красочный, как видите и т.д.). Словарь: голос, послушайте, обсуждать, молча, тишина, громкий, и т. д Характерно для уч-ся начальной школы Словарь: любые слова, показывающие качество объекта (при прикосновении

Виды визуальной электронной информации по содержанию Вид информацииПримеры Наглядно- образная информация показывающая реальную форму, цвет строение объектов Семантическая информация от франц. sémantique, от греч. semantikós (sema- знак) понятия и суждения Символическая информация – знако - буквенные обозначения содержания (знаки, буквы, коды, ноты и др.) Поведенческая информация – показывающая чувства, мысли, настроение, желания людей и взаимоотношения между ними Способы передачи визуальной информации: тексты, изображения (картины, картинки, фото, рисунки), абстрактные модели(графики, схемы, таблицы),символы ( знаки) Видео фильм Рассказ ы Глагол- часть речи… Слово «респект» в переводе с анг. означает уважение «У сильного всегда бессильный виноват» поведение героев

Базовые виды графических свойств, различимых глазом человека: цвет, форма, размер, текстура, ориентация и позиция в пространстве для определения различий цвета

Что вы видите?

Прочитайте сообщения

«Визуальное мышление» (термин введён Р. Арнхеймом- амер. психологом) Пример визуального мышления, приведённый Р. Арнхеймом. Петру и Павлу задали одну и туже задачу: «Сейчас 3 часа 40 минут, сколько времени будет через полчаса?» Мышление Павла: полчаса - это 30 минут + 40 минут = 70 минут или 4 часа 10 минут. Мышление Петра :

Модель визуального восприятия объектов статичный подвижный Визуальный объект Орган зрения мозг Обработка информации узнавание идентификация достраивание выделение главного выделение заметного осознание увиденного и другие Операции

Осторожно! Визуализация Визуальный подход к обучению может -минимизировать мыслительную деятельность ( всё предъявлено в иллюстрациях, думать не над чем); -затормозить развитие воображения, так как картинка с нужной информацией уже есть; от свойств дидактических визуальных средств зависит уровень активизации мыслительной и познавательной деятельности обучающихся.

Разведение понятий Визуализация Наглядность ВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА Демонстрация конкретных предметов, процессов, явлений, представление готового образца(образа), заданного ученику извне Информация рождается из внутреннего плана мыследеятельности человека.

Функции визуального обучения 1)мотивирующая побуждение к вступлению в контакт с внешним миром 2) когнитивная анализ, синтез, интерпретация, мыслительное конструирование, другое 3) коммуникативная совместное обсуждение информации, аргументация, взаимное информационное обогащение

Методы визуализации, способствующие интеллектуальному развитию учащихся начальной школы (при использовании ЦЭР) Информация «к размышлению»: - занимательные задачи - электронные ребусы Эмпирической исследование - наблюдение на основе визуальной информации - описание на основе визуальной информации Мыслительное конструирование Опорные сигналы (электронный ресурс)

« Информация «к размышлению » -занимательные задачи, - электронные ребусы, - электронные информационные омонимы

Занимательные задачи (Задачи из задачника Г. Остера) Задача 1. Пожаpных учат надевать штаны за тpи секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожаpный за пять минут? Задача 2. Два мальчика съели 6кг мёда. В одном мальчике поместилось 3кг. Сколько килогpаммов мёда поместилось во втоpом мальчике? В одном мальчике помещается 4 бутылки пепси-колы. Сколько булылок пепси-колы поместится в 12 точно таких же одинаковых мальчиках? Задача 3. Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см? Задача 4. Инопланетяне, посетившие школу N, pезко отличаются от жителей Земли. У каждого из них по 4 pуки, 4 ноги и по 2 совести. Hа сколько меньше всего пеpечисленного у ученика этой школы Степана Стульчикова, если известно, что pук и ног у него столько же, сколько у обычного человека, а совести нет совсем? Задача 5. Во вpемя сильного дождя на остановке автобуса стояли 12 человек. Подкатил автобус и забpызгал гpязью пятеpых. Остальные успели попpыгать в колючие кусты. Сколько исцаpапанных пассажиpов поедет в автобусе, если известно, что тpое так и не смогли выбpаться из колючих кустов? Задача 6. Ровно в два часа ночи с балкона двенадцатого этажа выплеснут ведpо воды. Вода долетит до земли чеpез 9 секунд. Сколько минут осталось быть сухим коту Таpзану, если он, сидя на том самом месте, куда пpилетит вода, начал ещё в полночь петь свою любимую песню и поёт уже 1 час 57минут и 9 секунд? Задача 7. Пётр Петpович, живущий на пятом этаже, ввинчивает в потолок своей комнаты кpюк для pазвесистой люстpы. Длина кpюка 17см. Кpюк уходит в потолок с постоянной скоpостью 2 см в минуту. От потолка пятого этажа до пола шестого этажа 15 см. Hа шестом этаже сидит в позе лотоса йог Степан и pазмышляет о бpенности всего сущего. Чеpез сколько минут услышит Пётр Петpович вопль соседа? Задача 8. Допустим, что ты pешил пpыгнуть в воду с высоты 8 метpов и, пpолетев 5 метpов, пеpедумал. Сколько метpов пpидётся тебе ещё лететь поневоле? Задача 9. Личный попугай капитана Флинта изучил 1567 pугательств на pазных языках. 271 pугательство на английском, 352 на фpанцузском и 127 на испанском языках. Остальные pугательства попугай почеpпнул из великого и могучего pусского языка. Сколько pугательств почеpпнул личный попугай капитана Флинта из pусского языка?

Пример визуальной информации для решения задачи Пётр Петpович, живущий на пятом этаже, ввинчивает в потолок своей комнаты кpюк для pазвесистой люстpы. Длина кpюка 17см. Кpюк уходит в потолок с постоянной скоpостью 2 см в минуту. От потолка пятого этажа до пола шестого этажа 15 см. Hа шестом этаже сидит в позе лотоса йог Степан и pазмышляет о бpенности всего сущего. Чеpез сколько минут услышит Пётр Петpович вопль соседа? 15:2=7,5 мин Ответ: вопль соседа раздастся через 7,5 минут Верен ли ответ? 17 см. крюк 15 см Расстоя ние до вопля Скорость крюка 2 см в мин

ми. Электронные ребусы (от лат. rebus - при помощи вещей), загадка, в которой разгадываемые слова или выражения даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знака применяются на уроках с целью формирования мыслительных операций у младших школьников, пропедевтики изучения новых понятий и внедрения интерактивных методов обучения. См.сайты nachalnojshkoly.html

Эмпирической исследование - поиск нового знания на основе практики (опыта, пробы) - наблюдение на основе визуальной информации - описание на основе визуальной информации

Наблюдение на основе визуальной информации Определить объект (объекты) наблюдения; Сформулировать цель наблюдения. Определение периода и периодичности наблюдения; Определение условий и способов наблюдения; (включённое или не включённое наблюдение); Выбор способов фиксации характеристик наблюдаемого объекта; Обсуждение того, что «отнаблюдали»; Обобщение; Выводы Уроки (наблюдение за проращиванием лука, погода в декабре), изменение почерка учащегося, Объект наблюдения- лук репчатый Цель наблюдения - выявить изменения, происходящие с луковицей, поставленной в стакан с водой Период наблюдения – 1 месяц Периодичность наблюдения - 1 раз в три дня Определение условий и способов наблюдения - наблюдение визуальное (не включённое), возможно использование документ камеры, рассмотрение фотоснимков к классе через проектор, экран Способы фиксации характеристик наблюдаемого объекта- ведение дневника, зарисовка, фото снимки Обсуждение изменений лука (длина пера, размер луковицы, цвет луковицы и пера, наличие и длинна корня Выводы …

Визуализация наблюдений Объекты визуального наблюдения и их изменение Что мы видим? Опишите то что вы видите Из каких видимых частей он состоит? Что именно изменилось? Что появилось нового? Что исчезло?

Описание на основе визуальной информации Выбрать объект для описания. Определить статичный или подвижный объект будет подвергнут описанию. Определить цель описания Объяснить детям для чего нужно описывать объект. Сообщить детям по пунктам план описания. Объяснить неизвестные слова. Привести пример описания. Описать объект. Сделать выводы (произвести обобщения) Уточнить детали описания объекта, добавить комментарии, внести поправки, если необходимо. Опишите предложенный ниже объект по приведённому алгоритму

Мыслительное конструирование с визуальным предъявлением Мыслительное конструирование - это способ выстраивания воображаемого объекта, представление его в уме, прорисовка мысленно деталей конструкции, оформление и другое (с дальнейшим визуальным предъявлением) Примерные задания для школьников: - нарисуй условие задачи; - оформи тетрадь по окружающему миру; - изготовь наглядное пособие по изучению этого правила - как можно использовать предложенные осенние листья, чтобы создать персонаж

Визуальные опорные сигналы Сжатое изложение учебного содержания, предъявленное в виде знаков, основных понятий темы, опорных слов с указанием взаимосвязей между значимыми частями учебного содержания Требования: 1. лаконичность 2. структурность 3. наличие смысловых акцентов 4. цветовая наглядность 5. ассоциативность и образность

Особенности визуального восприятия младшего школьника тесная связь зрительного восприятия с действиями школьника (воспринимать объект значит, что-то с ним делать); ярко выраженная эмоциональность восприятия зрительного объекта; слабость произвольного внимания, устойчивость непроизвольного, не умеют сосредотачиваться; наглядно-образная память (а не словесно-логическая, как у учащихся других ступеней обучения). Склонность к механическому запоминанию без осознания смыслов и взаимосвязей; воображение зависит от ранее виденного; осуществляется переход от познания внешних характеристик видимого объекта к познанию сущности; импульсивность, действие после получения информации(без анализа) не достаточно большой визуальный опыт Младший школьник усваивает не только информацию, но и её оценку взрослыми

Особенности визуального восприятия информации обобщение целостность структурностьизбирательность осмысленност ь Способность к способность идентификации, сравнению информации. Собирательность, суммарность единство, цельность, неделимость, нераздельность; полнота, общность, неразрывность, монолитность, синтез. Выделение взаимосвязанных частей целого Выбор определенных видов информации и её характеристик Понимание сути и назначения информации

Проявление визуального восприятия младшего школьника на уроке Обобщение Мы видим объёмные и плоские геометрические фигуры Структурность Три группы предметов есть: - объёмные цветные геометрические фигуры, плоские белые геометрические фигуры, цветные предметы в основе которых угадываются геометрические фигуры Целостность Комплект из предметов, имеющих отношение к геометрическим фигурам Осмысление Группы предметов различаются по признакам: цвет, объёмность, назначение Избирательность В третьей колонке предметы которые мы используем Что вы видите?