ФУТБОЛ ( англ. football, от foot нога и ball мяч ), спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды ( по 11 человек в каждой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я хочу стать футболистом.. О футболе Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника.
Advertisements

Футбол – игра миллионов поэтому он включен в программу Олимпийских игр.
Мы хозяева Евро 2012 Украина-Польша. Участники В финальной части Евро-2012 примут участие 16 сборных. Некоторые европейские футбольные ассоциации высказывались.
«Футбол» Работу выполнили: учащиеся 9«А» класса ГБОУ СОШ 294 Центрального района Санкт-Петербурга Яцков А., Борзаков Д., Кулигин С.
Официальное название UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine Обычно называют «Евро-2012»
«Золотой мяч» высшая награда для европейских футболистов. Лев Яшин стал его обладателем в 1963.
Выполнила работу ученица 6 «Б» класса «МОУ СОШ 1 р.п. Новые Бурасы» Наумова Дарья руководитель Юдина Е.А год.
Футбол Работу выполнил ученик 7 В класса Медведев Артём Проверила: Поспелова Г. В.
Работа Лукьянова Ильи ученика 4 Б класса МОУ СОШ имени В.М. Комарова Звёздного городка 2010 год.
1994 год Украина была представлена на Играх ю спортсменами. Первую олимпийскую медаль для независимой Украины завоевала фигуристка Оксана Баюл.
Футбол Что такое футбол? Футбол- командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук)
Футбо́л командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз,
Проект по Физической культуре Авторы : Лепехин Д. О. Бармашов А. О.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ ЕВРО 2012 ФУТБОЛУ ЕВРО 2012.
История развития футбола. Футбол (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
ВАЛЕНСИЯ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ФУТБОЛ Футбол – самая популярная и самая распространенная командная игра с мячом, в котором целью является забить мяч в ворота.
История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола свидетельствует и о древности игры в мяч.
Автор презентации - Хусяинов Вадим 11а класс. Центральный стадион был построен в 1957 году, но спортивная слава этого исторического места Екатеринбурга.
Спортивные игры Древней Греции Спортивные игры Древней Греции Первое письменное упоминание об игре с мячом, которая отдаленно напоминает современный футбол,
ФУТБОЛ ИСТОРИЯ ФУТБОЛА Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы.
Транксрипт:

ФУТБОЛ ( англ. football, от foot нога и ball мяч ), спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды ( по 11 человек в каждой ), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела ( кроме рук ), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле x45-90 м, продолжительность игры 90 мин. (2 тайма по 45 мин. с перерывом 15 мин.). Футбол самая популярная командная игра в мире.

История возникновения футбола. История « ножного мяча » насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока ( Египет, Китай ), в античном мире ( Греция, Рим ), во Франции (« ла суль »), в Италии (« кальчио »), в Англии. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч « эпискирос », в которую играли и руками, и ногами. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский « гарпастум ».

Футбол – игра миллионов людей всех возрастов во всем мире. Эта игра завоевала много стран, она сделала то, что не смогли сделать Наполеон и Гитлер – захватила мир ! Украина не стала в этом смысле белой вороной. Национальная сборная Украины входит в число сильнейших сборных Европы, в составе сборной играют такие звезды как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Анатолий Тимощук и др. На постсоветском пространстве чемпионат Украины хоть и не самый сильный, но уж точно самый зрелищный ( в этом плане он может потягаться разве что с чемпионатом России ). Исторические корни украинского футбола уходят в далекие семидесятые года девятнадцатого века. Всем известно, что Англия – родина футбола, и заразили Украину футболом именно англичане. В 1878 году несколько английских энтузиастов, которые жили и работали в Одессе, решили создать футбольный клуб. Назывался он Одесский Британский Атлетический Клуб, сокращенно ОБАК. Это была первая официальная футбольная команда в Украине. Спустя некоторое время футбол начал появляться и в других городах страны. В 1890 году футбол появился в Львове, в 1893 году – в Ужгороде, в 1901 году – на Буковине. В нынешней столице Украины, городе Киеве, футбол появился в 1900 году. В 1911 году в Киеве появилась футбольная лига ( в этом же году футбольная лига появилась и в Одессе ).

В 1995 году начались коррупционные скандалы. Динамо было дисквалифицировано из Лиги Чемпионов за попытку подкупа судьи. В 1997 году динамовцы вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов и в 1999 году вышли в полуфинал, обыграв мадридский Реал. В 2002 году украинский футбол понес огромную утрату в виде смерти Валерия Лобановского. Великий тренер умер на 63- ем году жизни. В этом году чемпионом Украины впервые стал донецкий Шахтер. В 2004 году Украина начала весьма удачный отбор на чемпионат мира. В 2005 году сборная, пройдя отбор, попала в финальную стадию чемпионата мира. В 2006 году Украина, несмотря на неудачный старт в чемпионате мира, сумела выйти в четвертьфинал, в котором проиграла 3:0 Скуадре Адзурри – будущему чемпиону мира.

В 2007 году Динамо, два года остававшееся без чемпионства, отобрала его у Шахтера. В этом же году за всю историю независимой Украины в кубок УЕФА вошел харьковский Металлист, которого в отборе не пропустил Эвертон. Впервые за несколько лет в чемпионате появилась интрига, так как до этого второе место отставало от третьего в среднем на десять очков. Разрыв сократился благодаря великолепной игре харьковчан. Сезон 2007/2008 не стал исключением в плане зрелищности и интриги. Третье место занял Металлист, который имел отличные шансы на зону Лиги чемпионов. Второе и первое место заняли Динамо и Шахтер соответственно. В этом же сезоне Шахтер взял Кубок Украины, который был три года подряд гордостью динамовцев. Стоит также отметить, что за всю историю независимой Украины финал Кубка прошел за пределами Киева. Он состоялся седьмого мая 2008 года на ОСК Металлист в Харькове. Это событие было приурочено к столетию харьковского футбола.

Алексей Стаханов – легендарный основатель шахтерского движения, давший первое имя нашей команде - « Стахановец »

Николай Наумов - организатор, первый тренер и капитан команды

Первую свою эмблему « горняки » получили в мае 1936 года. Шестиугольник голубого цвета с красной окантовкой, в центре которого букву « С » пересекает отбойный молоток. В 1946 году, когда спортивное общество и команда были переименованы из « Стахановца » в « Шахтер », на эмблеме клуба появились надпись ДСО « Шахтер », а также изображения террикона и копра.

Главный тренер ФК Шахтёр Мирча Луческу, президент клуба Ринат Ахметов

2008 год. « Шахтер » - чемпион и обладатель Кубка Украины

29 августа 2009 года состоялось торжественное открытие нового стадиона команды, расположенного в Парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. Он получил имя « Донбасс Арена ». Бюджет строительства и облагораживания территории вокруг стадиона составил порядка 400 млн долларов США. Современная арена может принять зрителей и относится к футбольным стадионам класса « Элит », что позволяет проводить здесь матчи самого высокого международного уровня.