ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД. 1-й слайд: заголовок. 2-й слайд: план презентации. 3-й слайд: сколько лет исполнилось жевательной резинке? 4-й -7-й.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Advertisements

Тема: « Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» Автор работы: Грибанова Маргарита учащаяся 3 класса. МОУ «Ореховская СОШ» Руководитель: Конышева Ольга Николаевна.
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Что же, мы начнём свое повествование с истории возникновения жевательной резинки. Так кто же впервые придумал эту жвачку? Считается, что придумали жвачку.
Проектно-исследовательская работа Учитель : Бубелич Ю. В. Проект выполнил: Ученик 7 класса Бубелич Олег.
«Сладкая опасность». Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?
Каковка Семен Носырина Екатерина Васильев Ростислав Придворов Никита Ученики 2 А класса МКОУ «Лахденпохская СОШ» Карелия г.Лахденпохья Руководитель: Дроздюк.
Я, Брехер Валерия, ученица 2 Б класса, представляю работу на тему: «Жевательная резинка: польза или вред».
Жевательная резинка: Над исследованием работали обучающиеся 4 «А» класса: Тицкая Агата, Чикова Алина, Елисеева Анна, Федюнина Елена, Корелякова Светлана,
Жевательная резинка: польза или вред Муниципальное общеобразовательное учреждение Падовская средняя общеобразовательная школа Автор работы: Асанина Марина,
Проект «Жевательная резинка: польза или вред?». Это проект – исследование Выполнен преподавателем русского языка и литературы ГОУ лицея 6 г. Химки Волковой.
Жевательная резинка. Жевать или не жевать?. Как правильно поступить? Жевать или не жевать жевательную резинку?
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Жевательная резинка – вред и польза. Дерево гевея.
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
«Жвачка…" «Жвачка…" Работу выполнила ученица 4б класса МОУ Новоаннинской СОШ 4 Вернигорова Мария Руководитель: Шешнева Ольга Владимировна.
Классный час «Жевательная резинка». Тема: «Жевательная резинка: польза или вред?» Цель: популяризация здорового образа жизни в ученической среде. Оснащение:
Выполнили: учащиеся 5 класса Руководитель: Щербакова О.А.
Выполнила ученица 4 В класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением английского языка » Хуснутдинова Адиля.
Жевательная резинка: вред или польза? Выполнил: ученик 3 «Г» класса школы 137 Давыдик Вова.
Транксрипт:

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

1-й слайд: заголовок. 2-й слайд: план презентации. 3-й слайд: сколько лет исполнилось жевательной резинке? 4-й -7-й слайд: из истории создания жевательной резинки. 8-й слайд: где можно купить жевательную резинку? 9-й – 10-й слайд: жуют ли жвачку дети? 11-й – 16-й слайд: польза или вред? Польза. 17-й - 18-й слайд: вред. 19-й – 21-й слайд: состав жевательной резинки. 22-й – 23-й слайд: анкета для учащихся. 24-й – 25-й слайд: результаты анкетирования учащихся 5-7 классов. 26-й слайд: вывод. 27-й слайд: об авторе презентации.

Сколько лет исполнилось жевательной резинке? Жевательная резинка 28 декабря 2009 года отметила юбилей летие. В 1869 году Уильям Сэмпл из штата Огайо получил патент на жевательную резинку, то есть определенную комбинацию каучука с другими веществами, пригодными для приготовления жевательной резинки. Однако сам Сэмпл никогда не делал жевательную резинку для продажи.

Из истории создания жевательной резинки. Считается, что придумали жвачку американцы в конце ХIХ века. Однако, история жвачки насчитывает не одно тысячелетие. В первобытном обществе появилось некое подобие жвачки. В каменном веке люди знали, что если смешать смолу и кору деревьев, то они получат продукт, который можно жевать, другими словами, жвачку. При помощи нее они чистили зубы после приема пищи, или жевали до, для того, чтобы возбудить аппетит, благодаря тому, что она вызывает выделение желудочного сока. Людям каменного века приходилось очень трепетно относиться к своим зубам, ведь при помощи них они ели. Лишиться возможности есть, означало, смерть. Для того, чтобы сохранить свои зубы и возможность жить, люди и стали использовать смолу, смешанную с корой деревьев для очистки зубов. Для более приятного аромата и вкуса, в смесь добавляли немного меда.

Очень развито использование жвачки было у индейцев Центральной и Северной Америки. После того, как Колумб открыл Америку, европейское сообщество узнало о существовании жвачки и об индийской технологии производства жевательной резинки. Однако, жвачка, которую мы все знаем, появилась намного позже, и именно в США придумали промышленный способ изготовления жвачки.

Для начала, для ее производства использовали смолу ели, но, из-за того, что разжевывать такую жвачку было очень сложно, это технология была оставлена, на ее место нужно было придумать другую, более подходящую. Много времени было потрачено на то, чтобы найти новое сырье, и его нашли! В субтропической зоне Америки произрастает совершенно потрясающее дерево - саподилла. Листья этого дерева представляют собой очень сочные и вкусные листья. Из них добывают сок, которые и становится основой для жевательной резинки. По своей консистенции и внешнему виду, этот сок очень напоминает латекс. Позже, в эту основу американские производители научились добавлять различные вещества, ароматизаторы, красители.

После Второй мировой войны с подачи американцев мода на жевательную резинку охватила весь мир. В России она выпускается с 1970-х годов.

Где можно купить жевательную резинку ? Еще несколько десятилетий назад импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков нашей страны. Если раньше жевательную резинку можно было купить только в крупных универсамах, то сейчас любой киоск предлагает несколько десятков, а то и сотен видов жевательной резинки.

Жуют ли жвачку дети? Сегодня она доступна, и мы нередко можем видеть, как малыши, еще недавно сидевшие в коляске, жуют жвачку. Чем чревато злоупотребление этим продуктом в раннем возрасте, и к каким последствиям оно может привести? Стоит ли вообще предлагать жвачку детям? Давайте разберемся.

Реклама позиционирует жевательную резинку как средство против кариеса и зубного налета, однако дети любят ее не за это. Она вкусная, сладкая, ароматная, а еще ее так весело растягивать и надувать из нее пузыри. Ну, как тут отказать ребёнку?!

Польза или вред? Врачи давно доказали, что вреда от жвачки гораздо больше, чем пользы. Польза. Польза. 1. Жевательная резинка не портит желудок, а помогает ему. Она способствует слюноотделению, которое увеличивает нашу пищеварительную активность, что позволяет быстрее и легче переваривать все съеденное.

2. Жвачка укрепляет нижнечелюстной сустав и десны. Из-за того, что большая часть пищи не требует активного пережевывания, наш нижнечелюстной сустав оказывается недостаточно натренированным и разработанным. Чтобы держать полость рта в рабочем тонусе, стоматологи советуют применять жвачку каждый раз после еды: начиная от 3-5 минут активного жевания. Конечно же, этот совет применим только в том случае, если нет воспалений дёсен.

3. Жвачка освежает дыхание. Возможно, время действия будет не таким долгим, как обещает реклама, но все же это лучше запаха только что съеденного салата.

Отсюда возникает вопрос: можно и нужно ли вообще покупать жевательную резинку ребенку? С одной стороны, укрепление челюстного сустава и улучшение пищеварения не помешает, а с другой – это можно сделать другими способами.

Еще не нарушенное пищеварение растущего организма не требует дополнительной стимуляции слюноотделения. А укрепление сустава намного полезнее проводить путем поедания моркови и яблок. Скорее всего, детям жвачка может серьезно навредить: случайно проглоченная во время игры резинка, застрявшая в горле или пищеводе, принесет много неприятностей. Если ваш ребенок не представляет свою жизнь без жвачки, то достойной альтернативой может стать жевательная конфета.

Справедливости ради, развеем некоторые мифы о жвачке. Курение, употребление кофе, чая, красного вина, недостаточное очищение зубной поверхности – все это приводит к пожелтению зубов. В рекламе ведущие стоматологи рекомендуют использовать отбеливающую жевательную резинку. На самом же деле, она не способна удалять зубной налет, потому что он слишком цепок для нее. В некоторой степени, исключением может служить жвачка с твердыми гранулами, которые слегка «поскребут» поверхность зуба. Однако никакая резинка не сможет заменить полноценную чистку зубной пастой.

Вред: 1. При постоянном жевании жвачки челюсти ребенка получают значительно большую нагрузку, чем во время еды, а это сказывается на формировании прикуса. Кроме того, если жвачка находится во рту продолжительное время, то на ее поверхности начинают размножаться бактерии.

Теперь рассмотрим влияние жевательной резинки на пищеварительный тракт. Когда в рот человека попадает жвачка, желудок воспринимает ее как пищу и начинает выделять желудочный сок. Так как пища в процессе жевания в желудок не поступает, то пищеварительный сок раздражает стенки желудка, и есть вероятность заработать гастрит или язву.

Состав жевательной резинки. 1. Основа любой жевательной резинки – латекс. Исследования ещё не закончены, полного заключения о вредности пока нет. 2. В жвачках всегда присутствуют и ароматизаторы натуральные и идентичные натуральным: этилацетат, этилформиат, амилацетат и другие. А это сильный удар по печени. Большинство ароматизаторов также отрицательно влияют на сердце и дыхательные органы. Добавьте к этому всевозможные аллергические реакции получите полный букет не очень приятных для себя последствий. Латекс. Ароматизаторы.

3. Красители. Е171 – «титановые белила». Этот краситель запрещен к использованию во многих странах, но иногда появляется в наших продуктах и жевательной резинке. Вызывает тяжёлое поражение печени и почек. Е131, входящий в состав жвачки, приводит к образованию у людей раковых клеток.

4. Сладкие соединения. Сахар – контактирует с зубами и вызывает кариес. Ацесульфам – способствует развитию у человека раковых опухолей. Аспартам – вызывает у человека тошноту, головную боль, головокружение. 5. Ксилит, сорбит – подсластители, которые обладают слабительным свойством.

Анкета для учащихся 1. Любишь ли ты жвачку? а) Люблю б) Не люблю 2. Сколько жвачки жуёшь в день? а) Употребляю в день не менее 3 пластинок б) Употребляю в день 4 – 10 пластинок в) Употребляю в день более 10 пластинок. 3. Когда ты употребляешь жвачку? а) После еды б) В момент голода в) Постоянно.

4. Как долго жуёшь 1 пластинку? а) 5 – 10 минут б) 10 – 15 минут в) Пока не надоест. 5. Каким жвачкам отдают предпочтение? _________________________ ______________________________________________________________ 6. Как ты думаешь, вредит ли употребление жвачек здоровью человека? а) Вредит б) Не вредит.

Результаты анкетирования среди учащихся 5 – 7 классов Было опрошено 59 человек. 1. Любишь ли ты жвачку? 45 чел. а) Люблю - 45 чел. 14 чел. б) Не люблю – 14 чел. 2. Сколько жвачки жуёшь в день? 38 чел. а) Употребляю в день менее 3 пластинок – 38 чел. 12 чел. б) Употребляю в день 4 – 10 пластинок – 12 чел. 9 чел. в) Употребляю в день более 10 пластинок – 9 чел.

3. Когда ты употребляешь жвачку? 32 чел. а) После еды – 32 чел. 14 чел. б) В момент голода – 14 чел. 13 чел. в) Постоянно – 13 чел. 4. Как долго жуёшь 1 пластинку? 28 чел а) 5 – 10 минут – 28 чел. 8 чел. б) 10 – 15 минут – 8 чел. 23 чел. в) Пока не надоест – 23 чел. 5. Каким жвачкам отдают предпочтение? Дирол, Орбит, Эклипс, Стиморол. Дирол, Орбит, Эклипс, Стиморол. 6. Как ты думаешь, вредит ли употребление жвачек здоровью человека? 43 чел. а) Вредит – 43 чел. 16 чел. б) Не вредит – 16 чел.

Мы постарались описать, какую опасность может таить в себе жевательная резинка, её пользу и вред. Жевать или не жевать – решать Вам.

Презентацию составил: Ученик 6 «б» класса МОУ «Средняя Общеобразовательная школа 15» пос. Скоропусковский Сергиево –Посадского района Московской области Комаров Андрей Руководитель работы: Смирнова Надежда Ивановна

Источники информации rezinki-t2226.htmlhttp://trindelka.net/forum/zdorove-i-krasota/polza-i-vred-zhevatelnoj- rezinki-t2226.html vred.html