Почему берёза – символ России? Автор: Киселёва Анна, 8 класс, 8 класс, МОУ лицей 159 МОУ лицей 159.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоит красавица: косы зелёные, Платье белое, а в ней четыре угодья: Первое угодье – мир освящать, Второе угодье – лес исцелять, Третье угодье – боль утешать.
Advertisements

Россия наша Родина. Баданин Алексей 2 «а» класс школа 50.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
История слова БЕРЁЗА в жизни русского народа Подготовила учитель МОУ СОШ 9 учитель МОУ СОШ 9 им. М. В. Водопьянова г. Липецка Л. М. Тихонина.
Берёза Проект на тему «Растение» Валерия Логинова ученица 1 «А» класса МКОУ НОШ 13.
Выполнила ученица 2 класса Котляренко Мария п. Красный Стекловар 2013.
Проект учащихся 3 «А» класса под руководством учителя Минич Светланы Александровны Берёза – символ России.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Региональная общественная организация «Омский совет ректоров» Омское региональное отделение.
Представляет Проект «Мое дерево» Подготовили учащиеся 2 Б класса: Богдан Я., Житенёв А., Ларский В., Русанов М., Мнацаканова П., Шайдеров Д.
Без березы не мыслю России, Так светла по – славянски она Чтобы быть- в столетья иные, От березы вся Русь рождена. Под березами пели, женили Выбирали.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
«Люблю берёзку русскую…» Подготовила: Воспитатель 1 квалификационной категории Алиева Матанет Надировна МАДОУ д/с 41 «Радуга» 2013 г.
Урок внеклассного чтения по теме: «С.Есенин – певец родной природы» 7 класс.
Береза-символ России Подготовила :воспитатель Козинская Елена Сергеевна.
Авторы: Бородина Татьяна Молодкина Анастасия ученицы 2 класса МОУ СОШ 7 г. Остров.
«Берёза –светлый символ России» Выполнил: Алямкин Валерий, ученик 3«Б» класса, МОУ СОШ 30 ученик 3«Б» класса, МОУ СОШ 30 Руководитель: Куликова Любовь.
МОУ СОШ 5 г. Благовещенск. Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. А.Н.Толстой.
Транксрипт:

Почему берёза – символ России? Автор: Киселёва Анна, 8 класс, 8 класс, МОУ лицей 159 МОУ лицей 159

Введение Мы знаем, что существуют государственные символы России: герб, флаг, гимн. Но есть такие и имена, предметы с которыми ассоциируется наша Родина. Мы знаем, что существуют государственные символы России: герб, флаг, гимн. Но есть такие и имена, предметы с которыми ассоциируется наша Родина. В последнее время в СМИ всё чаще говорится о возрождении утраченного, к сожалению, чувства патриотизма. Наше поколение не уделяет должного внимания истории своей страны… В последнее время в СМИ всё чаще говорится о возрождении утраченного, к сожалению, чувства патриотизма. Наше поколение не уделяет должного внимания истории своей страны… Может быть, данная работа через образ – символ поможет проявить интерес и к изучению культуры России… Может быть, данная работа через образ – символ поможет проявить интерес и к изучению культуры России…

Цель выяснить, почему берёзу считают символом России? выяснить, почему берёзу считают символом России?

Задачи выяснить, почему берёза в России так популярна выяснить, почему берёза в России так популярна определить место, занимаемое берёзой в русской культуре определить место, занимаемое берёзой в русской культуре познакомиться с творчеством русских поэтов и художников с целью нахождения образа березы познакомиться с творчеством русских поэтов и художников с целью нахождения образа березы проанализировать образ березы в творчестве Сергея Есенина проанализировать образ березы в творчестве Сергея Есенина создать поэтический сборник «Береза» создать поэтический сборник «Береза» рассмотреть полезные свойства берёзы. рассмотреть полезные свойства берёзы.

Гипотеза берёза является символом России и связано это с русским менталитетом. берёза является символом России и связано это с русским менталитетом.

Место берёзы в лесу Лес-источник здоровья и вдохновения, он учит нас видеть и понимать прекрасное. В лесу предстает перед нами величавая красота и могущество природы. Лес-источник здоровья и вдохновения, он учит нас видеть и понимать прекрасное. В лесу предстает перед нами величавая красота и могущество природы. Каждое дерево имеет место в устной народной словесности, в поэзии и живописи, но более всего жизнь и судьба русского человека связана с красавицей берёзой…. Каждое дерево имеет место в устной народной словесности, в поэзии и живописи, но более всего жизнь и судьба русского человека связана с красавицей берёзой….

Берёза (Bétula) род деревьев семейства Берёзовые, принадлежащее к числу наиболее распространенных пород на территории России. род деревьев семейства Берёзовые, принадлежащее к числу наиболее распространенных пород на территории России.Берёзовые У берёзы очень много разновидностей, существуют даже кустарники, к примеру, самая известная - берёза карликовая. У берёзы очень много разновидностей, существуют даже кустарники, к примеру, самая известная - берёза карликовая. берёза карликовая берёза карликовая

Берёза приносит огромную, незаменимую пользу человеку Берёзовый деготь применяют в медицине как антисептическое средство. Берёзовый деготь применяют в медицине как антисептическое средство. Из древесины получают активированный уголь. Из древесины получают активированный уголь. И конечно, нельзя не упомянуть о целебных свойствах березового сока. И конечно, нельзя не упомянуть о целебных свойствах березового сока.

Для многого пригодна берёзка… Берёзовые дрова очень греют в студёную зимнюю пору. Берёзовые дрова очень греют в студёную зимнюю пору. Из неё, делают различные поделки, игрушки, украшения... Из неё, делают различные поделки, игрушки, украшения...

Главная ценность берёзы её образ, её простая и трогательная красота. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года, а особенно весной и осенью, всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С незапамятных времён берёза, как нельзя лучше выражающая характер русской народной души. Главная ценность берёзы её образ, её простая и трогательная красота. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года, а особенно весной и осенью, всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С незапамятных времён берёза, как нельзя лучше выражающая характер русской народной души.

Для русского человека нет дерева роднее, чем береза В стародавние времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и покровительницей". Русская береза - символ России. Когда-то березу называли … В стародавние времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и покровительницей". Русская береза - символ России. Когда-то березу называли …

"деревом четырех дел": стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое - больным на здоровье, другое – от тени свет, третье – дряхлых, вялых пеленанье, а четвёртое людям колодец стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое - больным на здоровье, другое – от тени свет, третье – дряхлых, вялых пеленанье, а четвёртое людям колодец Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом… Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом…

Первое угодье – банный веник; Первое угодье – банный веник; Второе – лучина. Второе – лучина. Третье – береста на горшки; Третье – береста на горшки; Четвертое – берёзовый сок ! Четвертое – берёзовый сок !

Берёза в астрологии берёза имеет место быть и в такой науке как астрология. берёза имеет место быть и в такой науке как астрология. По гороскопу друидов это дерево особенно благоприятствует людям, родившимся 25 июня. В языческой традиции ночь 24 июня - самая короткая в году - праздник Ивана Купалы По гороскопу друидов это дерево особенно благоприятствует людям, родившимся 25 июня. В языческой традиции ночь 24 июня - самая короткая в году - праздник Ивана Купалы Сон, в котором человеку явилась красавица-березка, предвещает ему радостное событие в жизни Сон, в котором человеку явилась красавица-березка, предвещает ему радостное событие в жизни

Место берёзы в творчестве И.Грабаря «Уже в зрелом возрасте Игорь Грабарь говорил: Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Я страстно полюбил русскую березу и долго почти одну только ее и писал. «Уже в зрелом возрасте Игорь Грабарь говорил: Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Я страстно полюбил русскую березу и долго почти одну только ее и писал.

Февральская лазурь» - одна из лучших картин И.Грабаря, написанная в 1904г. Сам художник всегда считал эту картину самым задушевным и самым радующим произведением своего зрелого творчества. Февральская лазурь» - одна из лучших картин И.Грабаря, написанная в 1904г. Сам художник всегда считал эту картину самым задушевным и самым радующим произведением своего зрелого творчества.

«Берёзовая роща» И. Левитан «Берёзовая роща» И. Левитан

«Берёзовая роща» А. Куинджи «Берёзовая роща» А. Куинджи

Сергей Александрович Есенин С Родиной связана лучшая метафора Есенина страна березового ситцаи самый нежный образ в его стихах - образ прекрасной девушки-березки. Ей посвящены лучшие его стихи…. С Родиной связана лучшая метафора Есенина страна березового ситцаи самый нежный образ в его стихах - образ прекрасной девушки-березки. Ей посвящены лучшие его стихи….

Есенин писал: «Все от дерева – вот религия, мысли нашего народа…»

О белоствольной берёзе можно говорить ещё долго: тема эта неисчерпаема. Пройдут сотни лет, но берёза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой Россия… О белоствольной берёзе можно говорить ещё долго: тема эта неисчерпаема. Пройдут сотни лет, но берёза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой Россия…

Спасибо за внимание… Спасибо за внимание…