Исследовательская работа Выполнил: ученик 3 «в» класса МОУ «Средняя школа 48» Шаюк Андрей Руководитель: Парамонова Ольга Михайловна. Почему капли воды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Удивительная вода» Автор: Попова Яна, 6 класс Научный руководитель: Смирнова Т. А..
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия « Юридическая »
Природа живая неживая. природа живая неживая природа живая неживая.
Исследовательская работа Автор: Маслова Виктория, ученица 3 а класса МСОШ 15 Руководитель: Ануфриева Ю.С.
Вода и её свойства Выполнила уч. 5 Г кл. Арушанян Лидия Учитель Г.А. Джолос.
Определение свойств воды в разных состояниях
Значение воды на Земле.. Предмет изучения - вода.
Вода является один из самых главных источников жизни на нашей планете. Не будет воды и не будет жизни на планете Земля.
Свойства воды: Прозрачная. Без вкуса и запаха. Текучая. Хороший растворитель. Бывает в трёх состояниях.
Вода – это жизнь Работу выполнила ученица 1 «А»класса Чеченева Арина. Исследовательская работа на тему:
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Круговорот воды в природе
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Да Антуан де Сент-Экзюпери Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя.
Почти всё живое на земле не может обойтись без воды. Звериные тропы в лесу ведут к водопою. Птицы летят к рекам, озёрам.
Чудесные превращения воды в природе. Вода- самое необыкновенное вещество на планете Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих.
Почти всё живое на земле не может обойтись без воды. Звериные тропы в лесу ведут к водопою. Птицы летят к рекам, озёрам.
Подготовили ученики 10Б класса Кабанов Андрей. * Вода (оксид водорода) химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме),
Исследовательский проект: «Где найти невидимку?» Исполнитель: ученица 4 «А» класса МОУ«СОШ 4» Молочинская Дарья. Научный руководитель: Штербова Ю.В. Штербова.
Транксрипт:

Исследовательская работа Выполнил: ученик 3 «в» класса МОУ «Средняя школа 48» Шаюк Андрей Руководитель: Парамонова Ольга Михайловна. Почему капли воды круглые?

Цель исследования: Цель исследования: узнать, почему капли воды круглые. Задачи: Задачи: 1. Найти информацию в литературе и интернет-источниках по теме. - Что такое вода - Свойства воды 2. Провести эксперименты с водой. 3. Сделать вывод.

Вода в твёрдом состоянии называется льдом, снегом или инеем, а в газообразном водяным паром.

Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, льды). Человек не может жить без воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода является средой обитания многих животных и растений.

Основные свойства воды: прозрачная, бесцветная, текучая, без запаха, принимает любую форму, в которую её налить, растворяет вещества, может замерзать, может испаряться, вода расширяется и сжимается.

Ещё одно свойство воды – поверхностное натяжение. Молекулы на поверхности воды, не имея над собой других молекул, связаны друг с другом значительно крепче. И это так называемое поверхностное натяжение позволяет некоторым существам, например, водомеркам, бегать по воде. А мы благодаря этому явлению можем пускать мыльные пузыри.

Эксперимент: Эксперимент: «Плавающая иголка» Потребуется: Потребуется: -пинцет -иголка -стакан -вода Ход опыта: 1. Наполним стакан водой до краёв. 2. Пинцетом взяли иглу и осторожно положили на поверхность воды в стакане.

Результат:игла лежит на поверхности воды в стакане. Результат: игла лежит на поверхности воды в стакане. поверхностным натяжением Это потому, что молекулы на поверхности воды образуют плёнку, способную выдержать вес лёгкого тела. Это явление называется поверхностным натяжением. Оно стремится заключить воду как бы в мешочек. Если воды совсем мало, то поверхностное натяжение придаёт ей форму шара- капли.

Опыт 2. Форма капли С помощью пипетки нанесем на поверхность несколько капель воды и понаблюдаем за ее формойРезультат: 1 – 1капля: хорошо держится форма шара капель: вода растеклась по поверхности

Вывод: Вывод: Благодаря собранной информации и проведённому эксперименту можно сделать вывод, что поверхностное натяжение воды создаёт плёнку, которая превращает малые количества воды в круглые капли.