Близкородственные связи Работу выполнили ученицы 9 «а» класса МОБУ «СОШ 4 ЛГО» Болотских Виктория, Банина Вероника В рамках проекта «От осины не родятся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 9 «а» класса МОБУ «СОШ 4 ЛГО» Хименко Алена В рамках проекта «От осины не родятся апельсины?»
Advertisements

Семейное право Выполнил Афонин Алексей МОУ «СОШ 3» 10 класс Учитель Помазанова Надежда Николаевна.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за мужчину, который недавно перенес операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться.
а)аутосомно-доминантный Женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за мужчину, который недавно перенес операцию по удалению катаракты. Определите,
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Генетические заболевания человека передающиеся по наследству. Автор: Алексеева Я. 900igr.net.
Семейное право. Основные понятия: Брак – добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Права и обязанности родителей Права и обязанности.
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
Решение задач по генетике с использованием 1 и 2 законов Менделя Лекция 8 Julia Kjahrenova 1.
10 Генетика - При скрещивании двух гомозиготных организмов относящихся к разным чистым линиям и отли - чающихся друг от друга по одной паре альтерна-
Генеалогический метод в генетике человека Генеалогический метод в генетике человека Емельянова К.10 класс Дегтярева О.11 класс Гайтрова Е.11 класс Филиппов.
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Составление и анализ родословных МБОУ «СОШ 1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки Учитель биологии: Бушуева Е.С.
Элективный курс: Медико-генетическая консультация Генеалогический метод Лекция 2 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор: Дерябина.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач по схемам родословных.
НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.
Генеалогический метод генетики человека. Составление и анализ родословных Практическая работа.
Тема 6 Международное семейное право РФ. План 1. Предмет и метод международного семейного права 2. Коллизионное регулирование международных семейных отношений.
Транксрипт:

Близкородственные связи Работу выполнили ученицы 9 «а» класса МОБУ «СОШ 4 ЛГО» Болотских Виктория, Банина Вероника В рамках проекта «От осины не родятся апельсины?»

Проблемный вопрос Брат + сестра = муж и жена?

Гипотеза В результате близкородственных связей потомство рождается с патологиями

План работы 1. Найти информацию о близкородственных связях 2. Узнать библейскую историю таких связей 3. Найти выдержки из Семейного кодекса РФ по данной теме 4. Выяснить закон наследования генов 5. Сделать вывод

Cобираем информацию Работаем в школе… … и дома

Что это такое Близкородственная связь (БС) – связь (БС) – это репродуктивные отношения между партнерами, имеющими одного или более общих предков.Кровнородственный брак (КБ) – брак (КБ) – это брак между супругами, имеющими общего предка, обычно подразумевается, в ближайших поколениях.

Кое-что из Библии Когда гены людей ещё были относительно «чистыми», близкородственные связи были вполне возможны. Позже, когда такие связи начали становиться опасными для здоровья потомков, Бог в целях предотвращения появления неполноценного потомства запретил близким родственникам производить детей. Это было сделано в Моисеевом Законе (Левит 18:6–18), то есть в 1513–1512 годах до н. э., примерно через лет после сотворения. Людям того времени было сложно объяснить, что такое ДНК и унаследованные мутации, поэтому запрещение было сделано в законодательном порядке.

Часть статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации Запрещаются браки между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общего отца или общую мать) братьями и сестрами. Такой запрет обусловлен как нравственными соображениями, так и заботой о потомстве, поскольку в результате таких браков рождаются, как правило, неполноценные дети.

Изучаем закон наследования генов Генотип(набор генов) Генотип (набор генов) каждого человека состоит из двух схожих по строению наборов хромосом: 23, полученных от матери, и 23, полученных от отца, которые изначально могут быть мутированы. При скрещивании организмы «обмениваются» такими патологиями. рецессивная (скрытая) Для того, чтобы какая-нибудь рецессивная (скрытая) мутация появилась у потомка, нужно, чтобы он унаследовал от обоих предков одну и ту же рецессивную форму гена, который содержит эту мутацию. При скрещивании двух особей, не имеющих родства такое совпадение маловероятно. Но если это близкие родственники (брат и сестра или отец и дочь, то у них мутации будут одни и те же, т. к. они передались по наследству от одних и тех же родителей.

Изучаем закон наследования генов Это неизменно приведёт к рождению неполноценного ребёнка.

Вывод Близкородственные связи крайне нежелательны, поскольку в них велик риск наследственных дефектов плода

Информационные ресурсы логии+хромосом+картинки#w=417&h=409&s=38001&pic=htt p%3A%2F%2Fs07.radikal.ru%2Fi18