Кафедра:МИСиТ Тема: вакцина против вируса гепатита А Автор: Мнацаканян А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила студентка группы ф-21 Подколзина Елена.
Advertisements

Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
ПГУ Кафедра «МИСиТ» Тема: 2006 Разработана вторая вакцина против ротавирусной инфекции. Выполнила: Чернышеко Я.В. Группа: 10лк2.
Вирус гепатита А Семейство пикорнавирусов. Гепатит А передается через фекальное загрязнение пищи и воды, а также объектов окружающей среды!
Причины. Возбудителем кори является РНК - вирус рода морбилливирусов, семейства парамиксовирусов, имеет сферическую форму и диаметр нм. Состоит.
острое антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизм передачи возбудителя. Клинически характеризуется гастроэнтеритом, симптомами.
ФАКТЫ О ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ Симптомы 38-39°ССлабостьРвота Пути передачи Контакты между людьми Пища и вода Бытовой путь Механизм передачи инфекции –
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
Энтеровирусные инфекции. Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов. Вызывают заболевание.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Тема исследования Влияние прививок на профилактику заболевания гриппом населения с. Карсы. ВЫПОЛНИЛА: Ученица 11 класса Сметанина Юлия ПРОВЕРИЛА: Мулюкина.
Вирусный гепатит В. Распространение вирусного гепатита на планете приобретает характер средневековой эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения.
Первая вакцина против эпидемического паротита. Выполнила: Данилина О.С. 10лк1.
Скажем гриппу - НЕТ!. Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рекомендуют 4 наиболее эффективных способа защиты от гриппа в школе и дома:
Кишечная палочка Кишечные палочки устойчивы во внешней среде, длительное время сохраняются в почве, воде, фекалиях. Хорошо переносят высушивание. Кишечные.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ « БИОЛОГИЯ » НА ТЕМУ : « ПОЛИОМИЕЛИТ ОСТРЫЙ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ » Подготовила : студентка Узловского филиала ГОУ СПО « ТОМК »
Цель работы: Рассмотреть особенности вирусного гепатита (A, B, C, D, E, F, G) Задачи работы: 1.Выявить источники инфекции 2.Рассмотреть особенности строения.
13 января- День профилактики гриппа и ОРЗ. Грипп это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы нескольких типов.
Солина Наталья Викторовна М.О.У.С.Ш.79 Содержание a Возбудитель. b Переносчики. c Пути передачи. d Клиника e Профилактика f Диаграммы g Лабораторная.
Кишечные инфекции. Кишечные инфекции это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит.
Транксрипт:

Кафедра:МИСиТ Тема: вакцина против вируса гепатита А Автор: Мнацаканян А.А.

Вирус гепатита А Вирус гепатита А относится к семейству пикорнавирусов, род гепатновирусы. Этот вирус состоит из белковой капсулы, или капсида, диаметром 27 нм, внутри которой расположена одноцепочечная молекула РНК. Вирус гепатита А исключительно устойчив к действию неблагоприятных факторов окружающей среды 7. Лиофилизированные образцы могут храниться при 25°С по крайней мере 30 дней. Нагревание до 60°С в течение часов приводит только к частичной инактивации вируса. Кипячение полностью разрушает вирус гепатита А. Вирус гепатита А нерастворим в жирах, устойчив к действию растворителей и, подобно другим энтеровирусам, может длительное время сохраняться в кислых условиях.

Гепатит А Из всех достаточно многочисленных форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. Хотя это заболевание характерно, в основном, для стран третьего мира с низким уровнем гигиены и санитарии, единичные случаи или вспышки заболевания гепатитом А могут наблюдаться даже в наиболее развитых странах.

Клинические проявления гепатита А Один из наиболее важных факторов, от которого зависят клинические проявления гепатита А - это возраст. В отличие от взрослых, у детей не бывает "классической" картины гепатита А. После наиболее контагиозного инкубационного периода продолжительностью от 15 до 50 дней у большинства больных гепатитом А начинают появляться продромальные симптомы заболевания. Вслед за этим наступает клиническая манифестация болезни, которая характеризуется большой вариабельностью симптомов. Как и при других вирусных инфекциях, продромальные симптомы гепатита А, как правило, имеют неспецифичный характер, у больных появляется чувство слабости, желудочно-кишечные расстройства и гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, озноб и лихорадка.

Защита от гепатита А В 1991 году специалистами СмитКляйн Бичем в результате многолетних исследований впервые в мире была разработана вакцина против гепатита А - Хаврикс®. В отличие от пассивной иммунизации примене-ние вакцины Хаврикс® обеспечивает защиту от вируса гепатита А на длительное время. Тридцать первого января 1992 года вакцина Хаврикс® была впервые зарегистрирована в Швейцарии и вскоре после этого - в Великобритании, Австрии, Бельгии, Ирландии, Швеции, Франции, Гонконге, Сингапуре, Голландии, Германии, Аргентине и Таиланде и еще в двенадцати странах.

Спасибо за внимание