«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» Начальник отдела организации санитарного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. 26 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая.
Advertisements

Целевой раздел Содержательный раздел Организационный раздел.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ Постановление от 29 декабря 2010 г. N 189 Зарегистрировано в Минюсте РФ N
Пример оценки стоимости бюджетных услуг 1.Дошкольное образование (содержание, обучение и воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях) 0.
МБДОУ «Детский сад «Сретенский» г.Строитель» Подготовила: заведующий М.Севрюкова г.Строитель 2013.
Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ Рассчет времени, необходимого для реализации обязательной и вариативной частей основной общеобразовательной.
ФГОС дошкольного образования: содержание, проблемы, риски Чиндилова Ольга Васильевна – доктор пед. наук, профессор кафедры НДО АПКиППРО, Заслуженный учитель.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября.
Содержание раздела «Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении».
«Моделирование предметной развивающей среды в свете требований ФГТ» Приказ Министерства образования и науки РФ 2151 от года « Об утверждении.
Модульная накопительная система повышения квалификации «ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНИКОВ» (36 часов)
Расчет времени, необходимого для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Богомолова Ю.А., начальник отдела МСДО МБОУ.
Презентация основной образовательной программы Д. Пустошь Ветлужский муниципальный район.
МКДОУ ДСКВ 14 « Дельфин ». Основные программные документы по организации образовательного процесса. В МКДОУ ДСКВ 14 «Дельфин» реализуются программы дошкольного.
В Курганской области началась работа по развитию негосударственного сектора в сфере оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. Появление подобных.
ЖУРАК АЛЕНА ГРУППА 211 ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. * вводятся в действие с 1 сентября 2011 года. Санитарные правила устанавливают требования к:- размещению ОУ;-
С 1 сентября 2011 года вступят в силу новые санитарные нормы и правила, описывающие жизнь образовательных учреждений. Требования к зданиям, пришкольным.
Инструктор по физической культуре Мосиенко Наталья Александровна.
1 Методические рекомендации по составление учебного плана в ДОУ с учетом ФГТ 2011 г.
Регламент непосредственно образовательной деятельности на 2013 – 2014 учебный год в МКДОУ д\с 35 учитывает особенности контингента детей и составлен на.
Транксрипт:

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» Начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков С.И.Плаксин 28 ноября 2011 г.

Поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от Пр-1610 (Извлечение) 3. Рассмотреть вопрос об изменении санитарно- эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций, в том числе с учётом численности их воспитанников, в целях исключения норм, необоснованно препятствующих развитию сети этих организаций. 4. Рассмотреть вопрос о регламентации создания и деятельности дошкольных организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг. 2

Переченьпоручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от Пр-1610 Перечень поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от Пр-1610 И сключение норм, необоснованно препятствующих развитию сети дошкольных организаций Перечень поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова (от АЖ-П , от АЖ-П8-4346, от АЖ-П8-5201) СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (зарегистрированы Минюстом России ). задача реализация 3

Санитарные правила устанавливают санитарно- эпидемиологические требования к:Санитарные правила устанавливают санитарно- эпидемиологические требования к: условиям размещения дошкольных организаций;условиям размещения дошкольных организаций; оборудованию и содержанию территории;оборудованию и содержанию территории; помещениям, их оборудованию и содержанию;помещениям, их оборудованию и содержанию; естественному и искусственному освещению помещений;естественному и искусственному освещению помещений; отоплению и вентиляции; водоснабжению и канализации;отоплению и вентиляции; водоснабжению и канализации; организации питания; медицинскому обеспечению;организации питания; медицинскому обеспечению; приему детей в дошкольные организации;приему детей в дошкольные организации; организации режима дня;организации режима дня; организации физического воспитания; личной гигиене персонала.организации физического воспитания; личной гигиене персонала. СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности. 1. Внесен раздел «Требования к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным, структурным подразделениям государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений». 2. Внесены требования к детским организациям и группам для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии. 4

Учесть замечания и предложения, поступившие от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Актуализация СанПиН СанПиН «Изменения 1 к СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (зарегистрированы Минюстом России ). реализация задача 5

В новые санитарные правила внесены следующие изменения: 1. Расширена область применения санитарных правил: Санитарные правила распространяются на все виды дошкольных организаций, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в т.ч. и те, которые оказывают услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные оказанием образовательных услуг. В зависимости от потребности населения могут быть организованы группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы и иные… на базе дошкольных образовательных учреждений, отвечающих требованиям санитарных правил. Дополнительно разработаны требования к дошкольным учреждениям и группам для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии. Длительность пребывания детей определяется возможностью организовать прием пищи и дневной сон: до 3-4 часов без организации питания и сна, до 5–ти часов без организации сна и с организацией однократного приема пищи, более 5-ти часов с дневным сном и приемом пищи с интервалом 3-4 часа в зависимости от возраста детей. Для сельских районов радиус пешеходной доступности увеличен до 1 км (был 500 м.) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН , СанПиН ) 6

2. Расширена область использования зданий по размещению дошкольных организаций: Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроено-пристроенными к торцам жилых домов. В условиях плотной жилой застройки и недостатка площадей, допускается строительство зданий ДОУ в 3 этажа. Для детей от 5 до 7 лет размещение групповой ячейки допускается на третьем этаже. 3. Сокращены требования к участку дошкольных организаций: Исключено нормирование площади земельного участка для вновь строящихся ДОУ. Не нормируется высота ограждающего участок забора. Не нормируется разделение зон физкультурных площадок; перечень необходимого оборудования на игровых площадках; Отменено соединение игровых площадок кольцевой дорожкой. Не нормируются разрывы между групповыми, хозяйственной зоной и физкультурной площадкой. Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков, а также прилегающих к зданию дворовых территорий, оборудованных детскими площадками. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН , СанПиН ) 7

4. Сокращены требования к помещениям и их оборудованию: Не нормируется количество тамбуров для разных климатических зон и их метраж; отдельные нормы площади раздевалок и спален для ДОУ в северных районах. Не нормируются площади служебно-бытовых помещений, представлены рекомендуемый состав и площади служебно-бытовых помещений. При отсутствии прачечной допускается организация стирки постельного белья в других прачечных. Допускается один общий зал для физкультурных и музыкальных занятий. Не нормируется перечень оборудования в групповых для детей 1,5-3 лет. Допускается при отсутствии спален по проекту, организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно- трехуровневых кроватях. Допускается использование двухъярусных кроватей. В группах кратковременного пребывания, семейных дошкольных группах: - исключается помещение раздевальной, допускается «место для раздевания с условиями хранения верхней одежды и обуви детей»; - в качестве помещения для групповой допускается использовать «групповую комнату или физкультурный зал, или музыкальный зал». «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН , СанПиН ) 8

5. Оптимизированы требования к предельной наполняемости групп: Введен гигиенический норматив для групп дошкольной организации общеразвивающей направленности – минимальная норма площади на одного ребенка - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка. 6. Расширена область медицинского обеспечения детей, посещающих дошкольные организации: Медицинское обеспечение детей групп кратковременного пребывания и семейных группы может осуществляться на базе основных ДОУ или поликлиник. 7. Расширена область организации питания: Рекомендовано учитывать национальные и территориальные особенности питания населения. Представлены рекомендации примерного меню; среднесуточные нормы питания детей; среднесуточные наборы продуктов, рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для использования в питании детей в ДОУ. Представлен рекомендуемый перечень оборудования пищеблоков. Допускается обеспечивать питание детей с использованием готовой кулинарной продукции, доставляемой с пищеблоков других учреждений или базовых предприятий общественного питания. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН , СанПиН ) 9

8. Сокращены требования к учебным занятиям: Не нормируется число занятий для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет. Образовательная деятельность должна составлять не более 1,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). Не нормируется число занятий для дополнительного образования, «Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе -2 часа 45 мин., в средней группе - 4 часа, в старшей группе - 6 часов 15 минут, в подготовительной - 8 часов 30 минут». Допускается в старшей и подготовительной группах общественно- полезный труд детей (сервировка столов, помощь в подготовке к занятиям). «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН , СанПиН ) 10