ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тепловой и солнечный удар. Знаете ли вы ответы на эти вопросы? Что такое тепловой удар? Какие признаки теплового удара? Какая разница между тепловым и.
Advertisements

Арзамасцева Лариса Алексеевна- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУСОШ 55 им.А.В.Чернова г.Тула Тепловые и солнечные удары.
Следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит.
Профилактика тепловых и солнечных ударов ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий,
Самопомощь при тепловых и солнечных ударах.. Тепловой удар результат общего перегрева организма во время пребывания в душном помещении, во время физических.
Подготовила ученица 10 « В » класса Рынашко Дарья.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Душ – Ваш помощник! Чтобы легче переносить жару, принимайте душ утром и вечером, это помогает поддерживать нормальный температурный баланс тела. Пейте!
Настоящая простуда - это вирусная инфекция, локализованная в верхних дыхательных путях. Она может быть вызывана одним из 200 известных науке вирусов.
Кожа – внешний покров тела человека. Площадь её составляет до 2 кв.м. Одна из основных функций кожи - защитная. Кожа – внешний покров тела человека. Площадь.
Какие мысли у вас возникли по этому поводу? Как вы думаете, в какой теме курса биологии мы можем найти ответ на вопрос о причине гибели мальчика?
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Расти здоровым. Наш девиз: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
ТОГБОУ «Знаменская специальная «коррекционная» школа-интернат Составила учитель СБО Троянова Оксана Валентиновна Составила учитель СБО Троянова Оксана.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
Ни мороз мне не страшен, ни жара, Удивляются даже доктора, Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора. Потому что утром рано Заниматься.
Крупные микробы - это бактерии. Мелкие микробы – это вирусы.
Транксрипт:

ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»

Наступает лето – благодатная пора для отдыха, когда можно и нужно сменить стиль деятельности, выбраться из пыльного города к зелени, солнцу, воде. За короткое лето хочется успеть все – поплавать в теплом море, загореть, побывать в горах.

И как обидно, если вместо долгожданного отдыха вдруг возникают проблемы со здоровьем.

Конечно, главная проблема отпускного лета – жара, особенно если организм к ней непривычен, не оправился после перенесенного острого заболевания или если вы страдаете какими-то хроническими болезнями.

В чем же причины, и каковы последствия воздействия высокой внешней температуры на различные системы организма человека?

При высокой температуре окружающей среды даже у вполне здоровых людей может участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди. Все это результат повышенной нагрузки на сердце. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы уязвимы особенно. В жару хуже чувствуют себя гипертоники. Однако и гипотоникам жара опасна. Постарайтесь как можно меньше находиться на солнце днем, когда оно особенно активно, и обязательно надевайте выходя на улицу головной убор.

У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) чаще возникают приступы стенокардии. Высокая температура вызывает тахикардию – сердце работает в режиме марафонца. Это состояние - толчок к развитию приступа у людей с ишемической болезнью. Потому всем, у кого есть патология сердечно-сосудистой системы, не стоит выходить на улицу с 12:00 до 16:00. Этого не избежать? Тогда находитесь только в тени. Ищите относительно прохладные места. Прямые солнечные лучи - не ваши товарищи. Одевайтесь легко и свободно. Пусть это будут натуральные ткани светлых оттенков. Стоит отказаться от сдавливающих горло воротничков, узких рубашек, тугих ремней. А в начале лета обратитесь к своему лечащему врачу - пройдите профилактическое обследование. «Сердечникам» крайне опасны энергетические напитки. Энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление. Жажду утоляйте водой, морсами, компотами, зелёным чаем.

В последнее время участились сердечные приступы, которые происходят на дачных участках. Часто случается, «скорая» забирает людей с тяжелым инфарктом, когда те работали в парнике. Не забывайте, что нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы - может возникнуть резкий подъём артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта. Помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, отдохните. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или ещё хуже загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия. Лучше вообще отказаться от работы в зной.

Холодные напитки, мороженое, а особенно - кондиционеры и сквозняки - основные виновники летних простуд, ангин и пневмоний. Пневмония ослабляет весь организм. Принятие солнечных ванн может спровоцировать приступ бронхиальной астмы. К тому же в зной снижается количество кислорода в воздухе, а даже в более или менее чистых районах концентрация загрязняющих веществ повышается раза в два. Помните, что использовать кондиционер надо с умом. Ведь его прохладный ветерок может вызвать простудные заболевания, обострение бронхитов. Охлаждайте воздух до 18-20°, но даже при этом сидите подальше от кондиционера. Не стоит забывать, что прохладная вода (10-13 градусов) утоляет жажду не хуже, чем ледяная. Воду из холодильника нужно пить очень маленькими глотками и не более 0,5 стакана за раз.

Из-за того что летом резко увеличивается потребление жидкости, разбавляется желудочный сок, в нём становится меньше соляной кислоты, которая обладает противомикробным, обеззараживающим действием. В результате увеличивается вероятность пищевых отравлений, а любое отравление может спровоцировать обострение или вызвать появление гастрита, панкреатита, колита.

В жару рекомендуется следующий необходимый для поддержания нормального водного баланса минимум жидкости: 1,5 литра при средней температуре воздуха 21°С 1,9 литра - при температуре 26 °С З литра - при температуре 32°С и выше. Сюда входят вода, соки, супы, «скрытая» жидкость фруктов и овощей. Соблюдая эти рекомендации, не нужно заставлять себя пить, поскольку излишнее количество воды повышает нагрузку на почки и сердце. Особенно тщательно подходить к выбору продуктов, смотреть на срок годности и условия хранения, мыть руки, овощи, фрукты, ягоды. Помните, что быстрее всего портятся молочные продукты, мясо, колбаса. Большинство микроорганизмов, вызывающих порчу пищевых продуктов, развивается при температуре °С.

Купание в холодной воде, сидение на холодной земле приводят к переохлаждению, которое провоцирует ослабление местного иммунитета и проникновение инфекции в организм. В результате обостряются хронические заболевания. Следует избегать долгого купания, а при выходе из воды снять мокрый купальник. Помните: дети тоже болеют циститом, а девочкам вообще нельзя переохлаждаться.

Еще одну опасность таит в себе обливание холодной водой или ежедневный холодный душ. Резкий перепад температур в жару вызывает стресс в организме, который приводит к выбросу многих биологически активных веществ, в том числе глюкокортикоидов, которые препятствуют попаданию сахара из крови в клетки. В итоге уровень сахара в крови повышается. Поэтому любой вид закаливания надо осваивать постепенно. Не следует долго пребывать на жаре и загорать людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы – это опасно обострением заболевания.

В особо жаркие дни стоит пересмотреть свой рацион. Потреблять меньше мяса и животных жиров, больше растительной и молочной пищи. Однако в любом случае не стоит переедать и полезные продукты. Основной принцип – легкая еда по чуть-чуть. Необходимо есть больше зелени: петрушки, укропа, овощей, фруктов, мясо лучше заменить рыбой, отказаться от наваристых первых блюд.

Чтобы здоровому человеку не сгореть на солнце и не получить тепловой или солнечный удар, принимать солнечные ванны нужно до 11 часов утра и после 18 часов вечера. Всё остальное время нужно находиться в тени. Загорать с 11часов до 16 часов вредно для кожи, органов и тканей организма человека. Поскольку потоотделение – важнейший способ охлаждения организма и удаления накопленных вредных веществ, в жару не следует употреблять широко рекламируемые антиперспиранты, которые тормозят работу потовых желез. Лучше чаще принимать душ, притом не только из соображений гигиены и удовольствия, но и для того, чтобы смыть соли и органические вещества, выделившиеся с потом на поверхность кожи. Тогда лучше восстанавливаются бактерицидные свойства кожи – мощного защитного барьера организма.

не занимайтесь физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем. одежда в жару должна быть легкой и пропускать воздух (лучше, если она будет из натуральных тканей - хлопка или льна светлых тонов), голову обязательно покрывать. проверенный способ предохранить себя от неприятностей, связанных с жарой, положить смоченную косынку на шею сзади: это охладит кровь, поступающую к головному мозгу. Хорошо поставить ноги в тазик с прохладной водой это также поможет улучшить кровоотток. Не употребляйте в жару алкоголь. Прием алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара, так как алкоголь нарушает терморегуляцию организма (при расщеплении алкоголя выделяется большое количество тепла).

Первыми симптомами теплового удара являются: головная боль, головокружение, рвота, судороги, потеря зрения.

срочно вызвать «скорую помощь» ожидая врачей, пострадавшего следует поместить в прохладное и проветриваемое место, голова его должна быть приподнята. Необходимо положить на лоб влажный компресс и дать подсоленной воды. - к голове, а также к боковой поверхности тела, в подмышечные и паховые области прикладывают холод (можно облить голову водой); ни в коем случае нельзя употреблять в таком состоянии алкоголь и напитки, содержащие теин и кофеин (крепкий чай, кофе, какао). Если у человека поднялось артериальное давление и началось носовое кровотечение, голову лучше не запрокидывать, иначе кровь потечет в горло. Лучше лечь на высокую подушку (ее край должен находиться под лопатками) или сесть так, чтобы туловище было отклонено чуть назад. В ноздри нужно вставить тампоны, пропитанные перекисью водорода, на переносицу положить носовой платок, смоченный в холодной воде, или кусочек льда. периодически обтирать тело пострадавшего прохладной водой. поить слабым чаем или минеральной водой комнатной температуры.