СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Урок - путешествие. 1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями. 2. Понять сущность и значение дыхательного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Урок составила учитель биологии Ю.А.Шеремеева Урок - путешествие.
Advertisements

Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях и легких. 4.Первая помощь и гигиена.
Органы дыхания Учитель биологии МОУ СОШ 4 г. Лиски БРЕЖНЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА.
Дыхание Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кисло-рода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого.
Строение органов дыхания Гудкова Л.В. МОУ лицей 4 г. Данков Липецкая область.
Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Основные термины и определения: Дыхание Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление.
Автор: Прихунова О. В., учитель биологиии МБОУ Арефинской СОШ Вачского района Нижегородской области.
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях.
collection.edu.ru/catalog/res/cfb59bfc-6d f-96a ec37/?from=8f5d a6-11da-a72b c9a66&
« Береги свои лёгкие ». Органы дыхания Вдох Во время вдоха межреберные мышцы поднимают ребра. Мышечная перегородка - диафрагма - опускается. В результате.
Органы дыхания: строение и значение Урок – путешествие Улитина Е.В. МОУ «СОШ с. Терновка Энгельсского района Саратовской области»
Строение органов дыхания. Дыхание Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом.
Органы дыхания, их строение. Дыхательные движения. Тема урока:
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях.
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Урок биологии 8 класс Л.К.Юшкова МОУ "Ленская СОШ"
УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Основные отличия живых организмов Способность к обмену веществ (питание, дыхание, выделение) Способность к обмену.
Тема урока: Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания.. Если бы люди правильно дышали, То болезни стали бы редкостью. Авиценна.
Окружающий мир 4 класс (ОС «Школа 2100») Учитель начальных классов МБОУ «Спеховская СОШ» п. Куженкино Стрельникова Ж.А.
Органы дыхания человека: строение и функции. Урок биологии 8 класс А.С. Тимошенко МОУ «СОШ 1» г. Калтан Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.
Транксрипт:

СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Урок - путешествие

1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями. 2. Понять сущность и значение дыхательного процесса. 3. Выяснить механизмы голосообразования. 4. Гигиена органов дыхания.

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (43 до н. э. около 18 н. э), римский поэт Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (43 до н. э. около 18 н. э), римский поэт «ПОКА ДЫШУ НАДЕЮСЬ….»

Проблема Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней (3 суток), без кислорода – не более 3 мин. Почему? Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней (3 суток), без кислорода – не более 3 мин. Почему?

Дыхание Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.

«БЕЗ НОСА ЧЕЛОВЕК – ЧЕРТ ЗНАЕТ ЧТО – ПТИЦА НЕ ПТИЦА, ГРАЖДАНИН НЕ ГРАЖДАНИН, - ПРОСТО ВОЗЬМИ, ДА И ВЫШВЫРНИ ЗА ОКОШКО!…» Н.В. ГОГОЛЬ

«Воздух очищается от пыли, обеззараживается носовой слизью, обмывается в паровой бане носовых раковин, обнюхивается ищейками обонятельной станции, поливается душем в области миндалин, обследуется рефлексными чиновниками». Высказывание немецкого учёного Канна о процессах, происходящих в начале дыхательных путей:

Гигиена дыхания: 1. Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний. 2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции.

Наблюдение: «Проверить проходимость воздуха через носовые ходы» Закроем один носовой ход, а к другому поднесем легкий кусочек ваты. Закроем один носовой ход, а к другому поднесем легкий кусочек ваты. Струя воздуха будет отбрасывать ее при выдохе, и прижимать к носовому отверстию при вдохе. Струя воздуха будет отбрасывать ее при выдохе, и прижимать к носовому отверстию при вдохе. Вывод: при нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружние отверстия в носовую полость.

Наблюдения:

Глотание

Если человек подавился, окажи ПМП ему правильно. ГИГИЕНА ДЫХАНИЯ:

Фрагмент о звуке

Наблюдения Зажмите нос пальцами и произнесите несколько произвольных звуков. Звуки получатся глухими, так как воздух не проходит через носовые ходы и не усиливается носовыми пазухами.

(фронтальные) (гайморовы) Носовые пазухи выполняют роль резонаторов в процессе голосообразования и участвуют в артикуляции речи

1. Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса. 2.Частые воспаления дыхательных путей, курение и алкоголь оказывают негативное влияние на голосообразующий аппарат.

Физкультминутка Физкультминутка А теперь мы не спеша Будем правильно дышать. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже. Руки на спину заложим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим.

Бронхи и легкие

Почему пищу нужно тщательно пережевывать? Глотая крупные куски пищи, можно подавитьс я и перекрыть трахею

Гигиена дыхания: При легочных заболеваниях сурфактант может не выделяться, тогда альвеолы смыкаются и не участвуют в газообмене. При легочных заболеваниях сурфактант может не выделяться, тогда альвеолы смыкаются и не участвуют в газообмене. Курение нарушает физиологические свойства сурфактанта. Курение нарушает физиологические свойства сурфактанта.

Проблема Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней (3 суток), без кислорода – не более 3 мин. Почему? Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней (3 суток), без кислорода – не более 3 мин. Почему?

Химические свойства кислорода Кислород является хорошим окислителем. Окисляет простые и сложные неорганические вещества: Кислород является хорошим окислителем. Окисляет простые и сложные неорганические вещества: 2СО + О2 = 2СО2 Но не только неорганические, но и органические (БЖУ), например: Но не только неорганические, но и органические (БЖУ), например: С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 + 6Н2О + Q (где Q- энергия) Образуется энергия. Образуется энергия.

1. Обеспечение организма кислородом. 2. Удаление углекислого газа. 3. Окисление органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности. 4. Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)

Фрагмент о дыхании

Домашнее задание: 1.Учебник (стр ), таблица, кроссворд 2. Творческое задание: 1. В каких случаях затрудняется носовое дыхание? Каковы последствия этого нарушения? Предложите свод правил по гигиене дыхания. 2. Разработайте рекомендации и комплекс упражнений для исправления дыхания.