Первая лекция Julia Kjahrenova 1. Анатомия наука о строении организма и его органов. Термин «анатомия» происходит от греческого слова anatome, что в переводе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение организма человека. Науки, изучающие организм человека. План 1. Структура тела человека. 2. Cистемы органов человека. 3. Науки, изучающие организм.
Advertisements

ОК-Ч-1 Место человека в системе природы Науки о человеке Человек как: анатомия о строении методы вскрытие рентген УЗИ моделирование физиология о функциях.
Науки об организме человека. Анатомия («анатомия»- греч.слово рассечение) АНАТОМИЯ-наука о строении организма и его органов.
Тема урока: Науки, изучающие организм человека. Место человека в систематике живого мира. Цели урока: 1. Ознакомиться с разнообразием наук, изучающих организм.
Выделить предмет естественных наук : тела вещества явления природы.
Растения- производители ГОУ СОШ 2011, г.Москва. Животные- потребители.
ТЕМА: Науки о человеке. Цели, задачи, методы изучения организма человека. Краткая история развития анатомии, физиологии, гигиены. Понятие о здоровом образе.
ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МБОУ СОШ 3.
Что изучает физика Наблюдения и опыты Prezentacii.com.
Презентацию составила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г. Воскресенск.
Становление наук о человеке. Опытные охотники делились сведениями о наиболее уязвимых местах добычи.
Личная гигиена- это тот не обходимый каждому привычный комплекс мероприятий по уходу за телом, который помогает сохранить здоровье и приносит чувство.
Личная гигиена. Гигиена - раздел медицины, изучающий влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры, направленные на предупреждение.
КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Психофизиология Научная дисциплина, возникшая на стыке клинической психологии и физиологии, предметом ее изучения являются.
Человек – существо биосоциальное Биологические факторы Социальные факторы.
Правила личной гигиены Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Тема урока: Биология –наука о жизни. Методы исследования в биологии Цели урока: 1. Ознакомиться с разнообразием наук, изучающих живые организмы. 2. Выяснить.
Программа предназначена для учащихся 9 классов, носит межпредметный характер и рассчитана на 10 часов. Используемые формы: лекции, семинары, викторины,
Окружающая среда человека фабрики вода почвавоздух животные растения транспорт заводы предприятия.
Транксрипт:

Первая лекция Julia Kjahrenova 1

Анатомия наука о строении организма и его органов. Термин «анатомия» происходит от греческого слова anatome, что в переводе значит «рассечение». Один из методов анатомии вскрытие мертвого тела и изучение его органов. В настоящее время строение организма изучается также с помощью: Julia Kjahrenova 2

рентгена ультразвукового исследования (УЗИ) моделирования работы органов (в том числе компьютерного) Магнитно-резонансная томография (МРТ) томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса. Julia Kjahrenova 3

Физиология наука о жизненных функциях организма и его органов. Функция органа это его работа. Строение органов и их функции тесно связаны между собой. Использует методы: эксперименты (опыты) на животных лабораторное исследование (анализ крови) инструментальное исследование Julia Kjahrenova 4

Гигиена раздел медицины о создании условий для сохранения и укрепления здоровья. У этой науки также есть свои методы: клинические (выяснение причин массовых заболеваний) физиологические (установление приспособительных возможностей организма к неблагоприятным условиям природной и социальной среды) лабораторные (анализ проб воздуха, воды и т. д.). Julia Kjahrenova 5

Внедряют гигиенические рекомендации в жизнь санитарные врачи (гигиенисты): выясняют нет ли вредных излучений, не опасны ли для здоровья людей воздух, вода, пища, почва; следят за состоянием колодцев и водопровода, за чистотой в парикмахерских, банях и бассейнах, на заводах и фабриках, в школах ; проверяют выгребные ямы и помойки, изучают влияние на людей бытовых насекомых, крыс и мышей, собак и кошек, домашнего скота и диких животных. Julia Kjahrenova 6