Волосатова Елена Владимировна barbusint@mail.ru Тема: Внешний вид и гигиена девочки Цель: Научиться следить за своим внешним видом Задачи: Познакомиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А.П.Чехов.
Advertisements

Косметология. Гигиена девушки 5 класс. Цель урока: помочь каждой девочке осознать необходимость соблюдения правил личной гигиены.
Я – самая красивая Преподаватель технологии: Уварова Т.И. Выполняли: Ильжанова С. Губарькова А. Югова О.
Оля Лунёва и Аня Темлякова. Нормальные СухиеЖирные Смешанные.
СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПРЕДМЕТНИКА» МОУ «СОШ2» ©2007г.
Здоровые волосы – красота человека Здоровые волосы – красота человека Цели: Воспитывать эстетические качества учащихся. Развивать умения ориентироваться.
Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П. Чехов.
Косметика наука о способах изменения и/или поддержания внешнего вида. Слово «косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности.
Гигиена и правила ухода за кожей Выполнили учащиеся 2 класса МОУ СОШ 3 г.Пугачева.
Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.
Гигиена и правила ухода за кожей CДЕЛАНО: УЧЕНИЦЫ 4 В КЛАССА БЕСПАЛОВА ВАЛЕРИЯ.
Ежедневный уход за кожей Рекомендации составила: Корсунская Елена.
Косметология - помощь в решении вопроса о продлении молодости.
Косметология - помощь В Решении вопроса о продлении молодости.
Как мыть и расчёсывать волосы Авторы: Гурьянычева Наталия Рукинова Анастасия Рукинова Анастасия.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ЧЕЛОВЕКА. УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. 8 КЛАСС ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида станицы Медвёдовской Краснодарского.
Приложени 5. МЛ ПЛТНЦ МЧЛК РСЧСК ВД ЗБН ПСТ (мыло) (полотенце) (мочалка) (расческа) (вода) (зубная паста)
Автор: Новикова Елена Владимировна, учитель начальных классов, общеобразовательная школа I-III ступеней 4 г. Макеевка,Донецкой области.
Транксрипт:

Волосатова Елена Владимировна Тема: Внешний вид и гигиена девочки Цель: Научиться следить за своим внешним видом Задачи: Познакомиться с гигиеническими требованиями, правилами и средствами ухода за кожей лица, рук, ногтями, телом, волосами; Научиться определять тип кожи и способы ухода за ней;

Волосатова Елена Владимировна Уход за лицом Умывание Умывайся 2 раза в день утром и вечером (лучше кипяченой или фильтрованной водой) Детское мыло Жидкое детское мыло Гель для умывания

Волосатова Елена Владимировна Уход за кожей лица и губ В холодное время года пользуйся защитным кремом перед выходом на улицу; Если кожа приобрела сухость, пользуйся детским кремом; Чтобы губы не обветрились, используй гигиеническую помаду Бальзам для губ Блеск для губ Гигиеническая помада Детский кремЗащитный крем

Волосатова Елена Владимировна Типы кожи Нормальная Сухая Жирная Комбинированная Чувствительная Проблемная pH кожи Потовая железа (охлаждает кожу и выводит токсины) Сальная железа (поддерживает уровень влаги в коже)

Волосатова Елена Владимировна Нормальная кожа кожа нормальная если… Если после каждого умывания водой с мылом, не возникает неприятных ощущений; если после прогулки на щеках красивый розовый румянец; если почти круглый год здоровый цвет лица, а цвет загара довольно равномерный; если Вы чувствуете, что кожа крепкая и упругая... Нормальная кожа - равномерно окрашена, матовая, без излишнего блеска. Такая кожа выглядит гладкой, упругой, свежей. На ней нет таких дефектов, как расширенные поры, угри, пигментные пятна и т.д. Нормальная кожа хорошо переносит умывание с мылом, не испытывая при этом никакого дискомфорта; устойчива к различным косметическим средствам, декоративной косметике и неблагоприятным климатическим воздействиям.

Волосатова Елена Владимировна Сухая кожа кожа у вас сухая если… Если после сильного нажатия пальцами на кожу лица след долго не исчезает, если после каждого умывания у Вас появляется ощущение, что кожа стягивается; если как только Вы намажете кожу кремом, то сразу чувствуете облегчение; если кожа матовая и практически никогда не блестит; если после загара, появляется ощущение, что кожа стала суше. Сухая кожа - стянутая, тонкая и прозрачная. Иногда она шелушится и краснеет, на ней легко образуются тонкие морщинки. Сухая кожа плохо переносит умывание водой с мылом, неблагоприятные погодные условия и неправильный косметический уход.

Волосатова Елена Владимировна Жирная кожа У вас жирная кожа если… если Ваша кожа всегда кажется маслянистой или жирной; если лицо блестит, как будто его только что намазали кремом; если на коже относительно большие поры; если на лбу, носу и подбородке часто появляются прыщи и угри... Жирная кожа выглядит толстой, грубой, с большими порами и сальным блеском, часто на ней образуются комедоны (черные точки) и воспалительные высыпания. Уровень pH такой кожи смещен в щелочную сторону. По внешнему виду такая кожа напоминает лимонную корку. Однако такая кожа не лишена и достоинств: она долго сохраняет упругость, хорошо переносит умывание с мылом и неблагоприятные погодные условия.

Волосатова Елена Владимировна Комбинированная кожа У вас комбинированная кожа если… если у Вас на лице особенно сильно блестят нос и лоб; если в области носа и лба часто появляются прыщи; если в центре лица поры на коже большие и видны отчетливее, чем на щеках; если летом кожа более жирная, чем зимой... Комбинированная кожа, объединяющая в себе черты жирной и нормальной (сухой) кожи. Обычно в T-зоне (лоб, нос, подбородок) кожа жирная, склонная к образованию комедонов и угрей, а на остальной части лица кожа нормальная.

Волосатова Елена Владимировна Тест 1 Приложите ко лбу и щекам зеркальце и посмотрите, какой остался след. Если жирный, то кожа жирная; Если следа не осталось, то кожа сухая; Тест 2 Захватите двумя пальцами складочку кожи под нижним веком. Отпустите пальцы и проследите, как долго продержится эта "морщинка". Если складочка держится до 3-5 мин. это плохо – кожу срочно нужно увлажнять. Тест 3 Ручкой чайной ложечки нарисуйте на лбу и щеках колечки. Посмотрите, какого цвета получились они: красные, белые? Если кольца очень красные и долго не сходят значит, кожа очень чувствительная. Тест 4 Приложите ко лбу, подбородку, щекам по кусочку бумажной салфетки или папиросной бумаги, хорошенько их прижмите к коже, а потом посмотрите, осталось ли жирное пятно ? Если "да" значит кожа жирная, по крайней мере в тех местах, куда Вы приложили бумагу. результат Исследование кожи индивидуальная практическая работа

Волосатова Елена Владимировна Маски для всех типов кожи Медово-лимонная 100 г жидкого меда смешать с небольшим измельченным лимоном. Этот состав наносить на лицо за мин. до умывания ежедневно. Медово-лимонную маску можно долго хранить в холодильнике. Медово-творожная 3 чайн. лож. творога и чайн. лож. меда размешать нанести на лицо на мин. Смыть тампоном, смоченным в холодном молоке. Маска из сливок. По 1,5 ч.л. лимонного сока и сливок + 5 капель 5%-ной перекиси водорода. Перемешать и нанести на лицо ватным тампоном. Через мин. снять теплой водой. Картофельная В пюре из одной картофелины добавить по 2 ст.л. молока и яичного желтка. Перемешать и поставить на полчаса на водяную баню. Затем перемешать и нанести на лицо. Держать 20 минут, затем умыться и нанести крем. Маска из овсяной муки 2 ст.л. овсяной муки смешать с взбитым яичным белком и нанести на лицо на мин. Смыть теплой водой. Медово-лимонная 100 г жидкого меда смешать с 1 небольшим лимоном. Этот состав наносить на лицо на мин. ежедневно до умывания. Храниться в холодильнике эта маска может долго. Творожная маска 2 ст.л. творога растереть с желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Маска должна быть достаточно густой и без комочков. Держать 20 мин, затем смыть теплой водой.

Волосатова Елена Владимировна Причины ухудшения состояния кожи лица Плохой уход Неправильное питание Нарушение режима сна

Волосатова Елена Владимировна Уход за волосами Расчесывание волос Расчесывай волосы не менее 3-х раз в день; Лучше пользоваться массажной щеткой из натуральной щетины. Натуральные щетинки имеют множество заходящих друг на друга слоев, которые хорошо очищают волосы. Расческа должна быть деревянная или пластмассовая, но не металлической. От нее травмируется кожа головы и рвутся волосы. Расчесывай отдельно каждую прядь по всей длине не менее 3 раз. Продолжай расчесывать пока не прочешешь всю голову.

Волосатова Елена Владимировна Мытье волос Мой голову по мере загрязнения; Пользуйся детским шампунем; После мытья пользуйся ополаскивателями; Волосы после мытья не надо вытирать – их лучше промокнуть полотенцем и сушить на воздухе; Мокрые волосы лучше не расчесывать, так как они вытягиваются и рвутся. pH

Волосатова Елена Владимировна Уровень pH кожи и волос pH – шкала для измерения уровня щелочности и кислотности. Нейтральный pH в воде. Раствор с pH менее 7,0 является кислым (уксус 2,3); Если pH больше 7,0 раствор является щелочью. Здоровая кожа обычно имеет кислый pH около 5,5. Так как мыло и моющие средства имеют щелочную основу, кожа и волосы устают от их частого употребления. 7,0 pH кислота щелочь 5,5 pH кожи

Волосатова Елена Владимировна Уход за кожей рук и ногтями Смазывай руки кремом после стирки и мытья посуды; Не позволяй домашним животным царапать твои руки; Не грызи ногти; Срезай заусеницы маникюрными ножницами; Вовремя подстригай ногти; Придавай аккуратную форму ногтям с помощью пилочки; Для покрытия ногтей используй бесцветный лак.

Волосатова Елена Владимировна Уход за телом Мойся 1-2 раза в неделю, принимай душ без мыла каждый день; Наноси дезодорант только на чистую кожу; Ежедневно меняй белье, стирай носки и колготы; Чтобы избежать потливости ног пользуйся кремом для ног и дезодорантом с тальком для ног.

Волосатова Елена Владимировна Влияние солнца на кожу Положительное Кожа получает витамин Д3;Д3 Приобретает красивый цвет Отрицательное Преждевременное старение; Сухость; Заболевания кожи; Солнечные ожоги и удар

Волосатова Елена Владимировна Витамин Д Витамин Д вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей, а также содержится в некоторых продуктах: рыбий жир, желток, молочные продукты. Витамин Д активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что очень важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других органов.

Волосатова Елена Владимировна Профессии дерматолог и врач-косметолог Дерматолог занимается лечением заболевшей кожи: угри, сыпь, диатез и др. Врач-косметолог осуществляет операции по уходу за кожей: чистка, накладывание масок, массаж и др.