Достигает веса 500 г. Мясо рыбы содержит от 4 до 23% жира и до 20% белка. Бывает в продаже в соленом, маринованном и копченом виде, реже – в мороженом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение продуктов моря в питание человека.
Advertisements

Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский.
Рыба. Блюда из рыбы. Урок в 6 классе 2010 год Учителя технологии Бушуевой Е.К. МОУ СОШ 2 900igr.net.
рыбы
Материал для уроков по кулинарии.. Виды птиц Домашняя птица Домашняя птица Куры Индейка Гуси и утки Дичь Глухари Куропатки Рябчики Тетерев Перепел Фазан.
Семейство тресковых. Тресковые (лат. Gadidae) семейство отряда трескообразных, обитающее в пресных и солёных водоёмах северного полушария. Семейство тресковых.
Подготовила : Старцева С.В. учитель технологии МОУ Каширская СОШ.
Рыба и морепродукты. Почему человеку нужно употреблять в пищу рыбу и морепродукты? Какие виды рыб вы знаете? В каком виде продаются рыбные продукты в.
Нерыбные пищевые морепродукты Нерыбные пищевые морепродукты.
Приветствие! КОНСУЛЬТАЦИЯ? ЛЕГКО! С П О Е М Т Е, Д Р У З Ь Я!
Тема проекта: Холодные блюда из рыбы Цель: изучить общие правила, ассортимент, технологию приготовления и правила подачи холодных блюд из рыбы. Подготовили:
Рыба и морепродукты. Вопросы Почему человеку нужно употреблять в пищу рыбу и морепродукты? Какие виды рыб вы знаете? В каком виде продаются рыбные продукты.
МОУ Кольская СОШ 3 «Животный мир Кольского полуострова. Рыбы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Изучить с учащимися виды продуктов переработки рыбы, в том числе знать их классификацию, ассортимент; упаковку, маркировку, условия и сроки хранения.
Презентация урока: «Блюда из запеченной рыбы» Разработана мастером производственного обучения: Бормотиной В.В.
Урок по производственному обучению. Сортировка. Калибровка Мытье Очистка Дочистка Мытье.
Дары моря Работу выполнила ученица 3 «б» класса муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная.
МОРЕПРОДУКТЫ (полезные советы) Раков, мидий, креветки, крабов варят только в сильно кипящей подсоленной воде. Чтобы мидии легко раскрылись, нужно залить.
ПОВАРОМ П Р А В ИП Р А ВП Р А В И Л А И Г Р Ы И Л А И Г Р Ы Л А И Г Р Ы П Р А В И Л А И Г Р Ы.
Презентация к уроку на тему: "Холодные закуски и блюда"
Транксрипт:

Достигает веса 500 г. Мясо рыбы содержит от 4 до 23% жира и до 20% белка. Бывает в продаже в соленом, маринованном и копченом виде, реже – в мороженом. Разделанную свежую или соленую сельдь можно использовать для приготовления различных холодных и горячих блюд.

Добывают у берегов Южной Европы, Северо - Западной Африки и Мексиканского залива. Обычная длина не более 20 см. Мясо рыбы содержит 9% жира и 21% белка. Идет в основном на выработку деликатесных консервов. Из свежемороженой сардины готовят те же блюда, что и из сельди, салаки, кильки.

Широко распростронена в Атлантическом океане. Встречается у заподного побережья Африки. Обычная длина см. Мясо рыбы нежное, сочное, с кисловатым привкусом ; содержится 4-5% жира, % белка. Из сарднеллы приготовляют высококачественные консервы « Сардины в масле ». Можно жарить, варить.

Ловится в основном в Северо - Западной Атлантике. Достигает веса 1 кг, содержит до 18% белка, 3% жира. Мясо белое, сочное, нежное. Можно жарить, мариновать. Паровая аргентина – диетическое блюдо. Слабосоленая идет на холодную закуску.

Встречается в районах Средней и Северной Атлантики. Обычные размеры угря см. В мясе содержится 2-5% жира, белка до 19%. Мясо менее жирное, чем у речного угря, оно более волокнисто, содержит мелкие кости. Его можно варить, мариновать, готовить в желе.

Вылавливается в больших количествах в северной части Атлантики. Преобладающий вес 1-2 кг. Мясо нежирное, белое, сочное, содержит 0,4% жира, 17-18% белка. В печени трески - до 61% жира, из нее вырабатывают рыбий жир, богатый витаминами А и D, и изготавливают консервы. Треску можно жарить, тушить, варить, делать из нее заливные блюда, продукцию горячего и холодного копчения.

Ловится в Северо - Востоной и Северо - Западной Атлантике. Достигает веса 900 г. Содержание жира в мясе - не более 1%, белка -18%. Мясо рыбы белое, сочное, ароматное. Рекомендуется жарить, тушить.

Распространена в Северной части Атлантического океана, имеет длину 90 см. Мясо сайды вкусное, содержит не более 1% жира и 18% белка. Сайда может быть использована для холодного и горячего копчения, а так же для приготовления кулинарных изделий, блюд из фарша, консервов.

Распространен в Северо - Западной Атлантике. В мясе налима много влаги ( до 83%), оно почти лишено жира (0,1%) и содержит 16% белка. Консистенция мяса морского налима грубее, чем у трески. Налим рекомендуется для приготовления ухи, студня и других кулинарных блюд.

Обитает в Северо - Западной и Юго - Восточной Атлантике. Достигает 70 см длины. В мясе содержится 2-3% жира, 16-18% белка. Мясо хека белого цвета, нежное и вкусное, в нем мало костей, а потому подходит для приготовления котлет и фрикаделек.. Рекомендуется использовать для диетических блюд при болезнях желудка и печени.

Встречается у европейских берегов Атлантического океана. Весит г. Мясо мерлана белое, вкусное, содержит около 1% жира и 17% белка. Хорошо как в жареном, так и в тушеном виде.

Добывают в северных районах Атлантики. Размер рыбы см, вес г. Мясо рыбы нежное, по вкусу напоминает хека. В нем содержится около 2% жира, 16-19% белка. Эту рыбу рекомендуется варить, жарить, использовать для приготовления салатов.

Обитает в различных районах Атлантики. Вес рыбы г, длина см. мясо белое, содержит до 1% жира и 15-18% белка, может быть рекомендовано в кулинарную обработку аналогично тресковым рыбам.

Распространен у берегов Западной Африки. Обычный вес рыбы г, длина см. Мясо солнечника исключительно вкусное, напоминающее судака ; содержание жира невелико – 0,5-1,5% жира, 20% белка. Вареное мясо солнечника можно готовить с различными соусами или же использовать для салатов, пирожков, омлетов, запеканок и других блюд.

Распространена в тропических и субтропических водах Атлантики и Тихого океана. Крупная рыба достигает длины 1,5 м, веса кг. Содержание жира в мясе около 3%, белка – 20%. Мясо белое, сочное. Хороша рыба в жареном и вареном виде. Из мероу можно приготовить вкусный жирный бульон и другие кулинарные блюда.

Ловится в значительном количестве у побережья Африки. Обычно весит 3-4 кг. Содержит жира 0,5 – 3,5%, белка 20%. Мясо плотной консистенции, вкусное. Можно тушить, жарить.

Ловится в больших количествах от Ла - Манша до Южной оконечности Африки. Мясо ее содержит 2-14% жира и 18-21% белка. Рыба идет для приготовления консервов, кулинарных изделий и копченой продукции. Ставрида вкусна в вареном и тушеном виде.

Ценная промысловая рыба, обитает вдоль западного побережья Африки. Вес 0,6-2,0 кг. Мясо вареной и жареной лихии белое, с розовым оттенком, сладковатое, вкусное, содержит до 2% жира и около 21% белка. Рекомендуется для приготовления различных кулинарных блюд.

Вылавливается в восточной части Центральной Атлантики. Вес до 10 кг. Мясо рыбы светлое, содержит до 3% жира и 18-20% белка. Обладает высокими вкусовыми качествами. Можно жарить, тушить.

Встречается у побережья Африки. Длина см. Содержание жира – до 3%, белка – до 21%. Мясо умбрины нежное, вкусное, хорошо тушить в масле или сметане. Вкусна жареная умбрина. Из ее фарша можно готовить различные кулинарные блюда.

Обитают в теплых морях Мирового океана, больше в прибрежных водах. Различают несколько видов. Длина до 35 см, вес г, содержится 1- 2% жира, 18-22% белка. Мясо рыбы вкусное, белое, сочное, используется для приготовления разнообразных блюд, рекомендуется для получения вяленых продуктов и для производства консервов. Можно жарить и тушить.

Ловится у берегов Африки. Обычно вес не превышает 1 кг. Содержание жира в мясе около 1 %, белка – 20%. Жареное и вареное мясо белое, сочное, напоминает по вкусу мясо морского окуня. Из морского ерша можно варить очень вкусный наваристый суп.

Вылавливается в Северо - Западной Атлантике. Вес достигает Иногда 3-5 кг. В мясе содержится 2-10% жира и 17-19% белка. Мясо вареной и жареной рыбы сочное, ароматное, довольно жирное. Уха, солянка и рассольники из голов и костей окуня наваристы, вкусны. Балык холодного копчения – деликатес. Морской окунь используется для приготовления вареных, тушеных блюд. Чтобы филе окуня было сочнее, его следует жарить без дефростации.

Распространена вдоль восточного побережья Африки. Вес до 300 г. Вкусовые и питательные качества мяса рыбы высокие, при разделке мало отходов. Содержание жира 2-18%, белка 18%. Баттерфиш идет на приготовление жареных, тушеных, вареных блюд, можно коптить и вялить.

Добывается у Западной Африки. Обычная длина см. В нежном, вкусном мясе сома содержится около 2% жира и 18% белка. Рыбу можно жарить, варить, готовить из нее супы.

Обитает вдоль побережья Европы и Северной Америки. Вес 1,5-2 кг. Мясо рыбы белое, нежное, содержит 18% белка, 3% жира, идет для приготовления холодных закусок в желе и под маринадом. Бельдюгу можно жарить, тушить, использовать для приготовления копченой продукции.

Распространена в северной части Атлантического океана. Длина ее тела см. Вес 0,5-4,0 кг. Мясо зубатки вкусное, без костей, содержит до 5% жира и около 18% белка ; его можно варить, жарить, мариновать. Из крупной рыбы приготавливают фарш, а отходы используют для супа. Зубатка идет так же на приготовление продуктов холодного и горячего копчения.

Вылавливается у берегов Западной Африки. В уловах преобладает рыба весом около 1 кг. Мясо содержит от 2 до 10% жира и 20-22% белка. Жареное и отварное мясо этой рыбы нежное, сочное.

Одна из важнейших промысловых рыб Атлантического океана. Обычная длина см, вес г. Мясо вкусное, нежное, содержит 3-15% жира и 20% белка. Высоко ценится скумбрия горячего копчения, используется для специального баночного посола, а так же для приготовления консервов. Идет для приготовления различных горячих и холодных блюд.

Многочисленна у берегов Северно - Западной Африки. Длина см. Содержание жира 9%, белка 23%. Мясо пеламиды вкусное, идет на изготовление консервов, копченой продукции. Рыбу можно жарить, варить, делать из нее котлеты, пельмени, тефтели.

Вылавливается в Северо - Западной Атлантике. Вес г. Мясо рыбы содержит от 2 до 21% жира и % белка. Консервы в масле из бланшированной атлантической сайры обладают хорошим вкусовыми качествами.

Обитают в тропических и умеренных водах Атлантического океана. Вкусовые качества тунцового мяса очень высоки. Оно отличается большим содержанием белка ( до 20%), нежирное, его можно варить, тушить, подавать на стол с соусами и гарнирами.

Распространен в тропических и субтропических водах Атлантики. Достигает длины 3 м. В мясе рыбы около 2% жира и 23% белка. Мясо парусника вкусное, используется для выработки консервов в масле, в продажу поступает разрубленным на куски и в виде филе.

Вылавливается в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Достигает 2,5 м длины и кг веса. Мясо рыбы вкусное, содержит 7-25% жира, 15-19% белка ; используется для приготовления деликатесных копченых балыков, хороша рыба и в жареном виде.

Промысловая рыба Северной Атлантики. Достигает веса более 10 кг. Мясо рыбы содержит 6-20% и 13-16% белка, печень до 30% жира, который богат витаминами А и Д. Палтус можно жарить, тушить, мариновать. Если размеры его невелики, хорошо посолить или провялить. Рыбоконсервные комбинаты выпускают вкусные консервы из палтуса, балыки и продукцию холодного и горячего копчения.

Встречается в Северно - Западной Атлантике у европейских берегов. Мясо камбалы нежное, содержит до 2% жира и около 16% белка. При варке рекомендуется в воду добавлять немного укропа, при жарении класть рыбу светлой стороной к верху.

Встречается у побережья Европы и Африки. Достигает длины 60 см. Мясо рыбы нежирное, в нем содержится до 18% белка. Эта столовая рыба особенно вкусна в копченом и жареном виде.

Длина около 70 см, вес до 5 кг. В мясе содержится жира 8-11%, белка – 13-15%. Икра нототении маложирная, содержит 24% белка. Из голов рыбы готовят вкусную наваристую уху. Из нототении делают консервы, деликатесные балыки и кулинарную продукцию. Рыба хороша жареная, идет на приготовление шашлыков.