Архитектура Италии Степанов Владимир Кукушкин Юрий 10 А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура барокко период в развитии архитектуры стран Европы и Аме рики (особенно в Центральной и Южной), охвативший примерно лет. Период начался.
Advertisements

Готика - период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI.
Выполнила: Ученица 9-А класса Пличко Юлия. Готическая архитектура период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому.
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
У человечества есть своя биография: младенчество, отрочество, зрелость. Эпоху, которую называют Возрождением, вернее всего уподобить периоду начинающей.
Денис Гаврилов. Архитектура Возрождения период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века, в общем течении возрождения.
Стили архитектуры. Архитектура Возрождения период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века. Особенное значение в этом.
Готическое искусство средневековья. Со второй половины XII в. в Западной Европе появляется архитектура нового стиля получившего название готического.
Готические соборы Средневековья Одинцова Е.А., учитель истории МБОУ СОШ 5.
Барокко Барокко: (итал. barocco - причудливый) – Период барокко начался в конце XVI века и завершился в конце XVIII. Этот стиль охватил все виды искусства,
История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
Общая характеристика Западноевропейского Средневековья. Презентация к уроку по МХК (10 класс).
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Культура Западной Европы в XI-XIII веках История Средних веков.
Флорентийское кватроченто – раннее Возрождение. Идеи Ренессанса Признание нравственной и эстетической ценности человеческой личности (гуманизм) Признание.
Романский стиль Романский стиль (от лат. romanus римский) художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны.
Средневековая культура (записать слайды в тетрадь)
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: 9 класс МХК Возрожде
Барокко Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
Транксрипт:

Архитектура Италии Степанов Владимир Кукушкин Юрий 10 А

Архитектура Италии возникла на осколках Древнего Рима и во многом впитала в себя его наследие. В Средние века в Италии доминировала церковная архитектура. В это время строились массивные каменные базилики с плоским покрытием. С XI века, когда в Италию проникает романский стиль, по-прежнему доминируют церковные постройки, но уже в связи с ростом городов внимание уделяется также и постройкам светского типа это ратуши, городские стены, ворота, жилые дома. В архитектуре Италии никогда не было особой однородности. В каждом городе появлялись свои тенденции, свои мастера и свои школы. Например, в Венеции было очень сильным византийское влияние, особенно после завоевания крестоносцев. Особенно выделяется Тоскана уже к этому времени она стала относительно политически независимой, и в ее архитектуру все больше проникают светские мотивы, а также древнеримское наследие появляются арки и колонны.

Готика Филиппо Брунеллески ( ) великий итальянский архитектор, скульптор эпохи Возрождения. Готическая архитектура период развития западно- и центральноевропейской архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI века). Готическая архитектура сменила архитектуру романской эпохи и в свою очередь уступила место архитектуре периода Возрождения.

Капелла Пацци

Ренессанс В этот период итальянские архитекторы пребывали в поиске новых идей. В результате были обнаружены новые принципы построения зданий с симметричными элементами. Кроме того, архитектура Италии периода Ренессанса отличается обилием колонн, пилястров, куполов, ниш, скульптур и расписанных потолков церквей. Самым знаменитым примером является церковь Святого Петра в Риме, где художественную роспись потолков выполнил выдающийся итальянский художник Микеланджело Буонаротти.

Барокко Архитектура барокко период в развитии архитектуры стран Европы и Америки (особенно в Центральной и Южной), охвативший примерно лет. Период начался в конце XVI века и завершился в конце XVIII. Барокко (как стиль) охватило все виды искусства, но наиболее ярко отразилось в живописи, театре (и связанной с ним литературе, музыке) и архитектуре.

Арка Константина

Замок Святого Ангела В риме

Интересное er_embedded&v=ZsiZx73ezqA – видео er_embedded&v=ZsiZx73ezqA Красивейшие памятники мировой архитектуры. Помпеи.(Италия).avi Красивейшие памятники мировой архитектуры. Помпеи.(Италия).avi %D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%B 8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&filmId=o_G0kVGps3M%2C