Несостоятельность в Сербии Jelena Marjanovic Supervisor Bankruptcy Supervision Agency Serbia.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Advertisements

А ккредитаци я. Национальное агентство по аккредитации (НААУ) ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Аккредитация, ее цель 2. Принципы аккредитации 3.НААУ 4. Состав НААУ 5. Функции.
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
. Минфин России Департамент организации аудиторской деятельности Функции Создание нормативных актов Разработка федеральных стандартов аудиторской деятельности.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ СЭБ КУУЛАР АЛДЫНАЙ.
Банкротство финансовых организаций. Под финансовыми организациями понимаются: кредитные организации; кредитные организации; страховые организации; страховые.
Роль государства флага в обеспечении соответствия судов требованиям Конвенции МОТ 2006 года А.П. ГОРОБЦОВ ГМА ИМ. АДМ. С.О. МАКАРОВА.
Имущественная ответственность саморегулируемых организаций: компенсационный фонд, инвестиционная декларация, специализированный депозитарий Саморегулируемая.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
МАОУ СОШ 18. Главная задача – разработать механизм самоуправления как в теории, так и в практике, чтобы самоуправление не превратилось в некую игру, в.
Ликвидация дискриминирующих социальных и культурных моделей поведения В соответствии со статьей 5 КЛДЖ, Правительствам необходимо принимать меры по искоренению.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Комплексное юридическое сопровождение процедур несостоятельности (банкротства) для Арбитражных управляющих, а также должников и кредиторов, включает в.
Рабочая группы по вопросам деятельности специализированных органов (контрольный и дисциплинарный) саморегулируемых организаций Совета по саморегулированию.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Управляющий совет МАОУ гимназии 24 им.М.В.Октябрьской (из опыта работы)
Транксрипт:

Несостоятельность в Сербии Jelena Marjanovic Supervisor Bankruptcy Supervision Agency Serbia

Сербский Закон о процедуре банкротства, (LBP), который вступил в силу в феврале 2005 г., кардинально отличается от своего предшественника. Основная характеристика закона: Сербский Закон о процедуре банкротства, (LBP), который вступил в силу в феврале 2005 г., кардинально отличается от своего предшественника. Основная характеристика закона: Официальное лицензирование и регулировка деятельности управляющих конкурсной массой, Официальное лицензирование и регулировка деятельности управляющих конкурсной массой, Предоставление кредиторам более активной роли в процессе, Предоставление кредиторам более активной роли в процессе, Сокращение сроков рассмотрения и Сокращение сроков рассмотрения и Первый закон в центральной и восточной Европе, который включает в себя положения типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности. Первый закон в центральной и восточной Европе, который включает в себя положения типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности. Более подробные подзаконные акты были приняты Министерством экономики в 2005 г.: Более подробные подзаконные акты были приняты Министерством экономики в 2005 г.: Национальные стандарты управления конкурсной массой, Национальные стандарты управления конкурсной массой, Этический кодекс управляющих конкурсной массой, Этический кодекс управляющих конкурсной массой, Условия, расписание и способ проведения экзаменов для выдачи лицензии управляющим конкурсной массой, Условия, расписание и способ проведения экзаменов для выдачи лицензии управляющим конкурсной массой, Положения об основе и критериях выплаты вознаграждения и компенсации расходов управляющих конкурсной массой (новая версия была принята 4 марта 2008 г.). Положения об основе и критериях выплаты вознаграждения и компенсации расходов управляющих конкурсной массой (новая версия была принята 4 марта 2008 г.).

BSA было создано на основании Закона об агентстве надзора за банкротством и начало свою деятельность 24 февраля 2005 г. Согласно Закону об агентстве надзора за банкротством, агентство осуществляет следующую деятельность: Выдает, приостанавливает действие, возобновляет и отзывает лицензии, Проводит профессиональный экзамен, который должны сдать все кандидаты перед получением лицензии, Ведет справочник лицензированных управляющих конкурсной массой, Осуществляет надзор за деятельностью управляющих конкурсной массой, Осуществляет сбор и обработку статистических и иных данных о банкротствах, Дает рекомендации по Национальным стандартам управления конкурсной массой и этическому кодексу, которые были приняты согласно Закону о процедуре банкротства, Выполняет иные функции, установленные этим Законом и Статутом.

BSA является государственным агентством при Министерстве экономики и регионального развития. Деятельность BSA можно разбить на две фазы: 1) На первой фазе деятельность в основном состояла в выдаче лицензий и обучении новых управляющих конкурсной массой путем проведения экзаменов, выдачи лицензий и до экзаменационной подготовки. 2) Вторая фаза, строящаяся на накопленном опыте и на улучшении неразвитых видов деятельности, включает в себя: a) Надзор за деятельностью управляющих конкурсной массой, b) Контроль и более активное участие в развитии профессии, c) Обновление и отзыв лицензий управляющих конкурсной массой в соответствии с Законом.

BSA начало проведение экзаменов на лицензию управляющих конкурсной массой в июле 2005 г. 1 Два управляющих конкурсной массой вычеркнуты из реестра лицензированных управляющих конкурсной массой по причине их смерти. Экзамены (до 11 Марта) Итого Кол-во экзаменов Кол-во кандидатов Сдало экзамен Процент сдавших 35,6%59,7%54,0%0,0%42,0% Кол-во лицензий

В настоящий момент, под надзором BSA находится 1,232 дел, 664 из которых находятся в рассмотрении и 568 передано в производство. Из числа дел, находящихся в рассмотрении, 347 ведутся физическими лицами в качестве управляющих конкурсной массой, и 317 специализированным институтом Агентства по приватизации – Отдел по банкротству. После примерно 3 лет применения существующих законов и положений, становится ясно, что количество управляющих конкурсной массой превышает реально необходимое количество.

Одной из главных проблем является неравномерное географическое распределение управляющих конкурсной массой судами в Сербии (Общее количество судов в Сербии - 16). 44% 10% 6% 5% 4% 3% 2% 1% BEOGRADNOVI SADKRAGUJEVACNIŠ VALJEVOSUBOTICAPOZAREVACKRALJEVO ZAJECARZRENJANINUZICESREMSKA MITROVICA CACAKPANCEVOSOMBORLESKOVAC

Распределение управляющих конкурсной массой по образованию показано в следующей диаграмме:

Среди управляющих конкурсной массой 83 ( 20%) женщины и 323 (80%) мужчины:

Основная цель BSA на настоящий момент – установление четких и ясных критериев выполнения задач надзора, путем предложения изменений в Закон о BSA, ряда новых подзаконных актов, таких как Положения о выдаче лицензий и их возобновлении и Положения о надзоре. Ни в одну норму законодателем не было включено положение о том, что в случае отзыва лицензии, в процессе осуществления надзора применяются так же иные санкции. Положения Статьи 20 LBP, который регламентирует отвод управляющего конкурсной массой в случае, если это не был самоотвод, не регулируют роль BSA в процедуре отзыва. BSA в сотрудничестве с командой USAID/BES передало в Министерство экономики и регионального развития Инициативу о введении Закона, который должен заменить Закон об агенствах надзора за банкротством. В соответствии с предложенными поправками к Закону о BSA был так же представлен законопроект о Положениях о надзоре.

В ходе осуществления своей деятельности BSA регулярно следит за работой управляющих конкурсной массой путем непрерывной проверки отчетов и иных документов, которые управляющие конкурсной массой обязаны предоставлять BSA, ежегодных проверок на месте, и выступает в интересах третьих лиц в случае подачи ими жалоб на действия управляющих конкурсной массой. При выполнении деятельности по надзору, контроллер оценивает следующие факторы: 1.Счета должников, находящиеся под управлением управляющих конкурсной массой; 2.Процесс реализации имущества должника; 3.Расходы на процедуру по банкротству; 4.Соблюдение сроков при управлении конкурсной массой. Отчет о проведенном надзоре может стать основой для начала дисциплинарной процедуры. Если в ходе первоначального расследования контроллер сочтет жалобу обоснованной, то он направляет ее в Дисциплинарный совет, с предложением о начале дисциплинарной процедуры в отношении управляющего конкурсной массы.

Дисциплинарный совет состоит из пяти участников: 1.Контроллер, нанятый BSA, 2.Управляющий конкурсной массой, выбранный из реестра Управляющих конкурсной массой на основе ротации, 3.Член управления BSA, 4.Секретарь BSA или иной работник, выбранный директором BSA 5.Директор BSA. Дисциплинарный совет в течение 60 дней выносит решение и может установить, что управляющий конкурсной массой не нарушил своих профессиональных обязанностей и отклонить жалобу как безосновательную, или что он/она совершили незначительные или тяжкие нарушения и наложить на них соответствующие санкции. Дисциплинарный совет может принять следующие меры: 1.Вынести предупреждение, но без его обнародования (за незначительные нарушения), 2.Вынести публичное предупреждение (за тяжкие нарушения), 3.Временно запретить управляющему конкурсной массой осуществлять свои функции – приостановить действие лицензии на определенных условиях (за незначительные нарушения), 4.Отозвать лицензию управляющего конкурсной массой.

BSA старается обеспечить высокий профессионализм, законность и высокий уровень профессиональной ответственности управляющих конкурсной массой. Другой функцией BSA является сбор и обработка статистических и иных данных о процедурах банкротства. Управляющие конкурсной массой в Сербии обязаны действовать в соответствии с Национальными стандартами и Этическим кодексом. Закон об агентстве надзора за банкротством (Статья 3, 2004 г.) дает BSA право предлагать изменения к Национальным стандартам и Этическому кодексу, а министр по вопросам экономики принимает такие изменения по предложениям BSA.

Иная деятельность BSA: 1. Издательская деятельность: Сборник правил для управляющих конкурсной массой; Руководство для управляющих конкурсной массой; Профессиональный журнал «Stecajni Informator» (Бюллетень о банкротстве); Издание к третьей конференции INSOL Europe ACC. 2.Международные проекты: BES – Проект улучшения ведения процедур банкротства и их применения; ЕБРР – Укрепление потенциала органов, регулирующих вопросы неплатежеспособности в Сербии и Юго-восточной Европе: a) Проект пересмотра Национальных стандартов и Этического кодекса; b) Рекомендации для управляющих конкурсной массой; 3.Интернет-страница BSA. С целью развития и углубления отношений с общественностью, и в частности отношений с потребителями его услуг, BSA активно обновляет информацию на своем сайте.

Организационная структура BSA

Будущие Задачи Ключевой функцией BSA в будущем будет эффективное и квалифицированное осуществление надзора Агентство осуществляет все процедуры для достижения этой цели; После принятия нового закона и изменения уже существующих мы ожидаем, что процесс в целом будет эффективнее для всех его участников и для общества в целом; В дополнение надзору за деятельностью управляющих конкурсным имуществом, BSA интенсивно работает над созданием иных условий работы управляющего конкурсным имуществом, для того, чтобы он стал тем, кем и должен – профессионалом, объективным, независимым лицом, целостностной личностью; Деятельность BSA направлена на внедрение дополнительных образовательных программ посредством круглых столов и рабочих групп для управляющих конкурсной массой.

BSA нацелено на проведение в 2008 г. Первой международной конференции управляющих конкурсной массой в юго-восточной Европе, с целью объединения практикующих управляющих со всего региона, развития и улучшения сотрудничества между странами региона и обмена идеями и опытом по вопросам неплатежеспособности.