1 Федеральная ЭнергоСервисная КОмпания (ФЭСКО). Ресурс повышения энергоэффективности в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Source: 2 Об Агентстве Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России было создано 22 декабря.
Advertisements

Российское энергетическое агентство сСистема «Управление энергосбережением» для администраций районов и муниципальных образований.
Начальник административно-правового отдела Кирюшин Сергей Николаевич.
Правовые основы энергосбережения
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
1 О реализации программ энергосбережении и повышении энергетической эффективности (механизмы реализации энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере.
Обеспечение практической реализации закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Основополагающий документ по энергосбережению и энергетической эффективности создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения.
Докладчик: первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Лукашов А.И. 17 марта 2010 года.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Проект энергосбережения, повышения энергетической эффективности экономики и сокращению энергетических издержек разработана в соответствии.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
Организациякомплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Организация комплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Москва, 2011.
Голубев Александр Валерьевич Руководитель отдела развития СРО НП РОС «ОБОРОНЭНЕРГО»
«Политика в сфере энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации» Круглый стол по итогам реализации проекта на ОАО «Пролетарский завод»
1 Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики О механизмах государственной поддержки энер О механизмах государственной поддержки энергоэффективных.
Российское энергетическое агентство Source: Тимур Иванов Генеральный директор.
Source: Алексей Полещук заместитель генерального директора Государственная политика в области повышения энергоэффективности. Роль регулируемыхорганизаций.
Транксрипт:

1 Федеральная ЭнергоСервисная КОмпания (ФЭСКО)

Ресурс повышения энергоэффективности в России

Основные документы, определяющие мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности Указ Президента РФ 889 от г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»; Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ 1715-р от г.); Закон РФ 261-ФЗ от г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 г. Принято 36 подзаконных актов Зарегистрировано 121 саморегулируемых организаций, более 4000 лиц, имеющих право проводить энергоаудит

Федеральным законом от г. 132ФЗ Федеральный закон Российской Федерации от г. 197-ФЗ Указ Президента РФ от г. 579 Распоряжение Правительства РФ от г р Распоряжение Правительства РФ от г. 30-р Распоряжение Правительства РФ от г р Постановление Правительства РФ от г Постановление Правительства РФ от г Постановление Правительства РФ от г Постановление Правительства РФ от г Постановление Правительства РФ от г. 67 Постановление Правительства РФ от г. 340 Постановление Правительства РФ от г. 391 Постановление Правительства РФ от г. 636 Постановление Правительства РФ от г. 857 Постановление Правительства РФ от г. 18 Постановление Правительства РФ от г. 19 Постановление Правительства РФ от г. 20 Постановление Правительства РФ от г. 562 Постановление Правительства РФ от г. 602 Постановление Правительство РФ от г. 746 Постановление Правительства РФ от г. N 688 Распоряжение Правительства РФ от г р Приказ Минэнерго России от г. 148 Приказ Минэнерго России от г. 178 Приказ Минэнерго России от г. 182 Приказ Минэнерго РФ от г. 283 Приказ Минэнерго России от г. 542 Приказом Минэкономразвития России от г. 61 Приказ Минэкономразвития РФ от г. 174 Приказ Минпромторга РФ от г. 357 Приказ Минпромторга РФ от г. 394 Приказ Минпромторга РФ от г. 769 Приказ Минпромторга РФ от г Приказ Минпромторга РФ от г. 262 Приказ Минпромторга РФ от г. 273 Приказ Минпромторга РФ от г Приказ Федеральной службы государственной статистики от г. 176 Принятые нормативно правовые акты

Создание условий для динамичного развития рынка энергосервисных услуг в Российской Федерации в соответствии с лучшими зарубежными практиками; Обеспечение реализации крупных проектов в государственном секторе на основе реализации энергосервисных договоров (контрактов) и проектов в области использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; Поддержка развития энергосбережения в отраслях экономики Российской Федерации и содействие развитию отечественного производства энергосберегающей продукции. Миссия создания Федеральной энергосервисной компании (ФЭСКО)

Цели создания Федеральной энергосервисной компании Экспертная и информационная поддержка технических решений, применимых ЭСКО с целью обеспечения необходимого уровня экономии по энергосервисным контрактам Осуществление технической экспертизы и мониторинга реализации проектов в области энергосбережения в рамках долгосрочных договоров с партнерами по схеме кредитования с участием ЭФА с целью снижения рисков Центр типовых технологий и внедрения стандартов, унификации и типизации технических решений Развитие рынка энергосервисных услуг Центр технической, технологической, нормативной компетенции Центр международного сотрудничества Гарант – исполнитель Реализация крупных энергосервисных договоров (контрактов) в федеральной бюджетной сфере и промышленности Содействие развитию отечественной технологической базы в области энергосервиса и стимулирование разработок в области использования альтернативных и нетрадиционных источников энергии Содействие развитию отечественного производства энергосберегающей продукции

Поддержка региональных ЭСКО малого и среднего уровня с целью достижения быстрого мультипликативного эффекта Реализация пилотных проектов (создание энергосервисных стартапов) в области оказания энергосервисных услуг с целью их дальнейшего тиражирования частными ЭСКО Разработка механизмов и инструментов, повышающих доступность финансирования, в том числе через Энергетическое финансовое агентство, и внедрение их на рынок Информационно-аналитическая и методическая поддержка участников рынка энергосервисных услуг Организация выполнения НИОКР с целью развития отечественной технической и технологической базы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Разработка стандартов на основе лучшей международной практики, в том числе IPMVP, в области оказания энергосервисных услуг, энергетического менеджмента. Основные задачи ФЭСКО Инструменты: Центр технической компетенции и мониторинга проектов для покрытия рисков неисполнения проектов в схеме с ЭФА, Создание совместных центров компетенции – региональных, отраслевых энергосервисных компаний и корпоративных альянсов для реализации проектов Энергосервисные контракты (договоры)

В развитии соответствующей нормативной правовой базы участвуют такие федеральные министерства, как Минэнерго РФ, Минэкономразвития, Минрегион,а также Минпромторг России, Минобрнауки РФ, Минфин России, федеральные службы – Ростехнадзор, Роспотребнадзор, ФАС России, ФСТ России Роль ФЭСКО в рамках реализации Государственной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности РЭА РЕГИОНЫ ФЭСКО ВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРДПРИЯТИЯ ОТРАСЛЕВЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СРО, ЭНЕРГОАУДИРЫ, ЭСКО Вопросы размещении заказов для гос. или муницип. нужд, обеспечения ЭЭ бюдж. учр- ми, орг-ми, осуществляющими регулир. виды деятельности, повышения энергетической эффективности экономики РФ. Минэнерго России Минэкономразвития РФ Минрегион России Сфера обеспечения Ээф-ти зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде,…, а также в сфере повышения Ээф-ти экономики субъектов РФ и муницип. образований. Вопросы проведения энергетических обследований, информационного обеспечения мероприятий, учета используемых энергетических ресурсов. Реестр СРО. Вопросы проведения энергетических обследований, информационного обеспечения мероприятий, учета используемых энергетических ресурсов. Реестр СРО. Мониторинг мероприятий, пропаганда и обучение, ГИС ЭЭ Организация практической реализация

Формирование условий для развития рынка энергосервисных услуг Участие в реализации региональных программ Разработка надежного и действенного механизма финансирования энергосервисных проектов Импорт и экспорт технических и технологических решений Мониторинг исполнения мероприятий в области энергосбережения Пропаганда и обучение в области энергосбережения Создание кадрового резерва Участие в создание ГИС ТЭК (ГИС ЭЭ) Разработка и реализация региональных программ Формирование нормативно-правовой региональной базы Формирование административных ресурсов и управленческих решений Поддержка из региональных бюджетов Система взаимодействия Федеральные Министерства и ведомства Разработка и мониторинг реализации Государственной программы энергосбережения Формирование законодательной, нормативно-правовой базы Государственная поддержка (Софинансирование, налоговые преференции, гарантии) 9 ФГБУ «РЭА» Региональная Администрация ФГУП «ФЭСКО»

Место ФЭСКО в системе финансирования энергосервисных проектов ФЭСКО ЭСКО -Региональные, -Муниципальные, -Ведомственные, -Корпоративные. ЭСКО -Региональные, -Муниципальные, -Ведомственные, -Корпоративные. ЗАКАЗЧИКИ БАНКИ Энергетическое финансовое агентство Функции ФЭСКО: 1.Требования к проекту, ЭСКО и Заказчику 2.Техническая экспертиза ТЭО 3.Акцептование финансирования 4.Мониторинг реализации энергосервисного проекта 5.Обеспечение реализации проекта ЭСКО в экстренных случаях ПРОЕКТЫ, реализуемые ФЭСКО Финансовый кредит, займ Финансовая аренда/лизинг оборудования Товарный кредит производителя ФЭСКО КОМПЕТЕНЦИЯ Пилотные проекты и крупные проекты в государственном секторе Рынок ЭСКО Передача проектов

долгосрочные контракты долгосрочные контракты тиражируемые технологии тиражируемые технологии привязка к кВт*ч и Гкал привязка к кВт*ч и Гкал качественный заемщик качественный заемщик счетный риск счетный риск Схема работы ФЭСКО и Энергетического финансового агентства (ЭФА) ЭФАЭФА Предприятия Предприятия Стандарты ЦБ РФ ФСФР ФСФР Эмиссия (облигаций) (облигаций)Эмиссия Кредит/облигация Контракт исполнения ЭС Залог акций ЭСКО ТехКомиссары / «плохие» договоры Договор / сотрудничество Услуги, ТЭО, поставки Мониторинг, метод. помощь резервы РЭАРЭА ВЭБВЭБ Банки РФ Сбер Сбер ВТБ ВТБ ГПБ ГПБ Банки РФ Сбер Сбер ВТБ ВТБ ГПБ ГПБ МФО МФК МФК МБ МБ ЕБРР ЕБРРМФО МФК МФК МБ МБ ЕБРР ЕБРР Рынок Облигаций ЭСКОЭСКОЗаказчикЗаказчик ФЭСКО

Монопроект Комплексное решение проблем Комплексное решение обновления основных производственных фондов Масштаб проекта Масштаб проекта

Организация международного сотрудничества в научно- технической, информационной и технологической сфере Общественные организации Международные организации Направления сотрудничества Технологии снижения выбросов СО2 в отраслях промышленности Развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Реализация проектов инновационного характера Внедрение международного опыта, в том числе международных стандартов в энергосервисную деятельность ФЭСКО РЭА Энергосберегающие технологии и продукция, типовые технические решения Организация информационного обмена посредством участия в конференциях, выставках, круглых столах Организация информационного обмена посредством участия в конференциях, выставках, круглых столах Организация финансирования с участием международных финансовых институтов Совместные предприятия и проекты Финансовые институты Производители оборудования Научные центры Информационно- коммуникационные центры

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!