Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Advertisements

Перечень нормативно правовых актов по Курганской области 1. Закон Курганской области от 8 декабря 2010 г. 81 «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших)
Концепция реформы законодательства об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних Галина Фёдоровна Григорьева Начальник отдела МО и по ДМ РК.
Департамент образования ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Отдел опеки и попечительства Департамента образования Исполняет государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
Совещание с руководителями муниципальных органов опеки и попечительства и руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Федеральные нормативно-правовые акты: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года 145-ФЗ Статья 6: Публичными обязательствами являются обусловленные.
Индикаторы эффективности деятельности специалистов органа опеки и попечительства по работе с замещающими семьями в городе Шарье.
П Муниципальная модель семейного устройства детей в Питкярантском районе.
Результаты мониторинга и прогнозы развития семейных форм устройства детей-сирот и реструктуризации учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 НОЯБРЯ 2011 Г. 351-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 127 И 146 С ЕМЕЙНОГО КОДЕКСА Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 271 Г РАЖДАНСКОГО.
Государственная политика в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Начальник.
1 Проект Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи Руководитель проекта : Кель Т.Г. Начальник отдела опеки и попечительства.
Законодательство по защите прав детей Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (вступил в силу ) Федеральный закон «Об основных гарантиях.
Перечень нормативно правовых актов 1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. 2. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.).
Профилактика социального сиротства и развитие замещающей семьи в Курганской области Куган Борис Алексеевич, начальник Главного управления образования Курганской.
Республика Казахстан Министерство образования и науки РК Внедрение фостерной заботы: опыт, извлеченные уроки 1.
По итогам работы 2012 года Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА М АГАДАНА ПО РАЗВИТИЮ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ УСТРОЙСТВА.
Транксрипт:

Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия Конференция «В интересах детей Карелии»

Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан

Общее количество детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в организациях

Муниципальные Службы, предоставляющие услуги по подготовке и сопровождению замещающих семей (на )

Подготовка кандидатов в замещающие родители

Сопровождение замещающих семей

Республиканская консультативно-методическая служба по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Цель: Распространение и совершенствование семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории республики Задачи: Разработка обучающих программ Обучение специалистов Методическое обеспечение Мониторинг деятельности муниципальных служб Аналитическая работа Консультирование и супервизия Работа, направленная на формирование положительного общественного мнения населения к замещающему попечению

Подготовка специалистов 2008 – 2011 г.г.

Нематериальные формы стимулирования замещающих семей Республиканская школа эффективного родителя Муниципальный конкурс в Олонецком районе Республиканский конкурс «Мы одна семья» Премия Главы РК «Признание»

Материальные формы стимулирования замещающих семей Законом Республики Карелия от 28 ноября 2005 года 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены следующие виды стимулирования: - ежемесячное вознаграждение приемному и патронатному родителю в размере 3338 рубля за воспитание каждого ребенка; - доплата в размере 25 процентов от ежемесячной выплаты за воспитание ребенка-инвалида приемному и патронатному родителю; -выплата вознаграждения при осуществлении опеки (попечительства) над ребенком из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся ребенком-инвалидом или находящимся в возрасте старше 13 лет. (в течение предыдущего года дважды на 6,5 % увеличилась выплата вознаграждения приемному, патронатному родителю и опекуну (попечителю) с 1 июня и с 1 октября 2011 года) -ежемесячная выплаты на содержание каждого ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю и патронатному воспитателю (с 1 января 2012 года на 15,8% увеличен размер денежных средств рублей (без учета районного коэффициента) на 1 ребенка в месяц).

Региональный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Карелия

Федеральный закон от 30 ноября 2011 года 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

Предложения Разработать Типовое положение «О службе сопровождения замещающих семей». Разработать единый стандарт оказания услуг по опеке и попечительству над несовершеннолетними.