КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА Общая презентация. СОСТАВ РЕШЕНИЯ ПЛАТФОРМЫ 2 Единая рабочая среда Единая медийная среда Единая образовательная среда Интеграция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА Формирование медиапространства организации для поддержки внутренних и внешних коммуникаций.
Advertisements

Российский web-сервис, позволяющий проводить деловые встречи, online тренинги и прямые трансляции мероприятий в сети Интернет в режиме реального.
Сознание единой образовательной среды на базе образовательной платформы Москва 2011.
Видеоконференции в дистанционном образовании Повышение эффективности учебных коммуникаций.
Видеоконференция как способ организации дистанционного учебного взаимодействия НП «Телешкола»
Дистанционное образование в школе Сложившиеся потребности Виртуальные учебные классы-группы Видео-аудио общение участников учебного процесса Решение: применение.
«Методика запуска видиос-сервиса iMind». Для настройки вашей системы необходимо за день до начала занятий пройти по ссылке Посетить занятие. Система автоматически.
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Дистанционные образовательные технологии ( электронное обучение ) в профессиональном образовании в условиях введения ФГОС.
Новые технологии в дистанционном образовании Рыбальченко Владислав Юрьевич Руководитель ЦИО, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ 279.
Докладчик: Прокофьева Г.С.. Основной целью применения электронного обучения в СПО является значительное и быстрое повышение эффективности учебного процесса.
Ракова Татьяна Александровна, Самара, уч.год.
Василий Третьяков Создание виртуальной среды обучения (VLE): Доступ к организационной информации Общение участников учебного.
Слайд 1 из 11 Преимущества торговых решений на платформе 1С: Предприятие 8.2 Заржецкий Александр Руководитель департамента автоматизации непродовольственн.
Михаил Ананьев Коммерческий директор +7(495) « Организация учебного процесса с использованием современных информационных средств»
ГрОИРО, , нач Науменко Ж. Н., начальник отдела информационных технологий и технических средств обучения САЙТ GROIRO.BY, SKYPE: GROIRO.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права Использование дистанционных технологий в высшем образовании. Практический опыт.
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Разработка средств методической и информационной поддержки систем качества образовательных учреждений на базе современных компьютерных технологий Алексей.
Школа-онлайн Интерактивные коммуникации. Школа-онлайн Вышестоящие организации Ученики дома Школы Преподаватели Родители Единое информационное пространство.
Транксрипт:

КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА Общая презентация

СОСТАВ РЕШЕНИЯ ПЛАТФОРМЫ 2 Единая рабочая среда Единая медийная среда Единая образовательная среда Интеграция Решение состоит только из свободно распространяемого программного обеспечения

СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПЛАТФОРМЫ 4 Неограниченное количество участников Удобное управление Реализация селекторных совещаний Создание виртуальной копии организации

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПЛАТФОРМЫ Для работы в системе необходимо иметь компьютер с выходом в Интернет, микрофон или гарнитура, веб-камера. Система работает через любой браузер: Internet Explorer, Opera, Mozilla, Chrome и др. Доступ к платформе возможен из любой точки мира, подключенной к Интернету. 5 Зарубежные партнеры

СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ МЕДИЙНОЙ СРЕДЫ НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ – ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 1.Поддерживается Full HD, есть возможность съемки стандартной (бытовой) видеокамерой 2.Трансляция видео на внутренний портал, формирование архива в HD качестве без редакций 3.Современные технологии, простота использования и установки Обеспечивается силами сотрудников 7

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ - НАПОЛНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ Типичная существующая реализация Использование ПЛАТФОРМЫ Прямая и автоматическая передача информации на портал и в архив Full HD 100% материала без правок Формирование архива оффлайн Потери и задержки, отсутствие полного доступа 8 ONLINE

Формирование собственного информационного портала организации для сбора информации и организации управляемого доступа к ней Развитие внутреннего и внешнего информационного поля организации, использование видео для нужд пресс- службы Формирование архива в Full HD качестве позволит вторично использовать отснятые видеоматериалы Организация дополнительного канала внутренних и внешних коммуникаций для развития компании ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ - ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОРТАЛА 9

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ Отсутствие загрузки сайтов высокая скорость передачи данных и качества медиа контента; успешная работа с высоконагруженными проектами и информационными порталами. Снижение капитальных и эксплуатационных затрат отсутствие дополнительного серверного оборудования; снижение расходов на электроэнергию; отсутствие необходимости найма или привлечения дополнительного технического персонала; снижение расходов на техническое обслуживание и поддержку.

ПОТРЕБИТЕЛИ СЕРВИСОВ Федеральные и Региональные органы государственной власти РФ; Органы местного самоуправления муниципальных образований; Международные и российские университеты и академии; Общественные организации, ассоциации и некоммерческие партнерства научного, делового и культурного сотрудничества; Российские и зарубежные коммерческие компании.

МЕДИАПРОСТРАНСТВО Сервисы ПЛАТФОРМЫ обеспечивают возможность просто и быстро формировать видео и аудио контент внутри организации, размещать его в реальном времени на внутреннем портале, а также транслировать на сайты в сети Интернет ПЛАТФОРМА позволяет сформировать видеоархив (FULL HD)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ 14 Серверное оборудование Необходим сервер следующей конфигурации: Процессор уровня Intel Xeon серии 5500 Объем оперативной памяти не менее 8GB Система хранения данных объемом не менее 300GB* Сетевое оборудование Серверная часть Необходимая пропускная способность канала, по которому сервер подключен к сети интернет, либо к внутренней сети клиента (локальной, либо виртуальной распределенной) рассчитывается по следующим формулам: Входящая пропускная способность: 0,5 Мбит*active Исходящая пропускная способность: 0,5 Мбит*active*(active-1+passive) где active – количество активных участников видеоконференцсвязи (докладчиков), passive – количество пассивных участников (слушателей) Клиентская часть Пропускная способность канала для каждого участника видеоконференцсвязи рассчитывается по следующим формулам: Входящая пропускная способность: 0,5 Мбит*active для пассивных участников, 0,5 Мбит*(active-1) для активных участников Исходящая пропускная способность: 0,5 Мбит только для активных участников Программное обеспечение Серверная часть системы функционирует на базе следующего ПО: Операционная система с открытым исходным кодом (FreeBSD, Linux) Сервер RTMP (Red5, Erlyvideo, RTMPLite) Веб-сервер на базе Apache Tomcat Server Клиентская часть системы функционирует без какого-либо установленного ПО, в любом современном интернет-браузере. Единственным обязательным требованием является установленный Adobe Flash Player версии 9 и выше

РЕКОМЕНДОВАННОЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 15 Для достижения стабильной работы решения рекомендовано использовать оборудование с шумоподавлением! Варианты аудио оборудования

ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ КОММУНИКАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ: СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Организация полного цикла дистанционного взаимодействия, позволяющего качественно обеспечить реализацию совместных проектов Внедрение современных методов и технологий в рабочий процесс Снижение себестоимости за счет сокращения временных затрат на коммуникации и снижения расходов на логистику Использование системы позволит существенно повысить качество подготовки и уровень квалификации сотрудников

Заказчик Проектная группа Команда 1 … Группа исследований и разработки Реализация заказа происходит с использованием распределенной среды В зависимости от специализации заказчика проведение работ поручается профильной команде или лаборатории для решения практических задач На выходе заказчик получает качественный продукт, а исполнитель оптимальным образом расходует ресурсы, а также развивает профильные компетенции на предприятии посредством фокусирования специализированных задач СХЕМА РАБОТЫ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В результате реализации Проекта создается структура, способная обеспечить качественную реализацию проектов при минимальных затратах. Используя распределенную технологическую среду, возможно организовать не только проектную работу, но и различные курсы повышения квалификации. При этом технологическая среда в дальнейшем может быть существенно расширена путем присоединения к ней новых проектных групп или лабораторий, что позволит существенно расширить перечень компетенций. Команда 2 Специализация 2 Команда N Специализация N … Лаборатория 1 Специализация 1 Лаборатория 2 Специализация 2 Лаборатория N Специализация N …

ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТФОРМЫ Отображение на виртуальной доске изображения со SmartBoard Интеграция доски в систему видеоконференцсвязи с простым вводом рукописной информации в реальном времени, без задержек Возможность общения в реальном времени с удаленными коллегами посредством видеоконференцсвязи с использованием доски в качестве устройства вывода и отображения видео Возможность рисовать на слайдах с отображением этих пометок для общего чтения в реальном времени Работа с документ-камерой и доской в онлайн режиме - трансляция изображения с документ-камеры в систему ВКС и на веб-страницу, видео от преподавателя студенту, видео или аудио пользователей Интерактивная работа с письменным материалами Запись совещаний с возможностью последующего доступа к ним в архиве Совместная работа с документами будет реализована оперативно без необходимости сохранять документ на компьютере, правка документов будет доступна для форматов Word, pdf, PowerPoint Интерфейс будет настолько простым, чтобы не надо будет писать пользовательскую инструкцию

Комната для переговоров Переносная гарнитура Спикерфон + переносной микрофон Удаленное рабочее место Проводная гарнитура планшет Smartboard СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА ОДНО РАБОЧЕЕ МЕСТО

РАБОЧАЯ ДОСКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УДАЛЕННОГО СОВЕЩАНИЯ