«Учите русский- годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда- в нём самом.» Сабир Абдулла Союз – сцепление …; часть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Advertisements

Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Выполнил: студент гр. 614 Зуев А. Р. г. Москва 2015.
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
Арина Родионовна, нянчить, Пушкин. Она, петь, ему, русские, песни. Она, быть, верная, «подруга дней суровых», опальный, поэт. в, и, не, на, что с, а, к,
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 7 классе.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Виды сложноподчиненных предложений. Человек не может быть один. Высшее счастье, радость человеческая – общение с другими людьми. В. Сухомлинский.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
А может быть, союз – это не только часть речи? ПОДУМАЕМ! Союз ли это? СОЮЗ человеческих сердец.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Транксрипт:

«Учите русский- годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда- в нём самом.» Сабир Абдулла Союз – сцепление …; часть речи, частичка, связующая слова. В.И.Даль. Толковый словарь.

С союзом мы в дружбе, С союзом мы в мире. Такие хорошие а, но, и, или. И с ними стихи сочиняем, былины, Нет лучше союза в писательском мире. Да здравствует русский язык и союз! Возможна ли речь без союзов ? Авторы проекта : Дружинина Настя, Гурова Илона, Надольный Артём, Литвиненко Настя, Достовалов Лёша, Мамошин Женя. 7 «А»класс, п.г.т. Ерофей Павлович

Цели исследования: Познакомиться с грамматическими характеристиками союзов, их семантикой, ролью в организации предложения и текста. Осмыслить и оценить накопленный речевой опыт, выявить роль союзов в художественной и разговорной речи, уточнить оттенки значений союзов.

Этап 1,теоретический: СОЮЗ –(от др.-р. со-«вместе»,юз- «связь»)служебная часть речи, соединяющая однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного. По значению выделяют: Сочинительные: соединительные, противительные, разделительные. Подчинительные: изъяснительные, временные, причинные, целевые, условные, сравнительные.

Этап 2, экспертно- теоретический: Над речкою Уркой, где голубые сопки И жгучее дыхание ветров, Живёт посёлок,Ерофей любимый, Горя в зелёном пламени лесов.

Исследуя текст, выполним задания и ответим на вопросы: 1. Укажем в тексте все союзы, их разряды по значению. 2. Подумаем: союзы связывают части предложения, его однородные члены или целые предложения?

Делаем выводы: Назначение союзов в языке состоит в том, чтобы связывать члены предложения или части сложного предложения. Если союзы убрать, эта связь утратится-возникнет бессмыслица: Над речкою Уркой, …голубые сопки …жгучее дыхание ветров, Живёт посёлок, Ерофей любимый, Горя в зелёном пламени лесов.

Поработаем как эксперты- художники: Оказывается, существует такое средство выразительности, как многосоюзие (полисиндетон).Это стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов, благодаря чему подчеркивается роль каждого из них, создается единство перечисления, усиливается выразительность речи.

Прочтите текст, обратите внимание на использование данного приема Люблю я утренние зори На речке на Урке встречать, Когда они начнут узоры Над водной гладью вышивать. Живой природы пробужденье Люблю смотреть и слушать тут, И первое пернатых пенье, И дятла первый дробный стук, И пируэты первой птички, И всплески рыбы на реке, Квакуш горластых переклички, Кукушки голос вдалеке.

Незаменим союз как средство связи предложений в тексте и как средство выражения смысловых отношений между ними Прочтите высказывания А.П. Чехова: 1.Говорите вы высоко, и умны вы, и в чинах, рукой до вас не достанешь. Но, голубчик, у вас душа не настоящая. Силы в ней нет. 2. Поглядите все на эту книгу. Она давно уже прочитана, заскорузла, растрепана, валяется в пыли, как ненужная вещь. Но раскройте ее, и она заставит вас побледнеть и заплакать. Попробуйте убрать союз но – текст сразу же утратит очень важное значение противопоставления, придаваемое данным союзом, станет менее выразительным!

Подведем итоги наших наблюдений Речь без союза невозможна. Это важнейшее средство связи однородных членов, частей сложного предложения и предложений в тексте. Это незаменимый инструмент, служащий для выражения смысловых отношений. Союзы экспрессивны, поэтому используются как средство выразительности.

Литература: РУССКИЙ ЯЗЫК В ШКОЛЕ И ДОМА, 8, 2007 год. Новейший СПРАВОЧНИК ШКОЛЬНИКА, 5-11 классы, гуманитарные науки. Москва. Eksmo Education, 2008 год.