Обитатели морей и океанов Чащухина О.В. учитель начальных классов МОУ гимназии 32.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обитатели морей и океанов. Рыбы Морские млекопитающие Ракообразные Моллюски Зоопланктон.
Advertisements

П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « ВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ». Многие ученые считают, что первые живые существа развивались в море. Прошли сотни миллионов лет, прежде.
Живут родственники медуз –португальский военный кораблик, парусник. Обитают морские водомерки, летучие рыбы. Сообщество поверхности воды Португальский.
Жизнь в океане География 6-7 класс Разработка учителя географии Абрамовой И.А. 293 гимназия.
Тема урока: «Жизнь в морях и океанах». Цели урока: дать представление о разнообразии растений и животных морей и океанов, об их распространении: в мелководной.
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
МОУ Трубачевская средняя общеобразовательная школа Занятие по географии для учащихся 6 класса Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель географии, первая квалификационная.
МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнила: ученица 5Б класса Моисеева Анна Руководитель: учитель географии Климова Е.А.
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МОУ Чукреевская СОШ.
Батраков.Д 7 «а» Все морские живые организмы так или иначе связаны друг с другом. В морях и океанах обитает множество разнообразных животных от простейших.
Природоведение 5 класс Автор: Буга Ю.В. Практическая работа Практическая работа.
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Кто под водой живёт В морях и океанах есть своя жизнь.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Выполнил ученик 2 «В» класса МАОУ «Ягринская гимназия» г. Северодвинска Ергин Андрей.
Жизнь в морях и океанах. Вода уникальная среда!. В воде обитают много живых существ.
КТО В МОРЕ ЖИВЕТ ? ДЕЛЬФИН МЕДУЗА БЕЛЫЙ КИТ МОРСКОЙ КОНЕК.
Кто такие рыбы?. Рыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из туловища, головы, хвоста и плавников.
МОУ «Канашевская средняя общеобразовательная школа Учитель географии Воротилкина Т.П.
Транксрипт:

Обитатели морей и океанов Чащухина О.В. учитель начальных классов МОУ гимназии 32

Птицы, рыбы, звери и растения без нас проживут, А вот нам без них не прожить и дня. В. Астафьев

План урока: Какие живые организмы обитают в океанах и морях? Какие живые организмы обитают в океанах и морях? Образ жизни обитателей морей и океанов? Образ жизни обитателей морей и океанов? Как питаются жители морей и океанов? Как питаются жители морей и океанов? Нужна ли животным и растениям океанов и морей наша помощь? Нужна ли животным и растениям океанов и морей наша помощь?

Третий лишний Амазонк а чайкакарасьосьминог Байкалбуревестниккамбалакарп Нилдятелпескарьтреска

Третий лишний Амазонк а чайкакарасьосьминог (животное ) Байкал (озеро) буревестниккамбалакарп Нилдятел (лесная птица) пескарь (речная рыба) треска

Рыбы Морские млекопитающие Ракообразные Моллюски ***

Рыбы Морские млекопитающие Ракообразные Моллюски Зоопланктон

Тело обтекаемой формы, плавают с помощью хвоста, напоминающего плавник. По скорости не уступают акулам. В основном питаются рыбой и кальмарами. Самые большие дельфины - касатки могут охотиться на тюленей и других дельфинов. Дельфины

Рыба - клоун. Правильное название оранжевая или актиниевая рыба - клоун. Живет между щупальцами актиний, обитающих на рифах. От ожогов актинии ее защищает толстый слизи и Волнообразные движения. В свою очередь рыбка очищает актинию от мусора.

Морской конек Рыба - нетопырь Кузовок Трубокрыл Летающий долгопер Чудеса эволюции

Медуза Atolla vanhoeffeni

Медуза Deiopea kaloktenota Медуза Aeqourea victoria

Красная книга

Крупные хищники Рыбы Зоопланктон

Крупные хищники Рыбы Зоопланктон Фитопланктон Водоросли

Поверхностные Глубинные Придонные: прибрежный шельф глубокое дно Фитопланктон Летучие рыбы Глубоководные рыбы Млекопитающие Морские звезды Зоопланктон Осьминоги Групповая работа

Поверхностные фитопланктон зоопланктон летучие рыбы млекопитающие Глубинные млекопитающие глубоководные рыбы Придонные : прибрежный шельф морские звезды осьминоги глубокое дно

Условия жизни В верхних слояхНа глубине Групповая работа

Условия жизни В верхних слояхНа глубине 1больше света1нет света 2много пищи2мало пищи 3кислород3мало кислорода

План урока: Какие живые организмы обитают в океанах и морях? Какие живые организмы обитают в океанах и морях? Образ жизни обитателей морей и океанов? Образ жизни обитателей морей и океанов? Как питаются жители морей и океанов? Как питаются жители морей и океанов? Нужна ли животным и растениям океанов и морей наша помощь? Нужна ли животным и растениям океанов и морей наша помощь?

Птицы, рыбы, звери и растения без нас проживут, А вот нам без них не прожить и дня. В. Астафьев

Домашнее задание: Учебник с , читать, пересказывать, выполнять задания; Учебник с , читать, пересказывать, выполнять задания; *подготовить ответ на вопрос « Чтобы рассказали нам обитатели морей и океанов, если бы умели разговаривать?» *подготовить ответ на вопрос « Чтобы рассказали нам обитатели морей и океанов, если бы умели разговаривать?»