МОЙ ГОРОДОК ЗАСНЕЖЕННЫЙ… Составитель: Билль Ирина Александровна, учитель истории и обществознания МОУ гимназии 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКСПЕДИЦИЯ ЕРМАКА И ПРИСОЕДИНЕНИЕ СИБИРИ.... Мы голову Кучуму отсечем! - Сказал Ермак. - Сибирь на меч подъемлю! Он вынул меч. И боевым мечом Ударил в.
Advertisements

«После свержения татарского ига и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоединение.
ТОГДА ИГОРЬ ВЗГЛЯНУЛ НА СВЕТЛОЕ СОЛНЦЕ И УВИДЕЛ ВОИНОВ СВОИХ ТЬМОЮ ПРИКРЫТЫХ. И СКАЗАЛ ИГОРЬ- КНЯЗЬ ДРУЖИНЕ СВОЕЙ: «О ДРУЖИНА МОЯ И БРАТИЯ! ЛУЧШЕ ВЕДЬ.
Викторина для «Умок» 5 класса по теме: «История ХМАО - ЮГРА»
Флаг Российской Федерации (флаг России)
Хабаровский край Соединив тайгу и горы, Озёра, реки и поля, Раскинулась в своих просторах Хабаровская земля. Нет для меня земли прекрасней, Дороже, краше.
Моя малая родина. Подготовила Скулкова Ирина Николаевна.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
А. Иванов Приглашение А вы в Карелии бывали, Где травы стелются ковром, И где озер синеют дали, Переливаясь серебром: Где волны Ладоги бескрайной На берег.
Команда « Пегас »: Мальцев Денис, Шатров Владлен, Мисюк Любовь, Ащи Анастасия.
Семь чудес света – семь чудес Ямала. Семь чудес света.
Господин Великий Новгород.. Великий Новгород г.
Школа, семья и компьютер. «…они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток.
Пётр Великий.
ЭТО МОЙ КРАЙ. Я люблю свой край суровый, Все его просторы. Я люблю: и бор сосновый, И его озёра, И прибрежных круч обрывы Над родной рекою, Колыханье.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лебедёвская средняя общеобразовательная школа» Музейная комната «НАСЛЕДИЕ» Руководитель: Вялкова Анна Васильевна.
История России (тесты) 1. Дата и событие. 2. Век и личность. 3. Личность и событие. 4. Современники. 5. Век и событие. « История – это наука о прошлом,
" Моя педагогическая инициатива "
Смоленск 2010 год. Не за громкое имя в веках, А за то, что он самый родной, За бескрайнюю зелень в лесах Я люблю край берёзовый мой! Что вмещает в себя.
«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». ( В.М.Васнецов)
Транксрипт:

МОЙ ГОРОДОК ЗАСНЕЖЕННЫЙ… Составитель: Билль Ирина Александровна, учитель истории и обществознания МОУ гимназии 2

Сургуту – 45 лет! Среди тайги безбрежной, Как в море островок, Завьюженный, заснеженный стоит мой городок…

Когда же возник наш город? Сургутский край был основан очень давно. Самые ранние археологические раскопки относятся к IV тысячелетию до н. э., то есть приблизительно к тому времени, в которое возникла цивилизация на о. Крит. Сургутский край был основан очень давно. Самые ранние археологические раскопки относятся к IV тысячелетию до н. э., то есть приблизительно к тому времени, в которое возникла цивилизация на о. Крит.

Это слово северным сияньем Пусть пылает и в полярной мгле. Помни наше мудрое названье, Ханты – все народы на земле.

После свержения ига После свержения ига и до Петра Великого не было в и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоединение Сибири, на просторы которой старую на просторы которой старую Русь можно было уложить Русь можно было уложить несколько раз (писатель Валентин Распутин) (писатель Валентин Распутин)

Проникновение новгородцев в Сибирь

«…Не лучше ли нам во Сибирь идти, На Кучума, царя татарского?..»

«... Мы голову Кучуму отсечем! - Сказал Ермак. - Сибирь на меч подъемлю! Он вынул меч. И боевым мечом Ударил в землю и разрыхлил землю...» Леонид Мартынов «... Мы голову Кучуму отсечем! - Сказал Ермак. - Сибирь на меч подъемлю! Он вынул меч. И боевым мечом Ударил в землю и разрыхлил землю...» Леонид Мартынов

«… быть на службе в Сибири вверх по Оби реки, ставить город в Сургуте…»

17 марта 1785 утвержден герб Сургута

Везде рассыпано добро: Хрусталь, алмазы, серебро! И на сосны ветвистых лапах Югорской нефти свежий запах.

25 июня 1965 года – знаменательная дата в истории Сургута Рабочий поселок Сургут преобразован в город окружного подчинения. Рабочий поселок Сургут преобразован в город окружного подчинения.

Ах, Сургут, у меня нет надежней причала! Твой привет мне речная волна прокричала.

С Юбилеем, Сургут!