Имя Сергея Есенина хорошо известно в нашей стране. Его лирика никого не оставляет равнодушным. Она проникнута горячей любовью к Родине, к русской природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема родины в творчестве Сергея Есенина Выполнил ученик 11м класса Озеров Александр Учитель русского языка и литературы Фукс Ирина Петровна.
Advertisements

Значение слова Родина по словарю Ефремовой: Родина – 1) место рождения кого-либо. 2) место появления, возникновения чего-либо. Ожегова: Родина - место.
ЕСЕНИНСКИЙ ОСЕННИК Авторы: Свистельникова Мария Юрьевна Божко Елена Николаевна.
Урок литературы 11 класс Сергей Александрович Есенин. Ранняя лирика поэта Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин 900igr.net.
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Биография писателя Цитаты из стихотворений Есенина Основные мотивы лирики поэта Мой Есенин (любимые творения поэта) Список литературы.
Есенин- один из певцов неувядающей России. Его поэзия – словно мы сами. Он обладал редким свойством открывать и постигать стороны народной души, сложной.
Настоящий патриот должен развивать в себе такие качества : Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой.
Проблема урока: Почему Сергея Есенина называют национальным поэтом?
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
(1895 – 1925). На этом уроке вы познакомитесь с творчеством Сергея Есенина, прочитаете его задушевные, необычайно прекрасные, мелодичные, доверительные.
ГБОУ школа 453 имени Сергея Жукова Презентация к внеклассному мероприятию, посвящённому творчеству С.Есенина Автор: Учитель начальных классов Павлова Татьяна.
Образ Руси в лирике Сергея Есенина Автор: Иллариохина Дарья, ученица 11 «Б» класса, школа 44, Мурманск, 2008 г. Руководитель: Антонова Наталья Витальевна,
В СЕРДЦЕ СВЕТИТ РУСЬ … Литературная гостиная по творчеству С. Есенина Размещено на.
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Выяснить,почему Сергей Есенин уделяет внимание русской природе? Как он ее описывает, чем является для него природа? Какое влияние оказал образ природы.
Транксрипт:

Имя Сергея Есенина хорошо известно в нашей стране. Его лирика никого не оставляет равнодушным. Она проникнута горячей любовью к Родине, к русской природе. Поэт говорит: Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины основное в моем творчестве. Искренняя любовь к родной земле, выраженная в своеобразных переживаниях и настроениях, придала его произведениям особое, есенинское, неповторимое звучание, которое можно всегда различить в русской лирике. Лучшие свои произведения Есенин посвятил России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки, запахи лесов, полей и лугов. В поэзии Есенина подлинно отражены русские образы и картины, живая народная речь, поистине здесь русский дух и Русью пахнет. Нет ни единого стихотворения о России, в котором он не воспевал бы ее природу. Образ Родины появляется у Есенина уже в первых его стихах. Поэт воспевает неброскую красоту и удивительную прелесть природы средней полосы России. Радостный и многоцветный мир буквально завораживает нас, когда мы читаем есенинские стихи. Я вижу, как роса блестит на траве, как сыплет черемуха снегом.

На страницах ранней есенинской лирики перед нами предстает скромный, но прекрасный, величественный и милый сердцу поэта пейзаж среднерусской полосы: сжатые поля, красно- желтый костер осенней рощи, зеркальная гладь озер. Поэт чувствует себя частью родной природы и готов слиться с ней навсегда: Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных. Но уже и тогда родина не предстает ему идиллическим заоблачным раем. Поэт любит реальную крестьянскую Русь кануна Октября. В его стихах мы находим такие выразительные детали, говорящие о тяжелой мужицкой доле, как забоченившиеся избы, тощие поля, черная, потом пропахшая выть и другие.

В сердце Есенина с юных лет запали ветровые слезы России, ее грустные песни, светлая печаль картина родной стороны создана в стихотворении Гой ты, Русь, моя родная. Родина, которой не видать конца и края только синь сосет глаза, вызывает у поэта необычайную по силе сыновнюю любовь. Ему приятно слышать звонкий, как сережки, девичий смех, видеть, как у низеньких хат звонко чахнут тополя, а на лугах веселый пляс. Радостно ощущать, как пахнет яблоком и медом, и поэтому поэт признается в любви Родине. Если крикнет рать святая: Кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу: Не надо рая. Дайте Родину мою.

Милый, милый, смешной дуралей, Милый, милый, смешной дуралей, Но куда он, куда он гонится? Но куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница? Победила стальная конница? Октябрьскую революцию поэт встретил восторженно. "Радуюсь песней я смерти твоей", - бросает он старому миру. Однако новый мир поэт понял не сразу. Есенин ждал от революции идиллического "земного рая" для мужиков (стихотворение "Иорданская голубица"). Стоит ли говорить, что эти надежды поэта не оправдались? И Есенин переживает полосу духовного кризиса, но не может понять, "куда влечет нас рок событий". Непонятно ему и изменение облика России, которая несла с собой Советская власть. Обновление села представляется поэту вторжением враждебного "скверного", "железного гостя", перед которым беззащитна противопоставляемая ему природа. И Есенин чувствует себя "последним поэтом деревни". Он считает, что человек, преобразуя землю, обязательно губит ее красоту. Своеобразным выражением этого взгляда на новую жизнь стал жеребенок, тщетно пытающийся обогнать паровоз:

С течением времени шире стал взгляд Есенина на жизнь. Шире стал взгляд Есенина на мир. Если раньше родиной была для него одна деревенька, то теперь он становится гражданином мира, чуждым всякой национальной ограниченности. Я брат вам по крови, обращается Есенин к грузинским поэтам.

Восхищение красотой родного края, изображение тяжелой жизни народа, мечта о мужицком рае, неприятие городской цивилизации и стремление постигнуть Русь советскую, чувство интернационального единения с каждым жителем планеты и оставшаяся в сердце любовь к родному краю такова эволюция темы родной земли в лирике Есенина.

Презентацию подготовила ученица 11 «Б» класса Гребенюкова Диана Преподаватель Мельникова В.А.