Как написать эссе по обществознанию Готовимся к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Advertisements

Памятка по написанию эссе. Структура эссе Элемент структуры % к общему объему работы Начало (актуализация заявленной темы) 20 % Тезис. Три аргументированных.
МБОУ БУЧАЛЬСКАЯ СОШ Подготовка к написанию эссе по обществознанию Учитель I квалификационной категории Никитина Е.А.
Зимняя Олимпийская Школа Кизил декабрь МОУ Гранитная СОШ 2010 год.
Алгоритм написания эссе на экзамене по обществознанию.
Памятка по написанию эссе. Слово «эссе» пришло к нам из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское essai.
Пахомова Оксана Владимировна Белово. Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку.
Памятка по написаниюэссе. Слово «эссе» пришло к нам из французского и историческивосходит к латинскому слову exagium (взвешивание).Французское essai можно.
Учимся писать эссе по обществознанию. Цель: сформировать представления учащихся о методике и практике написания эссе по обществознанию.
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 1. Что такое эссе по обществознанию? 2. Каковы критерии оценивания эссе? 3. Как правильно организовать работу по написанию эссе?
Что такое эссе? "Краткий словарь литературоведческих терминов" трактует эссе как "разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение.
Написание эссе по обществознанию Ростовщикова Наталья Прокопьевна учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 7» г. Назарово Красноярского края.
Особенности эссе, как литературного жанра - Наличие конкретной темы - Особенности объема - Индивидуальность работы Особенности стиля - Особенности композиции.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
Эссе по обществознанию.Изменения критериев оценивания в 2009г. Автор: Кравченко Т.В.,тьютор, учитель истории и обществознания МОУСОШ9 Павловского района.
ЭССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 1. Что такое эссе по обществознанию? 2. Каковы критерии оценивания эссе? 3. Как правильно организовать работу по написанию эссе?
«Хорошо писать – это в то же время хорошо мыслить, хорошо чувствовать и хорошо передавать, это иметь ум, душу и вкус». Жан –Луи Бюффон.
Эссе N B ! Эссе - (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции,
Как написать эссе по истории и обществоведению Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Могилев 2009.
Транксрипт:

Как написать эссе по обществознанию Готовимся к ЕГЭ.

Что такое эссе Эссе (фр.) – «опыт, проба, набросок, очерк» Эссе (фр.) – «опыт, проба, набросок, очерк» Эссе – это сочинение –рассуждение небольшого объема со свободной композицией, выражающее собственные впечатления, соображения по конкретной теме, проблеме и не претендующее на исчерпывающую трактовку предмета. Эссе – это сочинение –рассуждение небольшого объема со свободной композицией, выражающее собственные впечатления, соображения по конкретной теме, проблеме и не претендующее на исчерпывающую трактовку предмета.

Особенности эссе 1.Наличие конкретной темы или вопроса. 1.Наличие конкретной темы или вопроса. 2.Личностный характер восприятия проблемы и ее осмысления 2.Личностный характер восприятия проблемы и ее осмысления 3.Небольшой объем. 3.Небольшой объем. 4.Свободная композиция. 4.Свободная композиция. 5.Внутреннее смысловое единство. 5.Внутреннее смысловое единство.

Структура эссе Введение – определение основного вопроса эссе – 20% Введение – определение основного вопроса эссе – 20% Основная часть – ответ на поставленный вопрос – 60% Основная часть – ответ на поставленный вопрос – 60% Заключение – суммирование уже сделанных подвыводов и окончательный ответ на вопрос эссе – 20% Заключение – суммирование уже сделанных подвыводов и окончательный ответ на вопрос эссе – 20%

Определяющий критерий оценивания Среди критериев, по которым оценивается выполнение задания С9, критерий Среди критериев, по которым оценивается выполнение задания С9, критерий К1 является определяющим. Если выпускник в принципе не раскрыл (или К1 является определяющим. Если выпускник в принципе не раскрыл (или раскрыл неверно) смысл высказывания, не обозначил поставленную автором раскрыл неверно) смысл высказывания, не обозначил поставленную автором проблему (выдвинутую тему), и эксперт выставил по критерию К1 проблему (выдвинутую тему), и эксперт выставил по критерию К1 0 баллов, то ответ дальше не проверяется. 0 баллов, то ответ дальше не проверяется.

Выбор темы эссе Выбор темы эссе – ответственная задача, так как, выбирая тему, выпускник должен быть уверен, что: Выбор темы эссе – ответственная задача, так как, выбирая тему, выпускник должен быть уверен, что: 1.Он имеет неплохие знания по этой базовой науке. 1.Он имеет неплохие знания по этой базовой науке. 2.Ясно понимает смысл выражения автора. 2.Ясно понимает смысл выражения автора. 3.Владеет терминами, понятиями, обладает знаниями теоретических положений и фактического материала по выбранному разделу. 3.Владеет терминами, понятиями, обладает знаниями теоретических положений и фактического материала по выбранному разделу.

Вопросы при выборе темы: 1.Что хотел сказать автор? Понял ли я его мысль? 1.Что хотел сказать автор? Понял ли я его мысль? 2.С какими проблемами обществознания связана данная тема? 2.С какими проблемами обществознания связана данная тема? 3.Что я должен знать, чтобы раскрыть её? 3.Что я должен знать, чтобы раскрыть её? 4.Согласен я с автором? В чем состоит моя собственная позиция? 4.Согласен я с автором? В чем состоит моя собственная позиция? 5.Какими фактами, примерами я могу подтвердить свое мнение? Убедительны ли они? 5.Какими фактами, примерами я могу подтвердить свое мнение? Убедительны ли они? 6.Какие понятия, термины, теоретические обобщения я должен использовать? 6.Какие понятия, термины, теоретические обобщения я должен использовать?

Критерии оценивания ответа на задание С 9 К1 Раскрытие смысла высказывания К1 Раскрытие смысла высказывания Смысл высказывания раскрыт. Смысл высказывания раскрыт. ИЛИ Содержание ответа даёт представление о его понимании - 1 балл ИЛИ Содержание ответа даёт представление о его понимании - 1 балл Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не даёт Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не даёт представления о его понимании - 0 баллов представления о его понимании - 0 баллов

Работа с черновиком Листы черновика оставлять наполовину пустыми(широкие поля), писать только на одной стороне. Листы черновика оставлять наполовину пустыми(широкие поля), писать только на одной стороне. На полях – исправления и дополнения На полях – исправления и дополнения На обороте – примеры, цитаты и т.п. На обороте – примеры, цитаты и т.п. На черновике в свободной форме записать все, что кажется нужным, интересным, имеющим отношение к теме. На черновике в свободной форме записать все, что кажется нужным, интересным, имеющим отношение к теме. Затем – привести весь этот «хаос» в порядок, соотнести с темой, выбрать эффектную цитату, точную мысль, интересный пример. Затем – привести весь этот «хаос» в порядок, соотнести с темой, выбрать эффектную цитату, точную мысль, интересный пример.

Введение К1 Раскрытие смысла высказывания Цель поставленной проблемы - побуждать к размышлению. Цель поставленной проблемы - побуждать к размышлению. Важная «мелочь»: первая запись и в черновике, и в окончательном варианте – это точная формулировка эссе. Тема – своего рода условие задачи, в которое, чтобы понять, нужно вдуматься. Главная задача ученика – понять и раскрыть тему, а не «уйти» от нее. Важная «мелочь»: первая запись и в черновике, и в окончательном варианте – это точная формулировка эссе. Тема – своего рода условие задачи, в которое, чтобы понять, нужно вдуматься. Главная задача ученика – понять и раскрыть тему, а не «уйти» от нее.

Как правило, темы по обществознанию имеют проблемный или дискуссионный характер, поэтому важно: Как правило, темы по обществознанию имеют проблемный или дискуссионный характер, поэтому важно: Выделить основную мысль, идею автора высказывания. Обучающийся должен показать понимание смысла высказывания автора, что именно утверждает автор. Выделить основную мысль, идею автора высказывания. Обучающийся должен показать понимание смысла высказывания автора, что именно утверждает автор. Важно так сформулировать основную мысль эссе, чтобы стал очевиден контекст, определяющий ее суть и содержание. Важно так сформулировать основную мысль эссе, чтобы стал очевиден контекст, определяющий ее суть и содержание. Уже потом ученик высказывает свое согласие или несогласие с автором высказывания Уже потом ученик высказывает свое согласие или несогласие с автором высказывания

Основная часть Мысли автора эссе излагаются в форме кратких тезисов. Тезисов должно быть не меньше трёх. Мысли автора эссе излагаются в форме кратких тезисов. Тезисов должно быть не меньше трёх. Мысль должна быть подкреплена доказательствами – за тезисом следуют аргументы. Мысль должна быть подкреплена доказательствами – за тезисом следуют аргументы. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, мнения ученых, научные доказательства и др. Лучше приводить по 2 аргумента. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, мнения ученых, научные доказательства и др. Лучше приводить по 2 аргумента. Затем идет вывод – мнение на основе анализа фактов и оценочное суждение. Затем идет вывод – мнение на основе анализа фактов и оценочное суждение.

ПОПС - формула Для выдвижения аргументов в основной части можно воспользоваться т.наз. ПОПС-формулой: Для выдвижения аргументов в основной части можно воспользоваться т.наз. ПОПС-формулой: П –положение, утверждение – Я считаю, что… П –положение, утверждение – Я считаю, что… О – объяснение – Потому что… О – объяснение – Потому что… П – пример, иллюстрация – Например… П – пример, иллюстрация – Например… С – суждение – Таким образом,… С – суждение – Таким образом,…

Заключительная часть В заключении суммируются основные идеи, подводится итог рассуждений и очень важный, дополнительный элемент эссе – предлагается направление дальнейших рассуждений. В заключении суммируются основные идеи, подводится итог рассуждений и очень важный, дополнительный элемент эссе – предлагается направление дальнейших рассуждений. Необходимо избегать повторения и перефразирования мыслей. Необходимо избегать повторения и перефразирования мыслей. заключение должно быть представлено в виде вывода или оценочного суждения, которое оставляет поле для дальнейшей дискуссии. заключение должно быть представлено в виде вывода или оценочного суждения, которое оставляет поле для дальнейшей дискуссии.

Важно: Важно: Введение и заключение фокусируют внимание на проблеме. Введение и заключение фокусируют внимание на проблеме. Во введении она ставится, в заключении резюмируется мнение автора. Во введении она ставится, в заключении резюмируется мнение автора. Заключением должна стать наиболее яркая мысль, подытоживающая рассуждения. Заключением должна стать наиболее яркая мысль, подытоживающая рассуждения. Необходимо напоминать о значении выделения абзацев, роли красных строк, логической связи абзацев – так достигается целостность работы. Необходимо напоминать о значении выделения абзацев, роли красных строк, логической связи абзацев – так достигается целостность работы.

Наиболее используемые клише Вступление Вступление - Для меня эта фраза является ключом к пониманию… - Для меня эта фраза является ключом к пониманию… - Выбор данной темы продиктован следующими соображениями… - Выбор данной темы продиктован следующими соображениями… - Мне кажется, автор высказывания хотел сказать… - Мне кажется, автор высказывания хотел сказать… Меня задело за живое мысль о том, что.. Меня задело за живое мысль о том, что..

Клише в основной части Во-первых,…во-вторых,…в-третьих,… Во-первых,…во-вторых,…в-третьих,… Рассмотрим несколько подходов… Рассмотрим несколько подходов… Например… Например… Проиллюстрируем это положение следующим примером… Проиллюстрируем это положение следующим примером… С одной стороны,… с другой стороны… С одной стороны,… с другой стороны…

Клише в заключении Таким образом,.. Таким образом,.. Итак … Итак … Подведем общий итог рассуждению… Подведем общий итог рассуждению… Именно поэтому я (не) могу согласиться с автором высказывания… Именно поэтому я (не) могу согласиться с автором высказывания…

Требования, предъявляемые к эссе 1.Эссе должно восприниматься как единое целое. 1.Эссе должно восприниматься как единое целое. 2.Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия темы. 2.Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия темы. 3.Эссе должно иметь грамотное композиционное построение. 3.Эссе должно иметь грамотное композиционное построение. 4.Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль. 4.Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль. 5.Эссе должно иметь убедительную аргументацию по заявленной теме. 5.Эссе должно иметь убедительную аргументацию по заявленной теме.

Алгоритм написания эссе Внимательно прочтите все темы. Внимательно прочтите все темы. Выберите тему, которая вам Выберите тему, которая вам а) интересна; а) интересна; б) вы в целом поняли смысл этого высказывания; б) вы в целом поняли смысл этого высказывания; в) по данной теме вам есть что сказать (знаете термины, теорию, примеры, есть личный опыт и т.п.) в) по данной теме вам есть что сказать (знаете термины, теорию, примеры, есть личный опыт и т.п.)

Алгоритм написания эссе. P.S. Определите основную мысль высказывания, для этого воспользуйтесь приемом перифраза (скажите то же самое, но своими словами). Определите основную мысль высказывания, для этого воспользуйтесь приемом перифраза (скажите то же самое, но своими словами). Набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания и подберите к каждому аргументу примеры, факты и т.д. Набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания и подберите к каждому аргументу примеры, факты и т.д. Распределите подобранные аргументы и/или контраргументы в логической последовательности. Распределите подобранные аргументы и/или контраргументы в логической последовательности.

Алгоритм написания эссе. P.S. Придумайте вступление к рассуждению(почему вы выбрали это высказывание, сразу определите свою позицию и т.д.). Придумайте вступление к рассуждению(почему вы выбрали это высказывание, сразу определите свою позицию и т.д.). Изложите свою точку зрения в логической последовательности. Изложите свою точку зрения в логической последовательности. Сформулируйте общий вывод работы и, если необходимо, отредактируйте её. Сформулируйте общий вывод работы и, если необходимо, отредактируйте её.

Что не нравится экзаменаторам? 1.То, что вы не можете ответить на вопрос. 1.То, что вы не можете ответить на вопрос. 2.Плохая организация вашего ответа. 2.Плохая организация вашего ответа. 3.Неумение придерживаться ответа на основной вопрос. 3.Неумение придерживаться ответа на основной вопрос. 4.Использование риторики вместо аргументации. 4.Использование риторики вместо аргументации. 5.Небрежное оперирование данными. 5.Небрежное оперирование данными. 6.Изложение других точек зрения без высказывания собственной. 6.Изложение других точек зрения без высказывания собственной. 7.Повторы без необходимости. 7.Повторы без необходимости.

Успехов! Успехов!