Программа опирается на современные тенденции конвергенции радио, телевидения, Интернета, газет, книг, электронных архивов, библиотек. В ней впервые используется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ : РАЗДЕЛ « ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО.
Advertisements

Формирование информационной культуры личности через развитие у учащихся умения учиться, т.е. продуктивно осуществлять познавательную деятельность и успешно.
Уроки информационной грамотности школьников Уроки информационной грамотности школьников Семинар для школьных библиотекарей района Головицина Ю. Б., методист.
Школа информационной культуры Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
Информационная культура как способ вхождения в информационное общество.
Семинар для педагогических работников МБОУ «СОШ 5» г.Усинска.
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
Профессиональная компетентность специалиста по работе с библиотечными фондами: вопросы формирования и развития ТАРАНЕНКО Любовь Геннадиевна к.п.н., доцент,
Конкурс школьных библиотек Информационная культура школьника.
Технология построения урока на основе ИКТ (теоретический семинар)
Развитие информационной грамотности учащихся Ю.Б. Головицина, зав. библ. ИОЦ Тутаев, 2009.
Формирование системы информационного образования старшеклассников города Лесосибирска проект проект.
Стандарты Требования к кадровым, финансовым, материально-техническим условиям Достижение планируемых результатов.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Тема Формирование коммуникативной компетентности на уроках биологии через внедрение ИКТ технологии Учитель биологии МБОУ СОШ 13 г.Александрова Герасимова.
ДОВЕРИЕ К САЙТУ. Критерии из проекта Европейского Сообщества «Минерва+» содержание ясно пользователям (четкая структура сайта и его отдельных страниц,
Формирование основ информационной культуры обучающихся Заведующий библиотекой Нарицына Л.Л.
Андрова И.В. элективный курс Основы информационно- библиографической грамотности.
Введение в медиаобразование. Ключевые понятия Медиа Медиатекст Медиаобразование.
Активизация обучения Практико-ориентированный характер обучения Делегирование учащимся инициативы в организации своего учебного познания.
Транксрипт:

Программа опирается на современные тенденции конвергенции радио, телевидения, Интернета, газет, книг, электронных архивов, библиотек. В ней впервые используется единый системный и комплексный подход к осмыслению вопросов медиа- и информационной грамотности. Программа создана с учетом потребностей педагогов с тем, чтобы в дальнейшем быть интегрированной в национальные программы подготовки преподавателей в разных странах.

Медиаграмотность Информационная грамотность Гражданская грамотность Интернет грамотность МИГ – это медийно-информационная грамотность. Термин обозначает основные характеристики (знания, навыки и отношения), позволяющие гражданам эффективно взаимодействовать с медиа и другими поставщиками информации и развивать критическое мышление и навыки обучения на протяжении всей жизни для социализации и превращения в активных граждан.

1. ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ, СВОБОДА САМОВЫРАЖЕНИЯ И ИНФОРМАЦИИ, ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ, ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ОБУЧЕНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ 1. Медийно-информационная грамотность: введение в тему. 2. МИГ и участие в общественной жизни. 3. Взаимодействие с медиа и другими поставщиками информации. 4. МИГ: преподавание и изучение. 2. ПОНИМАНИЕ ЭТИКИ НОВОСТЕЙ, МЕДИА И ИНФОРМАЦИИ 1. Журналистика и общество 2. Свобода, этика и ответственность 3. Сущность новостей: анализ критериев 4. Процесс создания новостей: выход за границы, определяемые словами "кто, где, когда, почему и как". 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В МЕДИА И ИНФОРМАЦИИ 1. Репортажи о новостях и сила изображения. 2. Профессиональные кодексы по разнообразию и репрезентации. 3. Телевидение, фильмы, книгоиздание. 4. Репрезентации и музыкальные видео. 5. Цифровой монтаж и компьютерное ретуширование

4. ЯЗЫКИ МЕДИА И ИНФОРМАЦИИ 1. Чтение медиатекстов и информационных текстов. 2. Средства коммуникации и сообщения: новости публикуемые и транслируемые. 3. Жанры фильмов и сторителлинг. 4. Съемка с применением разных планов и ракурсов для передачи основной идеи 5. РЕКЛАМА 1. Реклама, прибыль и регулирование 2. Объявления социальной рекламы 3. Реклама : процесс творчества 4. Реклама и политическая сцена 5. Транснациональная реклама и супербренды 6. МЕДИА НОВЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ 1. От традиционных медиа к новым медийным технологиям. 2. Варианты использования новых медийных технологий в обществе: массовые и цифровые коммуникации. 3. Варианты использования интерактивных мультимедийных средств, включая электронные игры в классе. 7. ВОЗМОЖНОСТИ И ВЫЗОВЫ ИНТЕРНЕТА 1. Молодежь в виртуальном мире. 2. Вызовы и риски.

8. ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ И БИБЛИОТЕЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ 1. Концепции и приложения информационной грамотности. 2. Условия для обучения и информационная грамотность. 3. Грамотность в сфере цифровой информации. 9. КОММУНИКАЦИЯ, МИГ И ОБУЧЕНИЕ – ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОДУЛЬ 1. Коммуникация, преподавание и обучение. 2. Теории обучения и МИГ. 3. Управление изменениями для создания в школах благоприятной среды для МИГ. 10. АУДИТОРИЯ 11. МЕДИА, ТЕХНОЛОГИИ И ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ 1. Право собственности на медиа в современной глобальной деревне. 2. Социально-культурные и политические аспекты глобализированных медиа. 3. Превращение информации в товар. 4. Взлет альтернативных медиа.

1.Информационная грамотность 2.Библиотечная грамотность 3.Свобода самовыражения и информационной грамотности 4.Цифровая грамотность 5.Компьютерная грамотность 6.Интернет-грамотность 7.Грамотность в использовании электронных игр 8.Кинограмотность 9.Телеграмотность 10. Новостная грамотность 11. Грамотность в сфере рекламы 12. Медиаграмотность МИГ

1.Как осуществить отбор новой неоднородной (многопрофильной) информации из различных предметных областей, образующих МИГ ? 2.Как определить необходимый и достаточный состав информационных и медиа компетенций, как избежать избыточности и недостаточности учебной информации ? 3.Как интегрировать, «сплавить» информационный и медиакомпонент ? __________________________________________________ 4. Как ввести медиакомпонент в состав уже существующей учебной программы по курсу «Основы информационной культуры личности», не нарушая ее целостности ?

Обучение работе с информацией Библиотечно-библиогра- фическая грамотность Культура чтения Компьютерная грамотность Информационная культура Библиотековедение, библиографоведение, книговедение, документоведение, информатика, педагогика Обучение работе с медиаинформацией Визуальная грамотность Фотографическая культура Аудиовизуальная грамотность Медиаграмотность Техника фотографии, видео и киносъемки, киноведение, искусствоведение, журналистика, медиапедагогика

Информационная грамотностьМедиаграмотность Возникновение письменности Первые книги. Первые библиотеки Рукописные книги Древней Руси Возникновение книгопечатания Издательское дело в XVIII – XX вв. Современные библиотеки. Виды библиотек Структура книги Иллюстрация. Книжная графика. Экслибрис. Художники-иллюстраторы детской и юношеской книги Периодика Справочный фонд библиотеки Справочный аппарат библиотеки Библиография. Общественное назначение Библиографическое описание документа «Редкие и ценные книги» «Новая коллекция рефератов и сочинений» Начальные сведения об истории медиа Основные профессии в сфере медиа Основные жанры кино и телефильмов Сюжет и сценарий: общие сведения, особенности. Сюжетные компоненты Режиссёрский сценарий. Понятия «сцена» и «кадр». Виды кадров Сведения о психологии формы, цвета, звука Разработка режиссёрского сценария анимационного фильма: пролог, завязка, фабула Разработка режиссёрского сценария анимационного фильма: фабула, развязка, эпилог, рекламный постер Как писать заметку. Печатный медиатекст Экономика медиа: структура доходов и т.п.

Понятие «Информационная культура личности» Принципы информационного обучения Модель курса «Основы информационной культуры личности»

Информационная культура личности – одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и информационно-коммуникационных технологий. Информационная культура является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.

Системности Дифференцированного подхода Преемственности и последовательности Деятельностного подхода Интегративности Технологического подхода

Раздел I. Информационные ресурсы общества Раздел II. Основные типы информационно- поисковых задач и алгоритмы их решения Раздел III. Аналитико- синтетическая переработка источников информации Раздел IV. Технология подготовки информационных продуктов

Инвариантная часть Раздел I. Информационные ресурсы общества и информационная культура Раздел II. Основные типы информационно- поисковых задач и алгоритмы их решения Раздел III. Аналитико- синтетическая переработка информации Раздел IV. Технология подготовки информационных продуктов Вариативная часть Возраст Школа Колледж Вуз Профессия Уровень ИКЛ Информационные потребности

Информационные и медиа продуктыКлассы 1234 Планы++++ Сочинения+++ Рассказы++++ Письма++++ Электронные письма++++ Изложения+++ Отзывы на мультфильмы+ Отзывы на телевизионные передачи+ Автобиография++ Биография+ Выступления, доклады+++ Учебные рефераты++ Электронные презентации++ Библиографическое описание++++ Аннотации+++

Оглавление От авторов Учебная программа по дисциплине «Основы информационной культуры школьника» Методические разработки уроков Терминологический словарь Систематический указатель терминов по разделам дисциплины «Основы информационной культуры школьника» Электронные презентации по курсу «Основы информационной культуры школьника»

1.Расширение тематики занятий Медиатекст как объект аналитико-синтетической переработки Критический анализ текста Критический анализ медиатекста 2.Расширение спектра информационных продуктов Технология подготовки электронных презентаций Технология подготовки электронных писем Технология подготовки отзывов на мультфильмы Технология подготовки отзывов на телевизионные передачи 3.Визуализация учебного материала

Урок 1. Введение. Исходные понятия курса «Основы информационной культуры школьника» Урок 2. Виды информации Урок 3. Первичные документы как составная часть информационных ресурсов общества Урок 4. Вторичные документы как результат аналитико-синтетической переработки информации Урок 5. Библиотеки как источник информационных ресурсов Урок 6. Интернет как источник информационных ресурсов. Информационная безопасность человека Урок 7. Адресный поиск и алгоритм его выполнения Урок 8. Фактографический поиск и алгоритм его выполнения Урок 9. Тематический поиск и алгоритм его выполнения Урок 10. Особенности поиска информации в Интернет Урок 11. Справочно-поисковый аппарат книги как источник основных сведений о документе при свертывании информации Урок 12. Текст как объект аналитико-синтетической переработки Урок 13. Основные приемы интеллектуальной работы с текстами

Урок 14. Медиатекст как объект аналитико-синтетической переработки Урок 15. Критический анализ текста Урок 16. Критический анализ медиатекста Урок 17. Технология подготовки планов на готовые тексты Урок 18. Технология подготовки планов на создаваемые тексты Урок 19. Технология подготовки учебных рефератов Урок 20. Технология подготовки докладов. Электронная презентация как способ повышения информативности и наглядности доклада Урок 21. Технология подготовки электронных презентаций Урок 22. Технология подготовки традиционных писем Урок 23. Технология подготовки электронных писем Урок 24. Технология подготовки отзывов на литературные произведения Урок 25. Технология подготовки отзывов на мультфильмы Урок 26. Технология подготовки отзывов на телевизионные передачи Урок 27. Технология подготовки биографий

Направление подготовки Информационный продукт, медиа продукт Режиссура театрализованных представлений и праздников (бакалавриат) Изложение передового опыта в форме заметки, статьи, обзора, доклада Режиссерская аннотация художественного и документального материала Экспертное заключение по проекту театрализованного праздника или представления Сценарии и режиссерская экспликация Мультимедийная презентация Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия Профиль подготовки: Культурный туризм и экскурсионная деятельность (бакалавр) Тематико-экспозиционный план Акт фондово-закупочной комиссии о приеме предметов в музей Акт поступления музейных предметов (на временное и постоянное хранение) Договор реализации турпродукта Информационный лист по маршруту Памятка туриста Статья, тезисы Конспект лекций Пресс-релиз, афиша, анонс, рекламный буклет Мультимедийная презентация

Направление (профиль подготовки) бакалавриата «Культурология» «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка» «Психолого-педагогическое образование» и профилю подготовки «Психология и социальная педагогика» «Библиотечно-информационная деятельность» «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль подготовки «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» «Туризм» «Прикладная информатика»

Информационная грамотность Информационное мировоззрение Медиа и информационная грамотность - Получение информации - Оценка информации - Использование информации Информационная культура личности Культура личности Культура - Информационное мировоззрение - Мотивация

Организационная, включающая принятие государственных программ развития медиа и информационной грамотности Научная, исследовательская, предполагающая изучение механизма интеграции медиа и информационной грамотности Педагогическая, предполагающая обоснование наилучших способов обучения медиа и информационной грамотности различных категорий обучаемых

1.Организация междисциплинарного исследования 2.Разработка критериев отбора медиакомпонента, подлежащего изучению в целях не профессиональной подготовки граждан в сфере массмедиа 3.Выявление медиакомпонента для включения в учебные программы курса «Основы информационной культуры личности», ориентированные на разные категории обучаемых 4.Выявление образовательных программ медийной направленности в Кузбассе

Почтовый адрес: Россия, , Кемерово, ул. Ворошилова, 17 Тел., факс: (384-2)