«И грозой нас било и волною, Выстояли все и устоим. Книги, книги, вы всегда со мною, добрые товарищи мои…» Библиотекарь МОУ ООШ села Новые Забалки - Митяшова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эта презентация предназначена для вас, читателей-ребят, любителей чтения!
Advertisements

БИБЛИОТЕКА – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МОУ СОШ 35 г.Шахты.
БИБЛИОТЕКА – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МОУ «Елизаветинская СОШ»
БИБЛИОТЕКА – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МОУ СОШ 1 г.Сорочинска.
Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.» Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ.
Школьная Библиотека МОУ «Сольвычегодская СОШ» Библиотека – это храм знаний и наук. Это место, где ты можешь подумать и, конечно, узнать много нового.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 45» г Чебоксары. Мир приключений и царство идей, Знаний источник и смеха: И для детей, и для взрослых людей- Всё это-библиотека!
Библиотека Тенистовской общеобразовательной школы I-III ступеней Заведующая библиотекой Олефир Антонина Николаевна.
Мир книг волнует нас века. Его коснитесь сердцем светлым. Библиотека! Ты- река С богатством жемчуга несметным. Его найти непросто нам Средь ила, камушков.
Школьная библиотека. «Сегодня именно школьные библиотеки способны стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи, а потому важно придать им.
Библиотека МОУ СОШ 19. Без высокой культуры чтения нет ни школы ни подлинного умственного труда. В. А. Сухомлинский.
Наша библиотека Школа 20. В нашей библиотеке Более тысячи читателей – учеников и учителей Помогают читателям выбрать книги два библиотекаря – Шевнина.
Библиотека Муниципального общеобразовательного учреждения «Ивнянская средняя общеобразовательная школа 1»
БИБЛИОТЕКА ГОУ СОШ 80 Северо-Западного учебного округа г. Москвы (район Хорошево- Мневники)
Презентация библиотеки МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» Шумерлинского района Чувашской Республики.
Библиотека –книжный дом Презентация библиотеки МОУ «СОШ 23» Заведующая библиотекой Путякова Л.И.
Работа школьной библиотеки. Краткая справка о библиотеке Общая площадь библиотеки – 70 кв. м. Количество помещений – 1. Оборудование : 12 стеллажей, столы.
В состав СБА входит : каталоги, картотеки, фонд справочных изданий, библиографические издания.
МОУ лицея 35 г. Ставрополя. « У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные.
МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
Транксрипт:

«И грозой нас било и волною, Выстояли все и устоим. Книги, книги, вы всегда со мною, добрые товарищи мои…» Библиотекарь МОУ ООШ села Новые Забалки - Митяшова Ольга Владимировна Образование- Пензенское училище культуры и искусства. Библиотекарь средней квалификации. Стаж работы библиотекарем- 23 года.

Школьная библиотека начала функционировать с 1989 года после того как была построена новая школа в селе Новые Забалки. Библиотека имеет изолированное помещение. Фонд был скомплектован в основном из подарочной литературы детской библиотеки и библиотеки облсовпрофа г. Пензы. До 1995 года библиотека комплектовалась через бибколлектор. В последнее время пополнение фонда библиотеки происходит за счет благотворительности населения, подарочных экземпляров выпускников школы и спонсорской помощи. Фонд библиотеки составляет 3500 экземпляров. Из них 200 экз. это литература временного значения. В библиотечный фонд так же входит учебная литература. После того, как школа была оснащена компьютерами, в фонд библиотеки были включены и электронные носители.

Библиотечный фонд-это,,прежде всего, систематизированное собрание имеющихся в библиотеке произведений печати. Поэтому фонд должен быть определенным образом организован. Фонд школьной библиотеки с. Н-Забалки расставлен по всем правилам библиотечно-библиографической классификации. Вся научно- популярная, методическая литература располагается в одном определенном месте и выделяется с помощью разделителей, на которых обозначен индекс раздела и его название.

Художественная литература Расставляется в алфавитном порядке авторских знаков. При этом применяется несколько видов разделителей: буквенные и именные.

Младших школьников, которые испытывают затруднения при выборе книг непосредственно с полок, литература подбирается в специальные ящики, каждый из которых имеет определенную тематику. В библиотеке для маленьких читателей отведен определенный, ярко иллюстрированный уголок.

Ежегодно фонд пополняется изданиями периодической печати как для учащихся, так и для учителей школы. Выписываются такие периодические издания как «Городищенский вестник», «Пензенская правда», «Учительская газета»,»Воспитание школьников», «Пионерская правда».Так как свежие номера газеты «Пионерская правда»пользуются большим спросом у читателей было принято решение изготовить специальный пресс-центр, на котором вывешивается новый номер газеты, а так же информация о новых поступлениях литературы. Стенд оформлен в коридоре школы напротив библиотечной комнаты, т. к. помещение не позволяет расположить много информации внутри самой библиотеки.

Знакомясь с фондом по книгам, стоящим на полках, читатель не получает полного представления о содержании фонда. Кроме того надо учитывать, что часть произведений печати всегда находится у читателей. Поэтому каталоги полностью раскрывают перед читателями содержание фонда, способствуют осуществлению руководства чтением, пропаганде литературы и помогают в выборе нужных книг. Любой выпускник школы должен знать виды каталогов, его структуру, уметь работать с каталогами. С этой целью библиотекарем проводятся уроки библиотечно- библиографической грамотности.

«Благотворительность, есть безвозмездный поступок, направленный на общественную пользу». Именно эта фраза из словаря С. И. Ожегова прошла «красной» строкой в выступлении библиотекаря на общешкольном родительском собрании. Не секрет, что школьная библиотека давно не комплектуется новыми изданиями, а многие семьи имеют хорошие домашние библиотеки. Именно поэтому была проведена операция «Книга в подарок». На призыв подарить в фонд книгу, откликнулись не только ученики, но и жители села, бывшие выпускники. Благодаря такой акции библиотечный фонд пополнился за последние два года на 80 экземпляров. Среди подаренной литературы, словари, справочники, энциклопедические издания.

Большую роль в пропаганде научно-популярной литературы играют обзоры книг и книжные выставки. Поэтому библиотекарь всегда желанный гость на любом внеклассном мероприятии по школьным предметам. Неоднократно проводит обзоры научно-популярной литературы на уроках истории, географии, физики. Работа библиотекаря была отмечена на страницах журнала «Физика в школе» 8/2002 в материале: «Сказки, мультфильмы, песни и … физика»

Большую роль в руководстве чтением играют книжные выставки. Они оформляются как на специальной выставочной панели, так и внутри полок. Ни одна знаменательная дата, ни одно внеклассное мероприятие не обходится без выставки книг. Выставляются и рекомендуются книги на родительских собраниях, т. к. темы их весьма разнообразны: будь то иммунизация, борьба с вредными привычками, вопросы воспитания или пропаганда здорового образа жизни.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играет пропаганда здорового образа жизни. С этой целью в библиотеке оформлена постоянно действующая выставка «Похитители рассудка».

На классных часах библиотекарем проводятся обзоры литературы на данную тему, оформляются выставки рисунков.

Чтобы идти в ногу со временем, для пропаганды литературы по заданной теме используются внутриполочные выставки.

Весьма популярна и проста в оформлении выставка одной книги. Такая форма работы в основном касается новинок. Для того, чтобы читатели имели представление о новых поступлениях, на выставку ставится пропагандируемая книга, а на стенде вывешивается краткая характеристика этой книги и мнения читателей, которые эту книгу уже прочли. Затем можно провести и громкие чтения по книге, и викторину, и читательскую конференцию.

Ежегодно в школе проводится Неделя Детской книги. Ребята заранее информируются о ее проведении. Вывешивается план проведения Недели. Излюбленной формой работы являются инсценировки различных сказок.

Библиотека является информационным центром. Новые компьютеры, поступившие в библиотеку помогают осуществлять поиск нужной информации. Но, т.к. площадь библиотеки не позволяет, чтобы компьютеры находились в помещении библиотеки, то пришлось их поместить в кабинет информатики. Доступ к компьютерам у библиотекаря свободный.

Время летит незаметно. Нас покидает оно. Так что, ребята, вредно Долго смотреть в окно. Вы не вернете потерю Прожитых вами минут. Лучше читайте книги! Они к приключеньям зовут.