«Человеку, чтобы жить, нужны Солнце, Свобода и маленький Цветок» Г.-Х. Андерсен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заключительный урок школьного курса. «Человеку, чтобы жить, нужны Солнце, Свобода и маленький Цветок» Г.-Х. Андерсен.
Advertisements

ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА ( ТМИ ) Говарда Гарднера 1. Интеллект нельзя измерить в лабораторных условиях тестами 2. Категорически нельзя объяснять.
Личность – развивающаяся система отношений человека с миром, с самим собой, с другим. СамопознаниеСаморегуляция СамоопределениеСамореализация Управление.
Уважаемые коллеги, понимание сущности компетентностного подхода, уточнение значения основных понятий, поможет вам конретизировать свою работу, выявить.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. Компетентность – характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности(результативности)
ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА ( ТМИ ) Говарда Гарднера 1. Интеллект нельзя измерить в лабораторных условиях тестами 2. Категорически нельзя объяснять.
Совершенствование методики современного урока в условиях профилизации и информатизации образовательного процесса.
Методические рекомендации о внедрении инновационных педагогических технологий в образовательную область «Технология» Автор презентации: учитель.
Современные представления о компетентности и проблема компетентностного подхода в образовании.
Компетентностный подход в образовательном процессе.
Галеева Наталья Львовна, КБН, доцент каф. УЩ ФПК ППРО МПГУ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Современные компетенции образования Международные Российские Цель и задачи модернизации российского образование Цель модернизации образования Задачи модернизации.
Компетентность как новое качество образования Компетентностная основа инновационности образовательных технологий.
1983 г. «Фреймы личности» Говард Гарднер ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА.
Компетенции и компетентостный подход. «… четыре столпа, на которых основывается современное образование: научиться познавать, научиться делать, научиться.
Пришло осознание того, что детей надо учить по- новому, что проверенные веками методы обучения и воспитания не позволяют сегодня в достаточной степени.
«Стратегии модернизации содержания общего образования» «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Стратегии модернизации.
Педагогический совет «Социальное воспитание подрастающего поколения»
Компетентностный подход в учебно –воспитательном процессе начальной школы. Непрерывность и преемственность образования при переходе из начальной школы.
Транксрипт:

«Человеку, чтобы жить, нужны Солнце, Свобода и маленький Цветок» Г.-Х. Андерсен

Эволюция понятия «ЭКОЛОГИЯ»: На кафедре ЭКОЛОГИИ растений объявлен конкурс на лучшую студенческую работу Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков много внимания уделяет проблемам ЭКОЛОГИИ города Данный проект строительства нового завода был признан самым ЭКОЛОГИЧНЫМ.

биологическиесоциальныедуховные Качество воды и воздуха Условия труда Климатические условия Радиационный фон и т.д. Экономика и политика государства Правовая система государства Система образования Уровень медицинского обслуживания Моя иерархия ценностей Мой способ мышления Отношения с родными и близкими Мой образ жизни

К Как человеку, мне для обеспечения высокого качества жизни необходим определенный уровень не только _________________, но и __________ и ____________ условий. биологических социальныхдуховных

Высокое качество жизни, это означает – счастье. По Андерсену: Солнце Солнце Свобода Свобода Маленький цветок Маленький цветок Согласно экологическому императиву: Биологические факторы Социальные факторы Духовные факторы

Мыслить и действовать экологично, это значит ЗДОРОВО СПРАВЕДЛИВО НРАВСТВЕННО

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Моя семья (двое взрослых и двое детей 2-х и 7-ми лет) въезжает в новую квартиру. У нас 5 комнат, все они светлые и просторные, везде есть розетки у пола, но только в двух комнатах есть выход электропроводки для верхнего света в центре потолка. Моя семья (двое взрослых и двое детей 2-х и 7-ми лет) въезжает в новую квартиру. У нас 5 комнат, все они светлые и просторные, везде есть розетки у пола, но только в двух комнатах есть выход электропроводки для верхнего света в центре потолка. Что расположить в этих комнатах – кабинет, столовую, спальню, детскую? Столовую и детскую

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Мы выбираем место отдыха для всей семьи. К сожалению, времени на отдых немного – всего две недели. А возможности большие: можно поехать на автобусе по Европе, можно в санаторий на озёрах в средней полосе России, а можно на южное море. Куда лучше отправиться? Не менять климат

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Я руковожу крупнейшим международным рекламным агенством. Одним из факторов нашего успеха являются глубокие познания в области культуры и традиций стран – деловых партнеров. Именно поэтому мы никогда не используем в рекламе для азиатских стран – белый цвет, для Бразилии – пурпурный, для Мексики – желтый. А какой цвет по этой же причине мы не используем в работе с отечественными заказчиками? Черный – цвет траура

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Первые цифры штрих- кода стран СНГ На международный шифр добавок: Е-102 и т.д. Муж отправляется в длительную командировку за рубеж. Он доверяет только отечественным производителям и хочет приобретать только российские продукты. Как ему выбирать продукты? А если российских товаров не окажется, на что ему надо обращать внимание при выборе продуктов?

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Как уговорить семилетнего сына – непоседу отрабатывать почерк, обводя скучные упражнения в прописях, не нарушая высокого качества его жизни, т.е., без насилия? Предложите сыну поиграть в «разведчиков» – подложите в прописи лист копирки и поручите скопировать «секретный текст».

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Как Как экологично экологично следует мыть посуду и умываться? Мыть посуду следует в емкости с водой, содержащей моющее средство. Затем прополоскать тоже в емкостях, меняя воду 2-3 раза. Экономия воды 50-60% Умываться следует также из емкости с отстоенной водой. Улетучивается хлорка, экономия воды %

Решаем проблемы, думая и действуя ЭКОЛОГИЧНО: Моя свекровь очень хочет похудеть, но … возраст и состояние здоровья не позволяют ей принимать таблетки, голодать или активно заниматься спортом. Моя свекровь очень хочет похудеть, но … возраст и состояние здоровья не позволяют ей принимать таблетки, голодать или активно заниматься спортом. Что можно ей посоветовать? Что можно ей посоветовать? Предложите свекрови поставить перед собой на обеденный стол …зеркало. По данным психофизиологов, человек, обедающий перед зеркалом, насыщается в 1,5-2 раза быстрее.

Симпозиум в Берне (27-30 марта 1996 г.) по программе Совета Европы о реформах образования (Стобарт М) определение ключевых компетенций (key kompetencies) Советом Европы приняты определения пяти ключевых компетенций, должны быть оснащены молодые европейцы которыми «…должны быть оснащены молодые европейцы»: 1.Политические и социальные компетенции 1.Политические и социальные компетенции, такие как : способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов.

2.Компетенции, связанные с жизнью 2. Компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе в многокультурном обществе. Для того, чтобы контролировать проявление (возрождение resurgence) расизма и ксенофобии и развития климата нетолерантности, образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими как: принятие различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков и религий. 3.Компетенции, относящиеся к владению (mastery) 3. Компетенции, относящиеся к владению (mastery) устной и письменной коммуникацией устной и письменной коммуникацией, которые особенно важны для работы и социальной жизни, с акцентом на то, что тем людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В этом же контексте коммуникации все большую важность владение более чем одним языком приобретает владение более чем одним языком.

5.Способность учиться на протяжении жизни 5. Способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни. 4Компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества 4. Компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества. Владение этими технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон и способов к критическому суждению в отношении информации, распространяемой масс-медийными средствами и рекламой.

Основные положения компетентностного подхода – компетентность. в образовании, узловое понятие которого – компетентность. «…это понятие шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя (хотя, разумеется, речь не идет о компетентности как о простой аддитивной сумме знанияумениянавыки. сумме знанияумениянавыки. Это понятие несколько иного смыслового ряда). Понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операционально – технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую». этическую, социальную и поведенческую». Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. М., 2001 стр14.

самостоятельной познавательной деятельности -компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных; гражданско-общественной деятельности -компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя); социально-трудовой деятельности -компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике взаимоотношений, навыки самоорганизации); бытовой сфере -компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.); культурно-досуговой деятельностикомпетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность). Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. М., 2001, стр. 15.

1.Политические и социальные компетенции 2. Компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе в многокультурном обществе. 3.Компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией 3. Компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, 4. Компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества информатизации общества. 5.Способность учиться 5. Способность учиться на протяжении жизни на протяжении жизни 1. Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности деятельности 2. Компетентность в сферегражданско-общественнойдеятельности 3. Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности 4. Компетентность бытовой сфере в бытовой сфере 5. Компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности

Родители Администрация школы Городские, окружные управления Дидактика …Министерство Ученик Учитель ОМЦ ?

Я учу математике 7 Б Я учу математике Петю и Машу в 7 Б Я вместе с Петей, и Машей из 7 Б средствами математики познаю мир и учусь управлять миром и самим собой Учитель – «предметник» Учитель- «наставник» Учитель- партнер

Компетентностная модель учителя личностно –ориентированного образовательного процесса 1.Содержание и методология предмета 2.Закономерности познавательных процессов в обучении 3. Знания и умения в области здоровьесбереже- ния 4.Владение социализирующими и развивающими приемами 5.Владение приёмами эффективного общения 7.Владение управленческими технологиями 9.Навыки педагогического экспериментирования 8.Навыки обобщения и передачи своего опыта 6. Оснащение ОП

Анализ динамики изменений уровня компетенций учителей школы 1178 Слева – сент. 2002г справа – январь, 2004

ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА ( ТМИ ) Говарда Гарднера 1. Интеллект нельзя измерить в лабораторных условиях тестами 2. Категорически нельзя объяснять на основе тестов расовые, национальные и религиозные различия. З. Интеллект МНОЖЕСТВЕНЕН. 4.Интеллект ДИНАМИЧЕН.

Интеллект (по Гарднеру ) это неординарная способность к: - нестандартному решению проблем; - генерированию новых проблем и идей; - созданию продукта или оказанию услуг, которые обладают ценностью В ДАННОЙ КУЛЬТУРЕ

Тип (направление развития) интеллекта 1. Вербально-лингвистический 2. Логико-математический 3.Визуально-пространственный 4. Моторно- двигательный 5. Музыкально – ритмический 6. Межличностной 7. Внутриличностной

Динамическая модель множественности интеллекта

В-Пр Меж Л-М Вер-Л М-Дв Муз-Рит Внутр Л-М Вер-Л В-Пр М-Дв Муз-Рит Меж Внутр

Эрик Эриксон и этапы развития человека. 0т рождения до года, младенчество Ось параметра «доверие или недоверие к окружающему миру» От года до трех лет Ось параметра «самостоятельность или нерешительность» Возраст четырех-пяти лет Ось параметра «предприимчивость или чувство вины» Возраст 6-12 лет Ось параметра «умелость и неполноценность» Возраст до лет Ось параметра « самоидентификация личности и путаница ролей»

Динамическая структура личности ( по К. Платонову) Подсистема личности Структура подсистемы Соотношение биологическог о и социального Виды развития и формирования Направленностьличности (философия, социология, психология) Интересы, идеалы, мотивы, желания иерархия ценностей Практически нет биологического Воспитание Опыт(педагогика, социология, психология) Знания, умения, навыки, привычки Гораздо больше социального, чем биологического Обучение Особенности психических процессов (психология, психофизиология, нейропсихология) Воля, чувства, ощущения, эмоции, память, внимание, ведущий канал восприятия информации, доминирование полушарий Гораздо больше биологического, чем социального Упражнения Биопсихические свойства (психофизиология, нейропсихология, эндокринология, физиология и др) Возрастные особенности, половые различия, темперамент Практически нет социального Тренировка

Структура учебного успеха ученика знаю умеюмогу хочу отметка Уровень и вектор уровень уровень дух совм сам биол

Структура учебного успеха ученика знаю умеюмогу хочу

Только развивающийся учитель способен инициировать и поддержать процессы саморазвития ученика Только постоянно познающий себя учитель может стать опорой для становления процессов самопознания ученика Только владеющий основами и приёмами самоопределения учитель способен помочь ученику в его самоопределении